Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Двум идиотам с ребёнком не сладить!

Приближение Рождества приближает дикую суету. Хорошо, если решено справить праздник в кругу семьи, в стенах родного дома. Всё как полагается: рождественская ёлка, толстые вязаные носочки, висящие над горящим камином, большой стол с множеством всяких разных вкусных блюд, и все члены семьи, сидящие за ним, которые очень и очень любят друг друга и никогда не ссорятся, тем более в праздник - вот о чём так мечтал маленький мальчик Кевин Маккалистер. Но, к несчастью, эта его мечта не осуществилась: приехали дядя с тётей, привезли кучу своих детей, которые терпеть не могли Кевина, старший брат совсем его замучил своими бредовыми выходками и рассказами про убийц, младший кузен постоянно писался в кровати, поэтому его укладывали с Кевином. Мало того, все ещё и решили ехать в жаркую Флориду, чтобы там встретить Рождество, и, разумеется, во всём доме начался невообразимый кавардак, являющийся обычным сбором вещей в дорогу 15-ти человек. Кевин, как всегда, на самом последнем месте, да ещё и в одной кровати с писающимся братцем. И решил Кевин загадать другое желание: чтобы вся его семья просто исчезла и оставила его в покое. Проснувшись на следующий день, он спустился вниз по лестнице в гостиную, сходил на кухню, спустился в подвал, а потом вдруг понял - его желание сбылось!..

Полное название: Home Alone
Жанр: 2D Arcade
Разработчик: SEGA/Brian A. Rice, Inc.
Платформа: Sega Genesis
Кол-во игроков: 1
Год выхода: 1992
Размер РОМа: 513 кб
Двум идиотам с ребёнком не сладить!

...Таково начало сюжета известнейшего американского фильма "Один дома". Маленький Кевин остался совсем один на Рождество в огромном доме из-за того, что его родители проспали поездку в аэропорт и, собравшись за 10 минут, уехали, совсем забыв, что Кевин спокойно спит на 3-м этаже дома. Но Кевин был от этого просто в восторге, потому как именно этого он желал прошлой ночью. И теперь, когда никто ничего ему не запрещал, он веселился и делал всё, что только приходило ему в голову. Однако в квартале, где жила его семья, на Рождество разъехались абсолютно все соседи, не желая встречать праздник дома, и такое стечение обстоятельств пришлось по вкусу двум бандитам, которые решили ограбить все дома в этом квартале. Именно здесь и начинается наша игра.

Главная задача в игре - защитить от "Мокрых бандитов" все пять домов, и не дать им их ограбить, пока не приедет полиция. А для того, чтобы сражаться с бандитами, необходимо вооружиться. Оружие - одна из самых интересных фишек в игре, т. к. его вам придётся изобретать самому, пользуясь разными бытовыми приборами, верёвками, шариками, мячами для тогоками, клеем, перцем, снежками, камнями... ну, и так далее. Когда я первый раз сел играть в эту игру, мне было абсолютно непонятно, как делать оружие, как его собирать, из чего его делать... В общем, я забросил эту игру, и полгода в неё не играл. А потом по телевизору показали фильм "Один дома" и мне очень захотелось разобраться в этой игре, и уже через пару дней я её прошёл. На самом деле это жутко увлекательная игра, и чтобы вам, если вы не играли в неё, не понадобилось полгода на разбирательство, я сразу расскажу вам, как собирать различное оружие из всего, что можно найти в игре.
Двум идиотам с ребёнком не сладить!

Всего в игре можно собрать немного-немало 22 разных вида оружия. Если вы играете на уровне сложности "Beginner", то вам представится возможность собрать только 16 оружий, остальные 6 доступны только на уровне сложности Expert. Итак: Platform - основной механизм. Всего их - 6: Scoop, Blowdryer, Crossbow, Can, CD Player и Camera (последние два доступны только в Expert-режиме).
Operator - связующее устройство. Их - 3: Balloons, Rubber Band и Wire.
Ammo - заряд. Их - 9: Snowball, Coals, Glue, Pepper, Ball, Rope, Magnet, Battery и Flashbulb (последние четыре доступны только в Expert-режиме).

И вот какие виды оружия можно из них собрать:

Crossbow:
1) Crossbow + Balloons + Glue = Glue Rifle
2) Crossbow + Balloons + Pepper = Pepper Rifle
3) Crossbow + Wire + Coals = Hot Coal Rifle
4) Crossbow + Rubber Bands + Rope = Rope Rifle (только в Expert-режиме)

Blowdryer:
1) Blowdryer + Balloons + Pepper = Pepper Bazooka
2) Blowdryer + Balloons + Glue = Glue Bazooka
3) Blowdryer + Balloons + Snowball = Snowball Bazooka

Can:
1) Can + Rubber Bands + Snowball = Snowball Mortar
2) Can + Rubber Bands + Ball = Super Ball Mortar
3) Can + Balloons + Glue = Glue Mortar
4) Can + Balloons + Pepper = Pepper Mortar
5) Can + Wire + Coals = Hot Coal Mortar
6) Can + Wire + Magnet = Electrical Grenade (только в Exrert-режиме)
7) Can + Rubber Bands + Rope = Rope Mortar (только в Expert-режиме)

Scoop:
1) Scoop + Rubber Bands + Snowball = Snowball Launcher
2) Scoop + Rubber Bands + Ball = Super Ball Launcher
3) Scoop + Balloons + Glue = Glue Launcher
4) Scoop + Balloons + Pepper = Pepper Launcher
5) Scoop + Wire + Coals = Hot Coal Launcher
6) Scoop + Rubber Bands + Rope = Rope Launcher (только в Expert-режиме)

А также два спец-оружия, доступных только в Expert-режиме:
CD Player + Wire + Battery = Sonic Wave Gun
Camera + Wire + Flashbulb = Flashbulb Shotgun

В самом начале игры я советую вам прокатиться по округе и разломать всех снеговиков, каких вы увидите, т. к. в них можно найти множество полезных предметов, которые очень пригодятся для создания оружия. Потом бегите в дом и соберите там все полезные вещи. Затем заявятся "мокрые бандиты", а вы смастерите несколько оружий из того, что вы насобирали, и смело в бой!

Бандиты, как правило, грабят дома в одном и том же порядке, но только в том случае, если вам удастся не допустить, чтобы они ограбили хотя бы один дом целиком.

Порядок ограбления на уровне сложности Beginner:
1) Mansion
2) Old House
3) Ultra Modern House
4) Colonial House
5) Country House (если останется время)

Порядок ограбления на уровне сложности Expert:
1) Mansion
2) Old House
3) Mansion
4) Colonial House
5) Mansion
6) Ultra Modern House
7) Colonial House
8) Ultra Modern House
9) Mansion
10) Ultra Modern House
11) Colonial House (если останется время)

Вот полный вид вашего квартала, чтобы лучше сориентироваться, где какой дом:
Двум идиотам с ребёнком не сладить!


Ну а теперь, непосредственно, о самой игре. Графика и звук на достаточно высоком уровне, жаль только, что вид в комнатах не трёхмерный :). Из пяти домов некоторые друг на друга похожи, в основном, прорисовкой обстановки, но есть и совершенно неповторимые места, например, Ультра Модернизированный Дом, где полно всяких непонятных механических штуковин, которые, в силу своей непонятности, нарисованы чрезвычайно просто. Хотя вот роботы, которые там обитают, вообще не поддаются никаким графическим объяснениям, всем своим видом они говорят только о том, чтобы с ними не связывались. Ещё в домах полным-полно сейфов, которые, как ни странно, расположены на самом видном месте. Но это исключительно для того, чтобы можно было понять, до какой степени бандиты ограбили дом.
Двум идиотам с ребёнком не сладить!

А помните тот злосчастный подвал, которого так боялся в фильме Кевин? Вы его здесь тоже увидите, только он почему-то переехал совсем в другой дом, видимо потому, что в фильме Кевин защищал только свой дом, а здесь на его маленькие плечи легла такая тяжелая задача.
Персонажей в игре всего три: Кевин и два "мокрых бандита". Прорисованы они, конечно, классно, особенно, толстый бандит Гарри. Ещё в игре есть такая фишка: каждое оружие обязательно что-то делает с бандитами, кроме повышения шкалы "Pain". Например, оружие, заряженное снежками, превращает бандитов в снеговиков, или оружие, заряженное мячиками, превращает их в большие катающиеся мячи, ну или перечное оружие, которое заставляет их чихать до потери сознания :). Всё это смотрится очень забавно и всё больше повышается реиграбельность.

Про звук много слов можно не говорить, достаточно его лишь послушать. В целом неплохо, но я бы при создании игры обязательно добавил бы крики бандитов, когда они попадаются в ловушки Кевина - в фильме над этим долго смеялись...

Ну а геймплей тоже никаких неудобств не вызывает. Бери да бегай по дому и доводи бандитов до сумасшествия, пока не истечёт время. В свободное время катайся на санках и ломай снеговиков. Ах да, единственное, к чему можно придраться в геймплее - иногда может так занести на санках, что будет рикошетить не по-детски! Так что "тише едешь - дольше будешь". :)

На самом деле игра несложная, нужно лишь правильно рассчитать время и поломать побольше снеговиков. А удовольствие при этом я вам гарантирую! ;)

Геймплей: приятный
Графика: на высоком уровне
Звук/музыка: неплохая
Сложность: невысокая
Управление: простое
Сюжет: просто Голливудский
Реиграбельность: высокая, особенно после просмотра фильма

Много: запчастей для оружия, пустых домов, сейфов и ловушек для двух идиотов.
Не хватает: красивых картинок и только их!

Автор: kinaman
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2638

Комментарии:

Оставить комментарий