Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
"Холодное" противостояние

Полное название: Weapon Lord
Жанр: Файтинг
Разработчик: Visual Concepts
Издатель: Namco
Платформа: Sega MD
Кол-во игроков: 2
Дата выхода: 1995 год
Размер рома: 3.25 мб. (3,0 Mb на самом деле, у автора овердамп - прим. RBM-13s)

"Холодное" противостояниеПризнаться честно, кулачный бой не по мне. Скрежет зубовный никогда не ласкал мое ухо, да и бокс за спорт до сих пор не признаю. Зато мне по нраву блеск клинка в лучах заходящего солнца, и двуручный меч, рассекающий сумерки, пленяет слух своей песней. А уж внутренности врага, выпущенные на свежий воздух, и вовсе навевают меланхолию... Стоп! Нечего на меня так пялиться - я нормальный! Ничего общего с психопатами, безумцами, садистами и прочими представителями когорты душевнобольных не имею. Просто я люблю игры, а игры, где холодное оружие занимает наиглавнейшее место в арсенале главгероев, уважаю особенно такие, где главное богатство героя - холодное оружие. Ну куда тягаться пульке-дуре с мечом-кладенцом?! Уж махнул, так махнул - только клочки по закоулочкам! Коль ваши пальцы занемели на курке шотгана, добро пожаловать в нашу песочницу - подразмяться. Сегодня мы играем в игру, где за милую душу любому желающему на ходу ампутируют все, что дрыгается. И если к концу экскурсии топор еще не вывалится из ваших рук, считайте, ратник из вас получится. А глядишь, - сподобитесь прозвища WeaponLord.

"Холодное" противостояниеЗавязка игры стара как мир. Шесть воинов, набравшись храбрости, бросают вызов повелителю демонов Зараку. А так как демону не пристало быть трусом, то и от вызова он не отвертелся.

Давайте посмотрим, кто же такие эти шесть храбрецов, которые так спешно хотят расстаться с жизнью:

Korr - грозный представитель племени варваров ловко орудует длинным двуручным мечом, размахивая им направо и налево. Враг, имеющий более короткое оружие, в страхе прижимается к дальней стенке, стараясь не поцарапаться о свистящее перед носом острие лезвия. Для отвлечения противника Корр размахивает своей косичкой, постепенно доводя того до бешенства. Разъяренный соперник бросается в атаку... Выпад... И вот уже гордость Корра одиноко валяется на земле, всеми забытая и истоптанная. Бой продолжается...

Zorn - свирепый индеец, в одной руке которого крепко зажат топор, другая сжимает щит. Безупречно проводит круговые удары, в нужный момент прикрываясь щитом в виде обезображенной чудовищной морды. Морде это явно не нравится и она, словив на себя пару мощных ударов, то и дело корчит рожи. А так как замена хозяина на какого-нибудь миролюбивого пацифиста не возможна, она продолжает исправно защищать его и так же исправно строить гримасы.

"Холодное" противостояние Talazia - женщина с птичьими замашками, вооруженная стальной перчаткой с когтями и двумя изогнутыми лезвиями, соединенными между собой перемычкой. Любит подпрыгивать вверх и с истошным птичьим криком пикировать на врага. Если противник умело держится на дальней дистанции, может метнуть в него свои двойные лезвия, которые через секунду снова появляются у нее в руке.

Jen-Tai - длинноволосая представительница прекрасного пола, голову которой венчает рогатый шлем. С виду потянет килограммов на десять, но, видимо, балластом не считается. Девушка умеет ловко поддевать им врагов и швырять через себя. Вооружена саблей с широким, зазубренным с одной стороны лезвием. В другой руке держит небольших размеров щит, периодически раздавая им пощечины. После такого знака внимания у противника и в мыслях не возникает подставить вторую щеку, и он, орошая землю выбитыми зубами, ретируется в дальний конец боевой арены. Иногда в ход идет коварная подсечка, мигом сбивающая оппонента наземь. Любимого выражения всех слабаков - "лежачего не бьют" - в словарном запасе Джен-Тай, видимо, нет, и мирно отдыхающий на земле противник сразу же продолжает знакомство с ее саблей. Спустя мгновение враг из просто лежащего превращается в просто мертвого.

Divada - замыкает тройку женщин-бойцов. Обладает копной рыжих волос и трупного вида кожей, что, несомненно, распугивает всех ее ухажеров. Наставляет Зарака на путь истинный с помощью палки, оба конца которой венчают изогнутые лезвия. Практикует быстрые поочередные удары обеими клинками и, по совместительству, профессионально косит под ведьму, превращаясь в средних размеров шар, снующий взад-вперед. Иногда бросает под ноги сопернику какую-то гадость, от чего тот сразу же выпадает в осадок.

Bane - кровожадный здоровяк, который долго добирался по пустырям на эту схватку, весь извелся, натер мозоли... По прибытии в его голове вертелась только одна мысль: как он сжимает горло противника все крепче и крепче, тот сипит, просит пощады, а через секунду горло врага превращается в кровавую кашу. А для подстраховки, на случай, если подержаться за шею врага ему не разрешат, Бэйн прихватил с собой угрожающего вида каменный молот. Самый габаритный из всех бойцов, медлителен, но очень опасен в ближнем бою.

И, наконец, сам Zarak - о нем почти ничего не известно, видать, всем демонам присуща скрытность. Не исключено, что является приверженцем культа паука. Носит маску в виде этого многоглазого хищника, членистоногие лапки обхватывают его торс, да и пошвыряться паучками в противника он не прочь. В руках крепко сжимает нечто среднее между топором и лопатой. Небось, функции лопаты используются после удачного боя для закапывания поверженного противника на ближайшем кладбище.

Как это смотрится...

Визуальная сторона игры не стремится ударить лицом в грязь. В наличии имеются четко прорисованные, крупные "Холодное" противостояниеспрайты персонажей и сносно изображенные бэкграунды. Учитывая количество мышц на квадратный дециметр тела, бойцы, все как один, являются приверженцами секты любителей стероидов. Все здоровенные, уверенные в себе садисты, которым кто-то легкомысленно разрешил взять в руки холодное оружие. В общем, персонажи достаточно харизматичные, что настраивает на раздумья, какого же симпатягу выбрать для свержения сил зла с трона. Теперь приготовьтесь: сейчас сообщу об основном и, на мой взгляд, довольно веском минусе визуальной стороны игры. Получить полноценное удовольствие от процесса не дает паршивая анимация движений бойцов. Два-три кадра на удар - это не дело. Возможно, в пылу схватки на это как-то не особо обращаешь внимание, но всё же рано или поздно вид такой анимации начинает колоть глаза. Хотя, возможно, я слишком строго отношусь к этому делу и другим игрокам всё покажется чики. Тут уже дело вкуса, так что, читая эту статью, не спешите занижать для себя достоинства игры.

Как это слушается...

Теперь немного о музыке и звуке. Лично мне очень понравился муздорожка во время стартовой заставки. Звучит как неспешный боевой мотивчик, рассеивающий вокруг себя демонические флюиды и настраивающий на схватку с силами зла. При выборе бойца закадровый голос произносит его имя, что тоже звучит очень даже не плохо. Сразу проникаешься уважением к избраннику, вместе с которым уже через несколько секунд будешь кромсать противника на фарш. Во время поединков звучит серьезная музыка, не дающая расслабиться ни на миг. Теперь о звуковых минусах: звук соударяющихся клинков наводит на мысль, что оружие сделано не из закаленной стали, а из чего-то вроде жести. Одним словом, абсолютно невпечатляюще. Такого же размера ушат помоев можно вылить на звук рассечения клинком живой плоти. Словно звук постукивания ложкой по пустому подносу... Кошмар, в общем. И если об анимации еще можно с кем-то поспорить, то тут уже спорить не о чем: в звуковом плане игроделы полностью облажались.

Как это играется...

Вы не поверите - сейчас я буду игру хватить. Не думайте, что паршивенькие звук и анимация правят бал. Взору сразу предстаёт восседающий во главе стола его Величество Геймплей. А он ох как хорош. Схватки бурлят, клинки свистят, кровь рвется из тела наружу, ярость застилает глаза/ затмевает разум. А теперь всем внимание, особенно любителям разнообразия: в игре огромное количество ударов. Все шесть кнопок сеговского джоя забиты под шесть разных взмахов оружием. Провернув курсор в нужном направлении плюс нажатие на не менее нужную кнопку - и вы получаете уже новый удар. Наматывание курсором кругов при зажатой кнопке В или Y добавит в вашу коллекцию ударов еще несколько смертельных взмахов. Ну, как, довольны? А теперь представьте, что все эти удары можно и нужно складывать в комбинации. Комбо настолько разнообразны и интуитивны, что каждый последующий бой ни капли не будет похож на предыдущий. И на закуску, когда противник вот-вот испустит дух, сделайте в комбинации какой-то сверхсильный взмах вашим верным тесаком. Если вам повезет (а противнику, соответственно, нет), отсечете ему голову или вообще выпустите кишки. Что, жестоко? А никто и не говорил, что здесь играют в пасочки... Эй, куда же вы?.. А-а-а, ром качать... Что же, это дело нужное. Помните только, что с холодным оружием шутки плохи. Так что берегите себя и глядите, не порежьтесь...

:): Захватывающий игровой процесс; впечатляющее разнообразие приемов; возможность каждый раз изобретать новые комбо; харизматичные герои.
:(: Небольшое количество бойцов; отвратительный звук; некачественная анимация.

Геймплей: 8
Графика\Анимация: 7.5\4
Звук\Музыка: 3\7.5
Сложность: от 5 до 9

Вердикт: Заслуживает внимания.

Автор: Vik Chaos
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2486

Комментарии:

Оставить комментарий