Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Tank Racer

Tank Racer

Начну с того, что гонки я не люблю, гонок у меня мало и, что самое главное, ни одну гонку я не прошел до конца! Да, можно долго обсуждать, почему я не люблю гонки, привлечь для консультации мировых светил психоанализа (если они, конечно, позволят себя привлечь) и устроить консилиум. Но лучше этого не делать. Просто факт есть факт: Tomba не любит гонки, хоть ты его (то есть, меня) удави. Но тогда возникает совершенно уместный вопрос, какого черта я вообще сел писать обзор именно гоночной игры? А ответ прост: гонять в Tank Racer нужно не каких-то там Поршах или Ягуарах, а на самых настоящих ТАНКАХ. Ну и что, если кто-то там, с высокомерной ухмылкой, кидает пальцы: у него, мол, в гараже шестисотый Мерс стоит? Да хоть девятисотый! Выходи, проедем наперегонки пару кругов, только, чур, я буду на танке, оснащенном пушкой калибра так 150-155 мм! Ага, небось сразу сдулся!
Ладно, пусть хозяин Мерса отдыхает пока, а мне пора рассказать конкретно об игре. Что занимает четверть, а то и больше среднестатистического обзора? Верно, сюжет. И если бы он был, я не утаил бы его от вас. Но, к большому сожалению, а может, и к счастью, его нет. Сколько я ни ждал, что мне покажут сюжет, кроме трех полутаросекундных заставок со все теми же танками в пейзаже, ничего, что хоть как-то напоминало бы сюжет, увидеть не удалось. Хотя, если честно, кому он нужен в гонках, где главное — игровой процесс, графика и чтобы музыка была на уровне, смачные удары, а тачку соперника можно было бы превратить в груду металлолома? Так вот, ничего из перечисленного в Tank Racer нет. Видимо, заблудилось где-то в компании с сюжетом. Тогда закономерен еще один вопрос: а что там есть вообще? Кое-что, конечно, есть. Начнем с того, что цель этой, как и любой игры такого жанра, состоит в том, чтобы, используя маневренные возможности своей машины и подручные средства, проехать три круга и занять первое место, по возможности не сломав джойстик. Сделать это нелегко, ведь мало того, что нужно, как угорелому, крутить руль так, чтобы вписываться в крутые повороты, еще и надоедливые соперники толкаются, стреляют и вообще всячески пытаются сами придти первыми. Только непонятно, зачем: денег за этот, без преувеличения сказать геройский, поступок не дают. А изображенные в заставке низкохудожественные вазы с ручками, то есть, призы, совершенно не вдохновляют. Короче, зачем — ни за чем, а ехать надо.
Соперников на трассе представлено общим числом восемь штук, каждый танк оснащен пушкой, основным и, надо сказать, малоэффективным оружием. Гораздо действенней крушить всех тех, кто путается под гусеницами, дополнительными средствами, щедро разбросанными по всему треку. Выбор их довольно большой. Это и бомба с широким радиусом поражения, похожая на вакуумную. И тарелка инопланетян: если такой штучкой попасть в железяку соперника (что не легко), то радужный луч утаскивает неудачника в неизвестном направлении, а вы, соответственно, занимаете его место. Еще есть разного вида мины. Что с ними делать, объяснять не нужно: разбрасываешь, где придется, и удираешь подальше, чтобы не подорваться самому. Самонаводящиеся ракеты тоже хорошая штука, они практически всегда попадают в цель. По ходу дела со всей ответственностью предупреждаю: сколько ни долби хоть чем по танкам противника, ни одного из них уничтожить невозможно. Это и понятно: гонки же, тут оружие нужно только для того, чтобы на время затормозить соперников, а затем бодро и красиво их обогнать.
Треки, на которых вам представится возможность показать свое умение водить танки и метко стрелять, достаточно оригинальны. Хотя все-таки графическая сторона оставляет желать лучшего. Особенно мне не понравились коровы и другие животные, и вовсе не потому, что я не люблю дикую и домашнюю природу. Наоборот, именно ненатуральность встречавшихся на моем пути зверей чуть ли не повергала в ужас. Как будто бы в отсталом колхозе, где вся скотина издохла, наделали фанерных фигур и небрежно разбросали их вдоль дороги для показа начальству. Впрочем, не знаю, может, это сделано специально для того, чтобы общество защиты животных не было в претензии: мол, что это вы в игре коров танками давите. Как бы там ни было, поверить в то, что хоть одно из этих фанерных созданий может замычать, невозможно.
В игре около девяти разных трасс. Не сказать, что много, но и не мало, мне хватило. Сами трассы маленькие, и три круга можно спокойно преодолеть минуты за полторы. Теперь плавно переходим непосредственно к танкам. Их тут по четыре модели в каждом уровне. Ах, да, я же еще не рассказал, как, собственно, проходят сами соревнования. Система тут такая: нужно выиграть три кубка — серебренный, бронзовый и золотой. Для этого нужно проехать по шесть трасс, по возможности заняв первое место в каждой. После прохождения всех шести треков происходит подсчет очков, и если первое место ваше, получаете очередной кубок, после чего можно попытаться взять следующий. Однако, вернемся к нашим баранам, то есть, танкам. В каждом уровне на выбор предлагается четыре модели, которые различаются цветом и, якобы, характеристиками. Например, у серого, в соответствии с техническими данными, должна быть самая мощная пушка, а у желтого — самая высокая скорость. Но вот, что странно: в процессе игры все эти характеристики как-то не очень заметны. Вроде бы выбираешь самый скоростной танк, а все равно плетешься в хвосте, глотая пыль из-под гусениц соперников. А обещание самой мощной пушки остается где-то в области пропаганды: так сказать, оружие возмездия, которое никто в глаза не видел. Гоночно-боевые машины и элементы пейзажа в Tank Racer на редкость стойкие. Хотя при попадании снаряда в дорожное полотно дыры и остаются, так же как и на корпусах танков, но кроме этих вмятин от снарядов, никаких других заметных глазу изменений не происходит.
Музыка в этой игре есть (куда же без нее), правда, очень нудная и не запоминающаяся, чего не скажешь о звуках: громкие взрывы, свист ракет и скрежет гусениц при поворотах с лихвой заменяют невыразительное музыкальное сопровождение. На радость тем, кто не любит играть один, есть режим для двоих, само собой, на одном экране. Видов игры два: первый — это ничем не примечательная гонка, такая же, как и для одного. Нужно просто проехать три круга: кто первый пришел, тот и выиграл. Довольно скучно. Но есть и второй вариант: танковый бой! Тут цель не просто накручивать круги, а «укатать» в прямом и переносном смысле соперника, снять у него всю шкалу, для чего нужно использовать оружие. Хотя и тут есть свой минус: карты битв очень маленькие. Но в целом, весело провести время можно.
Вот, пожалуй, и пришло время выдать окончательный вердикт игре Tank Racer.
В сухом остатке мы имеем, с одной стороны, среднего качества графику, нудную музыку и слабую детализацию танков. В то же время разнообразное оружие, довольно сильный AI противников, разные призовые игры (можно, например, поиграть в теннис при помощи танков, та еще радость) и особо секретная модель танка, на котором посостязаться за призы не удастся, но можно, назло всем, еще раз беспрепятственно пронестись по уже пройденным трассам. Все это, естественно, компенсирует минусы. И, конечно, нельзя умолчать о несомненном элементе увлекательности, который и делает эту немудреную «покатушку» вполне достойной того, чтобы ее пройти до конца, а потом, с чувством исполненного долга, забыть. Впрочем, я знаю людей, способных до бесконечности мотаться на этих железках по заезженным трассам и говорящим, что при этом хорошо думается. Да, и последнее заявление: эту гонку я до конца тоже не прошел, то есть не взял самый главный кубок, о чем нимало не сожалею. Не люблю я гонки, ох, не люблю. Хотя вполне допускаю существование на сей счет других точек зрения.
Степан Чечулин АКА Tomba

Журнал: Великий Дракон №52



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2959

Комментарии:

Оставить комментарий