Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
X: The Selection Of The Destiny

X: The Selection Of The Destiny

Пьяную драку заказывали?
Как давно я хотел набить там всем морду! Ура, теперь у меня есть этот шанс!..
Кто из вас не смотрел «X», тот, наверняка, наслышан о нем, спасибо громогласной рубрике «Мир аниме». Семь Хранителей, сражающихся за жизнь человечества, и семь Ангелов, которые утверждают, что борются за природу и посему мечтают спровоцировать Армагеддон для расправы с ее врагом — родом двуногих. Что ж, придется и вам, невзирая на всю драматичность обсуждаемого предмета, принять лошадиную дозу цинизма. Игра по «X» — немного необычный файтинг, о чем я сейчас, собственно, и поведаю.
Их судьба была предопределена
Многие сходились на том, что судьба игры, в общем-то, очевидна, трагична и неизбежна — быть ей всего лишь глупеньким объектом фан-сервиса. Это —нередкая участь продукта по мотивам известного фильма или мультфильма. Каков итог? Наверное, в игру могут играть как фанаты «Икса» («приколись, я этого дядьку в аниме видел!»), так и закоренелые файтеры («файт!, файт!, еще раз файт!»), не исключая обычных смертных («в жанре многого не понимаю, но это — оригинально и симпатично!»).
Ирония судьбы
Включившего игру человека ждет анимешный видеоролик с заставочной песней из сериала. Выглядит он, будто очередная серия, чем мне и пришелся по нраву. Выбираем режим битвы, и... Что же мы видим? Хех, десять бойцов — пять Хранителей и пять Ангелов, но куда же делись все остальные? Карэн появляется в случае прохождения игры за всех Драконов Неба, остальные не появляются никогда. Ну вот, я-то думал, грядет полномасштабная апокалиптическая битва. Даже больного Каке могли бы поднять с постели и дать в руки снайперскую винтовку, все равно уж переврали многие вещи (да и как иначе?). Еще в команде Земли нет хакерши Сатсуке, а в команде Неба — журналиста и, по совместительству, заклинателя ветра Аоки. Последний факт мне совсем не ясен, тем более что яркости ему хватало всегда, да и его магия — это замечательно. А как было бы приятно сделать приемы «вызов бешеных проводов» или «быстрый взлом с помощью сотового телефона»... На принадлежность игры к фан-сервису указывает отсутствие каких-либо предыстории и очень аппетитная галерея призовых картинок, звуков и роликов, которые вам придется «выкупать» за призовые очки. Встречаются и кадры из сериала, и самостоятельные творения, вроде Кусанаги, поливающего цветы на глазах у радостной Юзурихи.
Яой! Яой!
Битвы протекает интересно — в воздухе. Да, на сей раз фантазия авторов зашла далеко — что-то не припомню, чтобы герои летали (хотя, прыгают они, бесспорно, высоко). Передвигаются они в одной плоскости, но во всех направлениях. При умелом владении техникой процесс боя выглядит весьма зрелищно — есть магия, есть возможность от нее увернуться, многие приемы хорошо «срежиссированы». В качестве границ ринга выступают стены волшебных «барьеров», которые почему-то прозрачные (это раз) и квадратные (это два... а они еще Каке с винтовкой не захотели ввести!). И вот летают наши герои в этом альтернативном пространстве, перекидываясь магией и пуская в ход родные конечности. Линейка делится на две части — здоровье и магия, причем, теряя свое здоровье, вы освобождаете пространство для волшебной энергии. Экспериментировать с приемами и способами победы можно, я думаю, довольно долго, благо разнообразие (и своеобразие) магий и выкрутасов тут имеется. «X» можно в чем-то сравнивать с Tekken, ведь на исход поединка в этих играх влияет случай, да и начинающий игрок, при определенных условиях, может показать красоту (в первую же попытку я прошел игру на среднем уровне сложности, ни разу не проиграв). Приятно то, что тут нет лишних деталей и «отвлекающих факторов».
Судьба-злодейка
«Нет такого будущего, которое мы не делаем сами!» — про это говорилось в аниме. В игре, похоже, все с точностью до наоборот. Пройти ее один раз мало, нужно отыграть за всех Драконов одной из сторон. В случае победы Хранителей, помимо открытия Карэн, вам покажут «хороший» ending, в случае победы всех Ангелов — «плохой». Однако, за кого бы вы ни играли, итог тут всегда один — победа человечества над злым роком и неизбежные цветы на могилку Камуи. Эх, а ведь так хотелось увидеть очищенную от человеческого ига планету или, хотя бы, Камуи, держащего в руках голову Фумы (как в полнометражке). А финальная картинка о Сорату — это и вовсе кадры его гибели. Что бил всех, что не бил...
Александр Сергеевич Бухаров, ярый фанат пса Инуки

Журнал: Великий Дракон №62



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3406

Комментарии:

Оставить комментарий