Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Michael Owens World League Soccer '99

ЖАНР: футбольный симулятор
ИЗДАТЕЛЬ/РАЗРАБОТЧИК: Eidos/Silicon Dreams
КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ: 1-4
АЛЬТЕРНАТИВА: любой футбольный симулятор

Все мы прекрасно знаем что футбольные симуляторы разрабатываются практически исключительно для фанатов футбола и совсем не обязательно для фанатов видеоигр. Тем не менее, именно последние обычно работают в игровых журналах и постоянно пытаются втолковать наивным виртуальным футболистам то, что главное в любой игре — это ее игровой процесс а не ее название. Тем не менее, общее состояние дел в этом жанре от этого не улучшается...
Michael Owen's WLS 99

To, что появился еще один симулятор футбола — никого не удивляет. Почва для разработки этой темы уже удобрялась такими маститыми издателями, как Electronic Arts и Gremlin. Правда, и у них были недоработки по этой теме. Даже восхваленная игра Worlds Cup-98 — лучший образец этого жанра — не прошла без нареканий. Действительно, хотелось найти для себя что-нибудь посложнее. И чтобы игроки, получив мяч в середине поля, не обводили бы полкоманды. И чтобы реалистичнее все было. Хотели??! Вы этого хотели? Получайте новый продукт. И не говорите потом, что этого недостаточно.

Кстати, еще раз возвращаясь к World Cup-98... Там же есть специальная директория, где можно установить сложность игры. Хочешь — послабее команда, хочешь — ставь мировой уровень игры, и даже футболисты из какого-нибудь Марокко начнут играть так, как будто они за Кубок мира получат по миллиону долларов. Но нет... Сколько человек играет, столько и пытаются высказаться по поводу тех или иных недоработок. То игрок медленно поворачивается, то скорости не хватает, то траектория мяча неправильно высчитана. Хотя, еще раз хочу всем сказать. World Cup, равно как и все остальные футбольные симуляторы, очень и очень неплох по сравнению с тем, что вам сегодня будет предложено. Хотя опять же таки, можно прикрыться стандартными формулировками, дескать, разработчики еще не опытные, конкуренция большая и первый блин получается всегда комом. Но, ребята, я понимаю, в нашей стране такое, но чтобы на Западе делали много-тысяче-долларовую халтуру — в это никогда не поверю.

Команды выходят для построения, трибуны ликуют в предвкушении зрелища — все как в реальной жизни, хотя кого этим сейчас удивишь?


Тщательно я скрывал сарказм, прикрываясь вступлением в этой статье. Однако он уже начинает прорываться, и я так думаю, что к концу данной темы пачка валерьянки, стоящей передо мной, будет съедена полностью. Можно свалить на то, что я не так часто, как хотелось бы, играю в футбольные симуляторы. Но, поверьте мне на слово, — я видел игры хорошие, играл в средние и бесился от плохих, но такого я давненько не встречал. Я не забыл Three Lions, где для удара по воротам нужно направить мишень в нужную точку. Я помню «адидасовскую» футбольную серию, где игроки спотыкались на ровном месте. Я видел много игр. Одни были хуже, другие получше. Где-то приходилось, матерясь, бросать джойстик и разыскивать инструкции по прохождению. Но такое я увидел впервые. Такой подход к игре может отбить охоту садиться за приставку и смотреть футбол вообще.

Команда из далекого Osaka крупным планом. Конечно японцы не ахти какие футболисты, но это же игра и под вашим руководством они легко (а может и нет) смогут стать чемпионами.


Давайте на минуту отвлечемся и спросим сами себя, что такое футбол! Правильно — игра! В которой есть победители и побежденные. В которой накал страстей меняется отрезвляющим свистком судьи. Одним словом— это азартная и очень симпатичная игра. Теперь второй вопрос — зачем выпускаются игры вообще и футбольные симуляторы в частности? Правильно — чтобы в них играть. И, я бы добавил — выигрывать. Это очень важный момент, потому что большинство, покупая диск с бродилками, стрелялками и леталками, рассчитывает только на одно — достичь конца игрушки и посмотреть на себя с гордостью. После этого у игрока целый месяц хорошее настроение, он помогает родителям, хорошо учится и тому подобное. А теперь представьте, вы покупаете игрушку — и зависаете на первом уровне. Ну не можете вы это пройти, несмотря на свой игровой стаж. Что вы делаете? Правильно — разбиваете аналоговый джойстик об стену, замыкаетесь в себе и рычите на всех окружающих. Вот теперь разрешите вам представить, дамы и господа, — игру.
Бедный Майкл Оуэне, теперь этот диск ему во сне будет сниться, ибо проклятья, которые полетят в адрес разработчиков, достигнут и этого в принципе ни в чем неповинного, а, я даже сказал бы, хорошего игрока. Видимо, хотел Майкл сделать подарок всем любителям футбола, а поучилось... я бы сказал, если бы не цензура. Игра поначалу кажется просто кладезем возможностей. Куча превьюшек. Комментарии. Любые установки. Хочешь 45 минут играть? Да ради Бога! И чтобы комментатор говорил по-испански? Нет проблем! Может выбирать любой стадион. От закрытого до открытого. Может тасовать игроков своей команды, как колоду карт. Сидишь и командуешь: Ромарио — налево! Рональдо — направо! Опять же таки полностью на твой вкус погода. Верешь африканскую команду и засовываешь ее в условия арктического холода. Или делаешь мощный дождь на стадионе. Огромное количество команд — тут тебе и Россия, и Мексика, и Бразилия. Все лиги. Известные и неизвестные имена. Создание собственной турнирной таблицы. И вот, дорогой друг, выставил ты все опции, прогнал всех из комнаты, взялся за джойстик и нажал Plау game. (Может быть передумаешь???)

Перефразируя Николая Озерова, можно сказать: «Да-а-а! Такой футбол нам не нужен». Игра идет в одни ворота. Причем эти ворота — твои. Противник оказывается в тысячу раз умнее и поворотливее тебя. Отбирает мяч за считанные секунды. И напролом шпарит к твоим воротам. Думаешь, вратарь спасет ситуацию? Ага, сейчас. Это не вратарь — это подмастерье подающего мячи. Он неуклюж как бегемот и медлителен как ленивец. Единственное, что у него получается более-менее хорошо, это бросаться под ноги. Есть в управлении этой игры такая кнопочка, которая называется «Марафон». Это в смысле, если ее нажать, то игрок бежит быстрее. Попробовали? Почувствовали разницу? Вот и я тоже не почувствовал. Ваших футболистов может обогнать даже одноногая курица. Ну хорошо, опять заходим в Option и ставим себе целых шесть игроков в защиту. А теперь попробуйте отобрать мяч у противника В лучшем случае назначат штрафной, в худшем — пенальти. Или наградят желтой, а то и красной карточкой. Короче говоря, какой бы силовой прием против соперника вы бы ни провопили — это всегда карается. В обратную сторону
правила не действуют, поэтому — противник волен делать с вами все что угодно. Ну как в это можно играть? Я не говорю про угловатую графику. Когда мяч улетает за пределы поля — он катится по какой-то коричневой полосе, что, вы думаете, это такое? Это оказывается гаревая дорожка. У них что, соревнования на легкоатлетическом стадионе проводятся? Самое интересно, что при резком повороте игрока можно заметить, что не хватает здорового осколка стадиона. Может, это Годзила пришел футбол посмотреть? Опять нет — это выпала платформа. Еще один момент — вы бьете головой. (Это надо видеть) Как вы думаете, какой игрок будет выпрыгивать, чтобы головой направить мяч в ворота? Ближний? Не угадали. ПРЫГАТЬ БУДУТ — ВСЕ!!! Вы видели хоть один футбольный матч, где на подачу мяча выпрыгивали 10 игроков? Маразм и идиотизм в квадрате. С одной стороны, чем труднее игрушка, тем ее интереснее проходить. Кто ни ломал голову над действиями Лары Крафт, кто ни бродил вместе с Гек-сом в поисках пульта? Одно непонятно, зачем заполнять рынок продукцией, которая обречена на провал. Футбопьных симуляторов существует — море разливанное. Каждый может найти себе что-нибудь по душе. Electronic Arts — главный производитель таких игр. А стоит ли делать игру, если у тебя ни на сантиметр выше не поднята планка над конкурентом. Можно сказать, что первые блины всегда получаются комом. Но когда управление, сюжет, действие, комментарий и техника противоречат друг другу — получается не наслаждение, а мучение. Мучение, которое может навсегда отбить охоту садиться за прохождение футбольных симуляторов. Мой добрый совет— проверяйте и еще раз проверяйте. В противном случае вам грозит сильное нервное расстройство. Благо, что таких игрушек не так уж и много. Однако они имеют место быть. Кстати, вот вам мое предложение. Может, создать в журнале так называемый «черный список», куда вы, читатели, и мы, писатели, будем помещать самые отвратительные игры всех времен и народов. Чтобы ни один нормальный начинающий игрок не садился в это играть и не портил себе настроение с аппетитом. По крайней мере номер один в этом списке — Michael Owens... Лично после написания этой статьи буду искать душевное равновесие в Three Lions. Кто со мной???

Для сравнения
ИГРА: Viva Football
РАЗРАБОТЧИК: Crimson Studio
Очень хороший футбольный симулятор Конечно, управление может показаться чрезмерно сложным, однако, реализм и красочность Viva Football с лихвой компенсирует гэтот недостаток. Если вам мало FIFA 99, то вы можете спокойно выбрать себе »ту игру. 6 общем но очень достойный продукт для ценителей жанра.


Мнение автора
Существует огромное количество других спортивных игрушек, с которыми приятно общаться. Данная игра должна быть занесена в черный список геймеров.

Слово редактора
Не смотря на великолепную графику, проработку интерфейса и другие бесспорные достоинства игры, все же позволю себе согласится с автором, так как (читаю, что в игры надо играть, а не проходить их в поте лица.


Журнал: Official Playstation Russia №6 '99



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1608

Комментарии:

Оставить комментарий