Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Valkyrie Profile

ЖАНР: RPG
КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ: 1
ИЗДАТЕЛЬ/РАЗРАБОТЧИК: Enix / Tri-Асе
ДАТА ВЫХОДА: ноябрь 1999 года (Япония)
Valkyrie Profile

Сфера игровой тематики, используемой японцами, в последние годы неуклонно расширялась и уже практически достигла границ населенного человеком мира — Скандинавии. В этих заснеженных краях боги от невыносимой скуки затеяли войну и назвали ее Валхарой.

Местный лидер богов Один посылает Валькирию (Valkyrie) спуститься на землю за стратегическим сырьем — душами умерших людей, которые могут помочь в вышеупомянутом предприятии. Именно ею и будет управлять игрок. В ходе своей работы вербовщица Валькирия должна будет набирать и во всех отношениях подготавливать бойцов для сражения на небесах: как физически, так и идеологически. Сама она контролировать ход сражений не сможет, зато сможет видеть их результат. Если она пошлет еще не натренированного героя, то он скорее всего погибнет, если же слишком долго обучать его, то исход небесной битвы решится не в ее пользу без него.

Таким образом, все, что может делать полевая командирша Валькирия — это следить за тренировками в полевом лагере и отбивать атаки сил, находящихся на земле, исход небесного сражения от нее зависит лишь косвенно. Самое очаровательное в игре — это ее стилизованная двухмерность. Да-да, игра полностью двухмерна и скролится вправо и влево. Когда вы подходите к одному из краев экрана, игра вам сообщает на простом японском языке, куда ведет данный путь. Как и полагается в RPG, в Valkyrie Profile будет система уровней, и в зависимости от выбранной степени сложности вы будете начинать игру в разных условиях и с разной «форой». В игре очень силен стратегический элемент, и особенно это ощущается в боевом режиме. Очень часто игрок должен будет временно заморозить противника и пройти мимо него, так что уничтожать все движущееся и недвижущееся вовсе не обязательно. С другой стороны, режим сражения похож и на двухмерный файтинг. Режим этот включается, как только вы приближаетесь к врагу. Каждому герою присвоено по кнопке на контроллере, и вести свой отряд в атаку можно, просто нажимая на соответствующую данному герою кнопку. Тем не менее, ходовая очередность в сражениях сохранена. Есть и возможность наносить удар сразу несколькими героями, комбинируя их по своему усмотрению. Чтобы оценивать свои силы, внизу экрана есть статусная строка с индикаторами, показывающими, насколько ваш герой силен в данный момент. Система сражений столь детально продумана и уникальна, что язык не поворачивается назвать эту игру RPG. Правда, на сегодняшний день она также и чрезмерна сложна: научиться делать разные комбо и нацеливать удары крайне сложно. Цель игры — победить в небесной войне, но играть приятно и если не посылать наверх ни души (хотя, конечно, желаемой концовки вы так и не добьетесь). Valkyrie Profile, судя по всему, будет одной из тех редких игр в жанре RPG, где сам игровой процесс будет занимать гораздо сильнее, чем конечные цели в рамках общего сюжета. К сожалению, пока не ясно, будет ли эта игра выпускаться за пределами Японии или нет. Enix, правда, прозрачно намекает, что, мол, учитывая успех их предыдущей игры, Star Ocean, подумать о западном релизе стоит. Если компания решится на этот шаг, то западную версию игры стоит ожидать приблизительно в конце лета 2000 года.

Журнал: Official Playstation Russia №11 '99



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2077

Комментарии:

Оставить комментарий