Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Valkyrie Profile

Valkyrie Profile

Эта игра вышла как-то незаметно в самый разгар страстей по «Suikoden 2». Тем не менее, она вполне достойна нашего пристального внимания. Прежде всего, положительным моментом является то, что разработчик Valkirie Profile — студия Tri-Ace, а издатель — Enix. Эта пара уже стала известна популярной ролевой игрой для PSX «Star Ocean 2» с потрясающей атмосферой и непревзойдённым игровым процессом. Так что сразу приготовьтесь к хорошей ИГРЕ. Проведя в мире Valkyrie Profile три недели, я понял, что она не хуже, а может быть, даже и лучше, чем Final Fantasy VIII. Сюжет ее основан на скандинавской мифологии: мир людей погряз в грехе, вследствие чего грядет Рагнарек, судный день, когда в яростной битве сойдутся боги Асгарда во главе с Одином и великаны Ванира под предводительством Сурта. Предусмотрительный Один заранее оценил свои силы, и поняв, что для борьбы с ордами великанов Асгарду требуется подкрепление, вызывает главную героиню игры — валькирию по имени Леннет. Выслушав высочайшее повеление, она немедленно отправляется в путь на поиски великих воинов с непростой целью — заручиться их поддержкой в грядущей войне. Этим вы и будете заниматься на протяжении всей игры, действие которой разделено на восемь глав, а каждая глава на 24 части.
Естественно, Одину требуются именно воины, а не малохольные подпорки для мечей. Поэтому вам предстоит закалять тела и души своих подопечных в разных пещерах, руинах древних городов, лабиринтах и замках. Иными словами — прокачивать героев, нарубая врагов на тонкие ломтики экспы.
На карте мира находятся разнообразные объекты: вышеперечисленные боевые локации плюс города. Как это ни прискорбно, но существование городов имеет, по большей части, эстетическое значение, в то время как практическое применение выпадает им крайне редко — именно в городах вы будете получать души воинов. «Как же так? — воскликнет знакомый с канонами жанра RPG геймер, — А магазины, гостиницы?» Ответ краток: забудьте о них. К чему эти глупости богине, далекой от мира людей? Все, что нужно, она может создать сама, хватило бы DP (Divine Points). А выбор нужного велик: оружие (сабли и мечи, алебарды и копья, луки и арбалеты, посохи и т.д.), доспехи, предметы и аксессуары. Причем, «ассортимент» увеличивается от главы к главе. Помимо возможности творить нечто из ничего, валькирия обладает исключительной способностью к полетам, так что любые преграды вам не помеха. Итак, вы появляетесь в образе Леннет с непростым заданием набрать достаточное количество душ воинов и отправить их на битву в Валгаллу. Плюс — первое время вам будет помогать богиня второго ранга Фрейя. Минус — вы ограничены во времени. Нажмите кнопочку START, и Леннет отправится искать. Что? Да все: новые души, замки, пещеры и т.д. Подлетев в виде этой богини восьмого ранга к городу, где нашли «новобранца», заходите и узнаете историю его гибели, которая иногда связана с сюжетом. В каждой главе Фрея будет предъявлять все более высокие требования к рекрутам. То ей нужны стратеги, то воины, то маги, то дипломаты, а то и вовсе пловцы. И каждый раз HV (Hero Value — «стоимость» героя) будет все выше и выше. А складывается она из особенностей его характера, точнее, его положительных и отрицательных сторон. Призывник может быть эгоистичным, циничным, трусом, лентяем, но при этом обладать и некоторыми достоинствами. Одни характеристики придется повышать, другие, наоборот, понижать.
В принципе, вы можете наплевать на Одина и иже с ним, и просто летать в свое удовольствие. Но, во-первых, это нехорошо, а во-вторых, перед самым Рагнареком к вам придет разъяренная богиня любви и наглядно объяснит, что так поступать не стоит.
Путешествуя, вы обнаружите побочные линии сюжета, лишь косвенно связанные с основными. Вам предстоит снять проклятие с короля древней страны, сойтись в поединке с вампирами и Великой Некромантией, обнаружить выдающегося мага, который мечтает стать богом и в силу этого обстоятельства испытывает нездоровое влечение к
НО ВСЕ ЭТО ЛИШЬ ДЛЯ ТЕХ ГЕЙМЕРОВ, ЧТО ВЫБРАЛИ УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ «HARD». Ну а теперь — о технической стороне игры. Графика плоская, двухмерная. Герои — в лучших традициях аниме. Задние планы великолепно детализированы, анимация выше всяких похвал. Большинство диалогов озвучены. А чего стоят боевые кличи! Один только «lcicle Disaster" в исполнении живых доспехов Грея способен просто-таки влюбить вас в игру.
Управление в меру удобное, хотя и вызывает некоторые нарекания по поводу прыжков. Леннет бегает, прыгает по платформам и обломкам льда, ею же самой созданным, машет мечом, подкатывается под низкие препятствия и активно стреляет кристаллами льда, замораживая своих противников. В некоторые места попасть будет довольно трудно, но поверьте, они того стоят. У героев есть четыре страницы скиллов (умений) плюс еще страница их личностных характеристик. На первой странице размещаются умения, применяемые автоматически, например, «Первая Помощь». На второй и третьей скиллы задействуются уже во время боя с помощью джойстика. На четвертой — скиллы, прямо не влияющие на боевые возможности, но повышающие характеристики и параметры героя.
Бой пошаговый, но с довольно оригинальной системой. Менюшек нет. Их можно, конечно, вызвать Select'ом, но каждая кнопка отдана какому-то одному персонажу боевой группы. Понятно? Нет? Вот пример. Жмете, допустим, «О». С заднего ряда маг кастует молнию. Враг, естественно, с копыт. Сразу же — все остальные кнопки! Пока вражина беспомощен, ваши воины шинкуют его, как капусту. Далее — ход врага. Потом — снова ваш. И так до полной гибели. Монстра, разумеется. Кроме того, после связанных ударов заполняется шкала в левом нижнем углу экрана. Когда она заполнена — все!
Ваши подопечные получают возможность Супера (выражаясь языком файтингов). Шкала остается, а вам предложат выбрать, кто первым ударит вражину. Супер опять-таки заполняет шкалу на определенное количество единиц. Заполнил до ста — второй герой имеет право продолжить. После такой встряски ваши герои должны передохнуть (ударение на последний слог!). Под именем и шкалой HP есть еще одна линейка. Так вот, пока она заполнена квадратиками — Супера не ждите. Усталость проходит сама, но процесс можно ускорить: после особо удачных ударов из оппонентов вылетают... только не смейтесь... красные шарики и синие ромбики. Шарики уменьшают усталость, а ромбики дают прибавку к экспе. Что дают сундучки, объяснять, наверное, не надо. И в заключение. Во что лучше играть, в «Валькирию» или «FF9», решать вам. Лучше, конечно же, во все сразу. Однако, повторюсь: потрясающая атмосфера, непревзойденная играбельность, серьезный сюжет, красивейшие персонажи и декорации, плюс качественная этническая музыка, делают Valkyrie Profile чем-то особенным. Играйте и наслаждайтесь.
Виталий ЖУКОВ ака LINK

Журнал: Великий Дракон №57



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2108

Комментарии:

Оставить комментарий