Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Zuno Senkan Galg

Жанр: скролл-шутер
Дата выхода: 14 декабря 1985 г.
Разработчик: Team Bioteckers
Издатель: dB-SOFT

Эта игра была добавлена на рассмотрение самой последней, и на самом деле это тот случай, когда мож-
но было игру добавить в топ-10, а можно было и не добавлять. На объективность топа это бы практиче-
ски не повлияло, так как сложность игр в конце списка и сложность игр, немного до топа не дотянувших,
практически идентична. Однако если сложность нескольких игр была очень похожа, то мы отдавали
предпочтение разным жанрам, а Galg – это самый сложный и единственный представитель шма-
пов/скроллеров в нашем топе.


А теперь, собственно, к игре.
Galg (Zuno Senkan Galg)С самого начала нам на экране в
игре пишут, что надо собрать 100 вот таких частей чего-то там, что уже намекает, что это будет не так быстро.
Если верить интернету, это части какого-то супероружия, собрав которое, мы сможем убить последнего босса и закончить войну. Однако после сбора всех ста частей никакого нового оружия нам не дают, а просто пускают к финальному боссу.Поэтому вообще непонятно, что же мы там собирали.

Но нас, конечно, больше интересует геймплей, а не сюжет. Так вот, довольно быстро мы узнаём, что в одном уровне
можно найти только одну часть. Прикинув среднюю длину уровней, понимаем – игра длинная. Ну и , конечно же, в игре нет continue.

В Galg присутствует система прокачки, которая дается либо за какое-то время, проведенное в игре без смертей, либо за количество уничтоженных врагов. В общем, прокачиваться наш корабль будет самостоятельно, главное для этого как можно дольше не умирать. Когда наш корабль прокачается несколько раз, он получает дополнительные выстрелы сбоку. Они довольно полезны, и терять их крайне нежелательно. Часто умирать нежелательно – после
каждой смерти прокачка «откатывается» на одну единицу назад. Без прокачки жить можно, но сложно, и это приводит к постепенному сливу жизней, а если к середине игры слиться до нуля, снова прокачаться на максимум будет проблемой.

Это и есть основная сложность игры, позволившая попасть ей в топ: длиннющий скроллер без continue и с постепенной потерей уровня прокачки после смерти.

Структура уровней
Для наглядности привожу карту с GameFAQs (см. внизу).
Galg (Zuno Senkan Galg)

Всего в игре 30 уровней, однако, к ак м ы в идим по карте, пролететь через все 30 за один круг невозможно. По самому длинному маршруту за круг мы можем посетить 25 уровней, а по самому короткому 12. После 30-го уровня, если 100 частей всѐ ещѐ не собраны, нас возвращают телепортом на первый. Вернуться на первый уровень можно и телепортом с 25-го. И так мы будем наматывать круги, пока не будут собраны все 100 частей.
По какому маршруту лететь, игрок, конечно же, решает сам.

С каждым кругом (или с каждой собранной частью) игра усложняется, врагов на уровнях становится больше, и играть без боковой прокачки всё сложнее.

Все уровни разделены на три зоны:
Galg (Zuno Senkan Galg)
Водная

Galg (Zuno Senkan Galg)
База

Galg (Zuno Senkan Galg)
Космическая


Последние уровни в каждой из зон являются самыми сложными. И если последние уровни водной зоны и «базы» можно пропускать варпами, то на последние уровни космической зоны, нам после сбора всех ста частей, таки придется попасть. Хорошо, что через эти сложные уровни нам предстоит пройти всего раз, если, пока у нас не собраны 100 частей, использовать варп из 25 уровня в 1-й.

К слову, по тому маршруту, по которому проходил игру я, мне пришлось намотать целых 10 кругов, зато этот маршрут позволил мне избежать сложных уровней при сборе этих 100 частей.

В 19-м уровне иногда выпадает бонус на +10 частей:
Galg (Zuno Senkan Galg)

Итого теоретически игру можно пройти за три круга, если играть по максимально длинному маршруту и всегда подбирать этот бонус. Однако я так и не разобрался, за счѐт чего он появляется, ведь в 19-м уровне его можно встретить далеко не всегда. Так-же, чтобы попасть в 19-й уровень, придѐтся проходить этот круг по сложному маршруту, а учитывая, что каждая смерть откатывает прокачку, мне кажется, попытка собрать дополнительные 10 частей не является максимально эффективной тактикой.

В общем, собрав необходимые 100 частей, нам остается долететь до 30-го уровня, убить полубосса или переждать, пока он сам улетит с экрана:
Galg (Zuno Senkan Galg)

Потом завалить единственного босса в игре (он похож на каменное строение и абсолютно беспомощен – да-же боссом-то трудно назвать):
Galg (Zuno Senkan Galg)

и на этом игра будет пройдена.

Нам пишут фразу HIT !! WAR IS OWER, идет концовка и титры. Наконец-то наше приключение длиной почти в 3 часа закончено.
by Женя ‘Kain’ Багацкий

Журнал: DF Mag special



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2038

Комментарии:

Оставить комментарий