Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
05 Golden Axe 4 (Astyanax): Развал картинки

Одним из последних картриджей моего детства оказался Golden Axe 4, он же показал мне, насколько не стоит доверять пиратам с одной стороны, с другой – насколько важно упорство в чём-либо. После того, как я увидел оригинальную Golden Axe на DOS, эта игра не давала мне покоя, но играть регулярно я в неё не мог – компьютеры были только в школе. И когда я увидел волшебную надпись на жёлтеньком картридже, я не имел прав сомневаться – надо брать. Конечно же, я сразу понял, что это не Golden Axe, но игра мне всё равно нравилась – пока я в первый раз не увидел, что происходит с графикой на вертикальных уровнях...

05 Golden Axe 4 (Astyanax): Развал картинки


Я стерпел - все терпели, время было такое – но босс уровня 3-2 выбил меня из колеи. Я понимал, что еще нескоро уговорю маму на покупку нового картриджа, а прямо сейчас у меня была игра, которая просто не проходилась!
Но поскольку выбора у меня всё же не было, я пытался обойти эти глюки как мог – и мне удалось.

Если бы эту игру было вообще невозможно пройти, то всё было бы понятно – забагованая «пират-ка», и всё тут. Однако её пройти вполне возможно, и в дополнение к мрачному фэнтезийному сет-тингу тут просто мистические обходы глюков, что придаёт игре особого зловещего шарма.

Кокон в 3-2 возможно победить только копьём (первый апргейд оружия). Если вы доходите до босса с ним, то нужно пять раз наколдовать огонь, то есть насколько максимально хватит маны. И всё – босс уничтожен. Но уничтожается он только таким способом.
05 Golden Axe 4 (Astyanax): Развал картинки

Если вы дошли до босса с мечом – не колдуйте, ложитесь под ноги боссу, пусть он вас растопчет. Теперь у вас одна
попытка для того, чтобы пройти уровень. Если вы дошли до уровня с топором или умерли на уровне с копьём – можете выключать приставку, продолжение загрузится с подуровня 3-2, а апгрейда оружия на нём нет.

Есть также неприятный глитч в начале уровня 5-1, когда вы попадаете туда в первый раз. За пределами начального экрана черная пустота – вот и прыгайте в неё, чего смотреть-то? Потеряете жизнь, но зато продолжите игру.

05 Golden Axe 4 (Astyanax): Развал картинки


Босс 6-1 уже более вариативный, чем 3-2. Способ первый: подбегаете к боссу и бьёте в медальон на его груди. Самое главное – не дать ему успеть атаковать либо подвигаться, обрушьтесь на него решительно и дерзко. Иначе
медальон станет либо неуязвим, либо начнёт падать прямо под пол, и в обоих случаях вы в тупике, остаётся только дать боссу убить себя. На случай падения медальона имейте достаточно маны при себе – останавливайте время и избивайте его. После определённого количества ударов он зависнет в воздухе и его можно будет добить. Способ второй: если вы дошли до босса с копьём, повторите трюк для босса 3-2, только очень быстро, пока медальон не улетит под землю совсем (а падать при этом способе он начнёт обязательно).

05 Golden Axe 4 (Astyanax): Развал картинки


Дракона в 6-2 легче всего одолеть так: дойдите до него с секирой, и как только он немного выйдет на экран, останавливайте время и бейте в сердце со всего размаха (с полным PW). Едва дракон начнет двигаться, повторите несколько раз, пока не кончится мана. Дракон в итоге должен стать красным, и пусть у него отвалится голова и исчезнет сердце – не переживайте, голова его нам особо и не нужна, а сердце появится вновь чуть попозже.
Еще один размашистый удар секирой – и всё, вы прошли игру! Тем не менее, это самый сложный босс, здесь нельзя ни на секунду мешкать или ошибаться.

05 Golden Axe 4 (Astyanax): Развал картинки


А дальше были титры - одни из самых красивых в моей жизни – мало того, что они сами по себе хо-роши, так ещё и добивался я их полгода. Я был счастлив, что не растоптал картридж и что всё-таки я не ошибся в выборе игры тогда, полгода назад.

Журнал: DF Mag
Автор статьи: Старик Иморе



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4772

Комментарии:

Оставить комментарий