Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Этот рассказ о темнокрылой утке

Название: Darkwing Duck
Жанр: Arcade
Разработчик: Capcom
Количество игроков: 1
Платформа: NES
Год выхода: 1992
Размер рома: 256 kb
Этот рассказ о темнокрылой уткеЭтот рассказ о темнокрылой утке

Интересное было у меня детство в плане игр на денди! Со многими хитовыми игрухами я начал знакомится только лишь год назад, благодаря компу и эмулятору! Дело в том, что у меня есть старший брат (нет, он не лишал меня возможности играть на приставке, как может быть Вы подумали) и в свое время у нас была nes (а точнее какой-то ее клон под названием «ВТ»), а также множество картриджей с хитовыми тогда игрушками типа Chip&Dale, Duck Tales, Super Spy Hunter и прочее, прочее, прочее… Поскольку мой брат старше меня, то и играть ему позволяли больше, чем мне, а я часто сидел рядом, наблюдая, как он в очередной раз проходит какую-нибудь игрушку. А после того, как джойстик переходил ко мне в руки, мне уже было не интересно играть в игры, прохождение, которых я видел только что. Более того, я их просто ненавидел!!! Кто-то, может быть, скажет: «как их можно ненавидеть? Они же классные!», но тогда я испытывал к ним глубокое отвращение (как, впрочем, сейчас к комповским, которые мелькают перед глазами).

Но около года назад, когда на просторах сети я обнаружил чудесный сайт (название его оставим в тайне, тем более все знают, какой сайт я имею в виду) с РОМами на мои любимые NES и Sega, я пережил настоящее второе детство! Восторгу не было предела! Игры, которые я раньше терпеть не мог, теперь стали моими любимыми! Я прохожу их раз за разом и удовольствия не становится меньше! Об одной из этих игр я и расскажу сегодня.

Prince Nick вспоминает: Кажется, это была самая первая игра на Денди, которую я увидел. Увидел я ее у своего соседа, на его дне рождения (у меня тогда еще не было приставки). Включив игру, мы посмотрели лишь начальную заставку. Один из гостей сказал: «Включи другое!» И все начали играть не то в Принца Персии (пытались пройти самый первый уровень), не то в третьих черепашек (пытались пройти бесконечного Шредера — в картридже был автоматический выбор этапа, но последним был именно уровень с первым боем со Шредером). Но, почему-то, эти игры не произвел на меня такого впечатления, как та заставка с оригинальной мелодией из Черного Плаща.

Глава первая. Утки среди нас!
Интересно, читают ли комиксы герои мультфильмов? О чем они? Конечно же о супергероях — скажите Вы. И в каждом мультфильме герои комиксов будут разными: к примеру, в Чипе и Дэйле читают о бурундуках, которых укусили радиоактивные блохи, а в Чудесах на Виражах — о медведях, прилетевших на аэроплане с планеты Криптон. А о чем же читают в Утиных историях? Наверное, об утке в кожаном костюме с парой ушей на голове, поясом, начиненным всякими полезностями, плащом и значком — летучая мышь на груди. Но BatDuck (Утка — летучая мышь) — не самое подходящее для супергероя название. Было решено заменить уши-рога на голове на шляпу с широкими полями, изображение на значке заменить на четыре пуговицы, а героя переименовать. Встречайте — темнокрылая утка, по-русски — Черный плащ.

Наверное каждый из нас смотрел этот замечательный диснеевский мультсериал о бесстрашном воине, сражающемся с криминалом в славном утином городе Сан-Конаре. Искрометный юмор и не по-детски увлекательный сюжет приковывали нас к экрану. Не удивительно, что в 1992 году появилась замечательная игра по этому мультсериалу.

Глава вторая. Бэтмэн с клювом.
Capcom и Дисней поистине великий дуэт! Сколько легендарных игр вышло благодаря их симбиозу! Они предоставили нам возможность прожить (хм… Скорей, пережить) суровые будни бурундуков-спасателей, почувствовать себя уткой-мультимиллиардером Скруджем, побороть преступное сообщество в Сан-Конаре.

Кое-что о сюжете. Вам, Черному Плащу, поручают избавить город от террора, в котором держат его местные физически неполноценные и умственно недалекие личности, хорошо знакомые нам по мультсериалу.

С первых слов скажу, что игра блещет (блистает!) своей оригинальностью! Это аркадная бродилка — стрелялка овладевает Вашим разумом с первых секунд игры и не отпускает до победного конца. Итак, как же мы будем бороться с врагами? В нашем арсенале всего одна пушка, стреляющая как одиночными, так и очередью по три патрона и черный плащ, который наш герой использует как щит. По пути нам будут попадаться новые виды оружия, всего их три: Arrow Gas — стрелы-присоски, помогающие забираться в недоступные места, Heavy Gas — тяжелый газ, при падении на землю разлетается по сторонам (очень эффективен против некоторых боссов), и Thunder Gas — Громовой Газ, испускающий электрические разряды. Все это оружие имеет свойство кончаться по мере его использования, а пополнить его можно, подобрав баллоны с буквой «G», которые, чаще всего выпадают из убитых оппонентов (как, впрочем, и остальные предметы). Немаловажной способностью нашего героя является возможность цепляться за крючки или балки и висеть на них.

Разработчики предоставили нам возможность выбирать уровень самим. Выбор происходит на карте Сан-Конара, из разных частей которого раздаются крики о помощи. Перед тем как отправиться в бой, Зигзаг прочитает нам брифинг о том, куда мы, собственно, отправляемся, и что нас там ждет.

Противниками нашими являются различные звери, в основном, утки, вооруженные по последнему слову техники (одна утка — терминатор чего стоит). Интересно, что, практически, для каждого врага нужно находить индивидуальный подход для его умерщвления. Также в игре присутствуют бонусы — скрытые иконки, для обнаружения которых необходимо в них выстрелить, а так как их не видно, получиться это может лишь случайно. Прыгнув в эту иконку, мы переносимся на бонус-уровень для сбора очков (10000 очков — доп. Жизнь) и полезных предметов. Уровни игры построены грамотно и уж точно не позволят Вам заскучать. Для прохождения необходимо не только убивать многочисленных врагов, но и правильно рассчитывать движения, обладать хорошей реакцией и наблюдательностью (особенно при передвижении на платформе между шипами в канализации). Приятным моментом игры является возможность взаимодействия с предметами на некоторых уровнях. К примеру: дернул рычажок — сверху тут же падает лесенка и помогает нам попасть на возвышенность. Или попрыгал на насосе, надул шарик и перелетел на нем пропасть. Стоит также отметить удобство в управлении персонажем, ни в одном из моментов игры управление Вас не подведет, все удобно и интуитивно понятно.

Глава третья. Мир глазами селезня.
Теперь поговорим о графическом исполнении игры. Хотя, что тут говорить — графика восхитительна! Яркие краски, прекрасная анимация и прорисовка персонажей, великолепные задние планы, которые помогают еще больше окунуться в игровой мир. Действительно, графика в Capcom-овских играх, которые основаны на персонажах Диснея, является одной из лучших на NES.

То же самое касается и звука. Треки на уровнях звучат восхитительно! Они не просто передают атмосферу игры, они заставляют окунуться в игровое действие еще глубже! Музыка напоминает саундтрек к какому-нибудь старенькому детективному сериалу. Особенно классно звучит главная тема из мультсериала, ни единой фальшивой нотки — все, так как надо!

Звуки ничуть не портят атмосферу, напротив, забавные мультяшные эффекты только дополняют общее впечатления и как нельзя лучше помогают ориентироваться в игре.

В заключении стоило бы отметить недостатки игры, но я их просто не нашел! Наоборот, все сделано четко, грамотно, без изъянов. Сложность также вполне сбалансирована. Трудностей при прохождении игра не вызовет ни у опытного геймера, ни у ребенка, впервые взявшего джойстик.

Prince Nick вспоминает: про эту игру ходило множество слухов (видимо, пущенных теми, кто не смог пройти последнего босса), например, что последний босс — это Антиплащ. Слух этот ходил и в наше время, он ходит и по сей день. Буквально пару лет назад я невольно услышал обрывки разговора ребят 10-12 лет.

— Ну что ты проходил Черного Плаща на Денди?
— Проходил.
— И кто там был последним главарем? Жёлтый Плащ?
— Да.


Ходили слухи и про другие уровни где главарями выступают другие злодеи сериала, или слух про то что можно перепрыгнуть тот камень в последней заставке. Один из слухов я впервые прочитал в книжке 122 игры на денди лет 9 назад и недавно увидел его в Великом Драконе №21 в разделе секретов «Хочешь верь, хочешь проверь». Звучит он так: Если в Bonus Game вместо приза выпадет ключ, и вы его возьмете, вы сразу попадете в зал, где сможете сразиться со Стальным клювом.

Эпилог.
Эта игра действительно стоит того, что бы в нее играли! Вернуться в детство, к любимым героям, пережить с ними все опасности, выбраться из самых неразрешимых ситуаций, разве не мечтали Вы об этом? Если да — то эта игра для Вас!

P.S Ну-ка! От Винта!


Порадовало
Отличная графика, увлекательный геймплей, прекрасное музыкальное сопровождение.

Огорчило
Отсутствие Антиплаща — главного врага нашего героя.


Историческая справка
Черный Плащ — один из супергероев нашего детства наравне с Черепашками-Ниндзя будоражащий наши умы в первой половине девяностых годов. Мало кто из нас тогда имел представление об американских комиксах фирмы Marvel или DC, но ребята из Диснея выросли на этих комиксах (как, впрочем, и вся Америка). Одним из сценаристов, Тэдом Стоунзом (Tad Stones), был придуман свой (Диснеевский) вариант «супергероя в маске» — Darkwing Duck известный в нашей стране под грозным именем — Черный Плащ.

Тут повторяется история «Утиных Историй», где большая часть имен переводится на более понятный русский манер. Согласитесь: Темнокрылый Селезень звучит как-то не очень и произносится слишком долго.

Главный герой это простой селезень Кряк Лапчатый (Drake Mallard), а вернее его «Альтер-эго» Черный Плащ (Darkwing Duck) — защитник города Сан-Конар (St.Canard).

Образ Черного Плаща — собирательный: плащ и маска на глазах это главный атрибут костюма Зорро (Zorro), газовый пистолет и гарпун неизменная часть экипировки Бэтмена (Batman), от Бэтмена взяты и основные средства передвижения героя: летательный аппарат ГромоКряк (ThunderDuck) и мотоцикл.

Сам Черный Плащ является внештатным агентом Ш.У.Ш.У. (S.H.U.S.H.) секретной организации занимающейся поимкой особо оасных преступников. (Тут пародия на Marvel Comix’овский Щ.И.Т. (S.H.I.E.L.D.)). У некоторых супергероев есть своя коронная фраза (например, у Человека-Факела (Human-Torch) из Фантастической Четверки — Flame On).

Есть такая фраза и у Черного Плаща — «Ну-ка, от винта!» — в оригинале «Let’s get dangerous!».

Естественно там, где появляется супергерой, обычно появляются и «суперзлодеи». Перечислю основных врагов Черного Плаща (далее ЧП).

Торос Бульба (Tauros Bulba)
Злодей из самого первого эпизода сериала — огромный бык — глава преступного клана. Образ позаимствован у Marvel Comix — Kingpin (у нас известен как Король Мафии или Амбал — враг Человека-Паука (Spider-Man) и Сорвиголовы(Daredevil)), откуда позаимствовано его имя, думаю, сами догадаетесь. Также у него есть несколько помощников, как например его правая рука — Дубина (Hammerhead Hannigan) — козёл в синем полосатом пиджаке точная копия Твердолобового (Hammerhead) из того же Человека-Паука.

Ужасная пятерка (The Fearsome Five) — явная пародия на Спайдермэновкую Коварную Шестёрку (Sinister Six):

Антиплащ (Negaduck)
Злой двойник ЧП и лидер Ужасной Пятерки.

Вообще Антиплащей в мультсериале было двое: одного создал (и уничтожил) Мегавольт (о нем читай ниже), другой появился из антиизмерения, в котором хорошие были плохими и наоборот (плохие антигерои имели место в серии от Marvel Comix — Infinity Wars).

Мегавольт (Megavolt)
Крыса (учились вместе с ЧП в одной школе), способен управлять электричеством, немного спятил и разговаривает с лампочками. Пародия на Электро (Electro) врага Человека-Паука одного из членов Коварной Шестерки (не той, что в мультфильме, а той, что в комиксах).

Бушрут (Bushroot, игра слов куст-корень)
Ученый, ставший наполовину человеком, наполовину растением, управляет естественно растениями. Образ взят у одной из врагов Бэтмена — девушки по имени Ядовитый Плющ (Poisin Ivy).

Квага (Quackerjack)
Еще один психопат, клоун, помешанный на игрушках. Разговаривает со своей игрушкой по имени Банановые Мозги.

Явная копия на Джокера (Joker) главного врага Бэтмена.

Ликвидат (Liquidator)
В результате несчастного случая обычный пес стал полностью состоящим из воды. Позаимствован образ Гидро-Мэна (Hydro-man) одного из врагов Человека-Паука.

Молиарти (Moliarty, опять таки игра слов крот по-английски Mole, Moriarty — главный враг Шерлока Холмса — героя детективов Конан Дойля)
Крот, живущий в подземелье и мечтающий захватить мир. Образ, скорее всего, взят от Человека-Крота (Moleman) — врага Фантастической Четверки (Fantastic Four). В одной из серий с его участием, ЧП был укушен мутировавшим пауком, в результате чего у него выросло еще четыре руки, и появилась возможность пускать паутину (ну тут явная пародия на Человека-Паука).

Стальной Клюв (Steell Beak)
Петух в белом пиджаке со стальным клювом агент преступной организации Ф.О.О.Н. (F.O.W.L.).

У нашего героя естественно есть друзья и помощники.

Зигзаг Макряк (Launchpad McQuack)

Пилот корабля Громокряк. Видимо, был уволен дядюшкой Скруджем и перебрался в Сан.Конар, где и собрал свой Громокряк и позже присоединился к ЧП в его славных подвигах.

Гусёна (Gosalyn Waddlemeyer)
Приемная дочка ЧП.

Гога (Honker Muddlefoot)
Лучший друг Гусены, младший сын семейства Маддлфутов.

Вместе с ЧП, следующие сепергерои объединили свои силы для борьбы с Ужасной Пятеркой и назвали себя Утками Правосудия (Justice Ducks, тут очередная пародия на DC Comix’овскую Лигу Справедливости (Правосудия) (Justice League)).

Стигмат (Steggmutt)
Динозавр, когда-то был уткой. Образ мог быть взят с одного героя комиксов X-Men мутанта Саурона, хотя тот был птеродактилем.

Нептуния (Neptunia)
Богиня морей. В любой комикс-фирме наверняка есть какой-нибудь сериал про человека-амфибию: например, у Marvel есть Namor the Submariner, а у DC Comix — Aquamen.

Суперкряк (Gizmoduck)
Старый друг Зигзага (встречались во время «Утиных Историй»), простой селезень одевший робо-костюм с множеством функций. Образ, видимо, взят немного от Железного Человека (Iron Man).

Моргана (Morgana Macawber)
Ведьма, подружка черного плаща. Имя взято из британской мифологии (Моргана — черная ведьма и сестра Короля Артура), оттуда видимо и был взят ее образ.

Хотя сам сериал — это пародия на американские комиксы, в некоторых сериях он пародирует сам себя. Например, есть эпизод где ЧП снимается в сериале в про самого себя. А есть эдакий шуточный эпизод The Secret Origins of Darkwing Duck. В нем рассказывается про происхождение ЧП и Антиплаща. Они последние дети планеты Зирптон, которая взорвалась из-за экспериментов отца Антиплаща. (Думаю, все догадались, что это история Супермена (Superman), последнего сына планеты Krypton). После приземления челнока в храме кун-фу, ЧП был воспитан монахами, от них он и получил свои знания (ну а это почти как у Бэтмена). Много эпизодов мультсериала повторяют сюжеты американских комиксов, например есть эпизод Time and Punishment, где Гусена попадает в альтернативное будущее, в котором она погибла несколько лет назад и Черный плащ стал Черным Воином (DarkWarrior Duck), слишком сильно понимающем понятие зла (большое количество калорий — это зло, перешел улицу на красный свет — это зло и т.п.). Похожее было в одном из эпизодов Лиги Справедливости.

Интересные сведения
В игре используется движок из игры Megaman, возможно это вдохновило неизвестного мне автора создать хак ЧП, где вместо главного героя всеми известный Мегамэн.
В прототипе этой игры есть несколько отличий: во-первых, после победы над боссом наш герой улетает далеко-далеко, ну прям как Супермен; во-вторых, пули и дорога на заставках выглядят немного по-другому; в третьих (самое интересное), бонус-уровни с другими декорациями.
Игра, помимо Денди, еще выходила на Гейм Бое, где она отличается немного измененными уровнями, отсутствием некоторых бонусов на своих местах, неудобными прыжками, очень упрощенными боссами ну и конечно черно-белой палитрой. Еще она выходила на Turbo-graph 16x.
Моим самым первым картриджем на Денди, помимо многоигровки, идущей в комплекте, была четырехигровка, где одной из игр была Darkwing Duck 2. Включив игру, я просто ужаснулся. В общем, смотрите сами, может кому-то это чудо не попадалось. Ну и где нам еще выпадет шанс поиграть за Антиплаща?

Для написания данного материала специально был приобретен ДВД-диск «Все серии Черного Плаща на одном диске» (там, кстати, были не все серии, а лишь 72 из 91). Также были использованы материалы из Википедии.

Автор: AKM1989, с комментариями и дополнениями Prince Nick’а
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2613

Комментарии:

Оставить комментарий