Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Прежде всего - он просто человек

Прежде всего - он просто человек

Эх, было мне когда-то 6 лет... И кем только я не мечтал тогда стать: Черепашкой-ниндзя, Терминатором, Шредером... smile Но в один из самых долгих моих периодов подражания всяким мульт- и кино-героям я мечтал быть сильным и справедливым. А именно - Робокопом! По телевизору фильмы про Робокопа показывали довольно редко, и я собирал всё, что каким-то образом было связанно с Робокопом: наклейки, картинки, игрушки... делал, вернее, пытался сделать себе костюм Робокопа, но чего-то не хватало... не хватало действительно ощутить себя Робокопом. И вот когда один мой знакомый принёс мне картридж на Денди с игрой "Робокоп-2" я был просто несказанно потрясён! Я играл в неё и играл! Играл в картонной маске Робокопа и с пистолетом в руке. Меня за уши было не оторвать! И когда я её, уже спустя какое-то время, прошёл, я понял - это настоящая, великолепная, безумно увлекательная игра! Это - классика жанра, игра, за которой сидели ночами! И не вспомнить и не рассказать о ней - непростительно для настоящего фана Робокопа!

Полное название: Robocop 2
Жанр: Arcade
Разработчик: Data East/Ocean Software
Платформа: NES
Количество игроков: 2
Год выхода: 1990 год
Размер РОМа: 257 Кб

Сюжет игры разворачивается строго по одноимённому фильму режиссёра Ирвина Кершнера. Вы - Робокоп, служите в Департаменте Полиции Детройта. Детройт - очень неспокойный город, который целиком хочет прибрать к рукам и построить на его месте совершенно другой город корпорация OCP. Мало того, его ещё и захлестнула волна преступности и наркотиков! Вам как раз и нужно будет разобраться со всем этим и спасти Детройт от полного банкротства.

В плане графики эта игра очень неплохо смотрится. Особенно меня радует множество разных изображений Робокопа на протяжении всей игры. Графика красочная, никаких ошибок и недоработок не наблюдается, на первых уровнях даже присутствует некое сходство Детройта из фильма и Детройта из игры. Очень забавно сделан сам Робо: маска, броня, руки... но вот только ноги у него здесь немного не доросли . Прорисовка остальных персонажей тоже радует, особенно, как сделан самый последний босс - огромный Робо-Кейн. Сражение против такой махины - отличная и захватывающая кульминация всей игры! Разумеется, звук в игре тоже подобран неплохо. Каждой области этой игры, будь то улицы Детройта, наркозавод или научный центр, хорошо поставлено музыкальное сопровождение. Что ж, от графики к звуку, от звука перейдём к геймплею.

В управлении Робокопом нет ничего сложного, но нужно немного привыкнуть к его инертному управлению. При сильном разгоне его может немного занести, поэтому, когда вы находитесь на небольших островках, где повсюду ямы - будьте осторожны, нажимайте направление по чуть-чуть. Из арсенала у Робокопа есть пистолет, патроны к которому вы можете поменять, когда возьмёте шар с буквой "W". Таких шаров есть три разновидности:

1. сине-зелёный, синий - пистолет будет стрелять по одной пуле, которая по силе будет равна 3-м обычным;
2. розово-зелёный - пистолет будет стрелять сразу тремя патронами в разных направлениях: одна - вверх, вторая - вперёд, третья - вниз;
3. зелёный - пистолет будет стрелять трёмя патронами: одна - наискось вперёд-вверх, вторая - вперёд, третья - наискось вперёд-вниз.

Также на одном из уровней есть жёлто-синий шар с буквой "I", который даст вам временную неуязвимость.

На каждом уровне вам необходимо собирать колбы с наркотиком "ньюк" - "N", чтобы закончить этап без дополнительных проверок, вроде стрельбы в тире. Если на уровне вы соберёте больше 60% всех колб, то сможете пройти на следующий уровень. В противном случае - вас отправят на дополнительную проверку - стрельба в тире, где вам нужно будет уничтожить 40 целей за 350 секунд, что, в принципе, не особо сложно.

Также на каждом уровне вам необходимо арестовывать (а не убивать) преступников, которые сдаются. Когда они появляются на экране, вверху начинает мигать изображение (лицо) преступника. Чтобы обойтись без стрельбы в тире, вы должны будете арестовать не меньше трёх бандитов.

Самый главный злодей, который противостоит вам в этой игре - нарко-король Кейн, который стоит во главе всех преступников и подпольных заводов по производству наркотиков. Сразиться с ним вам придётся не один раз: в начале - на нарко-заводе, а в самом конце - в виде огромного киборга, который ТРИЖДЫ будет пытаться вас уничтожить. Когда будете драться с ним первый раз на заводе - будьте осторожны, после того, как он перестанет в вас стрелять электрическими разрядами, он начнёт действовать в рукопашную. Вы тоже. Здесь ваши удары должны будут опережать его на доли секунды, иначе вы тоже получите по титановой балде. Когда же вам будет предстоять финальная битва, состоящая из трёх раундов, помните:

1-й раунд - стреляйте ему куда угодно;
2-й раунд - стреляйте ТОЛЬКО по ногам;
3-й раунд - стреляйте куда угодно, КРОМЕ ног!

На многих уровнях в игре есть секретные тайники! В одних вы должны будете собрать как можно больше ньюка, в других - взломать сейф и получить жизнь и миллион очков, а в третьих - собрать своё лицо в игре, напоминающей пятнашки. Расположение тайников:

1-й уровень: River Rouge - тайник под синей металлической колонной, которая держит мост. Как раз в этом месте в люке сидит преступник и стреляет из пистолета. Чтобы попасть в тайник достаточно нажать направление Down.
3-й уровень: наркозавод River Rouge - когда запрыгните на реактивную платформу и пролетите немного вперёд, увидите 4 электрических шара, которые пускают друг другу электроразряд. Между двумя верхними шарами будет вход в тайник. Чтобы попасть туда нужно просто лететь вверх.
4-й уровень: Sludge Plant - тайник под серой металлической колонной, на этом стоит колба с ньюком. Чтобы туда попасть спрыгните стоящих друг на друге бочек на маленькие островки вниз, на которых стоят контейнеры с энергией, оттуда увидите стоящую дальше колонну.
6-й уровень: Nuke HQ - в середине уровня вы увидите маленький мост, на котором стоят контейнер с энергией и колба с ньюком. Дальше будут стоять три бочки, между которыми будет кататься колесо. Тайник расположен перед бочкой под мостом, справа от которой будет кататься колесо. Чтобы туда попасть станьте вплотную к бочке и нажмите направление Down.
8-й уровень: первый этаж Civic Centrum - в середине уровня вы увидите небольшую платформу, где сидит 4-я связанная женщина, которую вы должны освободить. Она сидит прямо перед прессом, справа от которого на стене красуется надпись "Centrum Floor 1". Тайник расположен вверху над прессом. Чтобы туда попасть станьте на пресс, и он вас туда доставит за полсекунды.
9-й уровень: второй этаж Civic Centrum - тайник расположен над вторым прессом, на котором стоит робот ED-209. Сам пресс на уровне по счёту - пятый. Слева от пресса на стене висит табличка с надписью "Centrum Floor 2", а справа - маленькая зелёная платформа, на которой стоит колба с ньюком.
10-й уровень: третий этаж Civic Centrum - в середине уровня вы увидите два элеватора, между которыми зелёная колонна. Слева от элеваторов на стене табличка "Centrum Floor 3". Тайник расположен под левым элеватором. Чтобы туда попасть станьте на элеватор, и он спустит вас в тайник.

Робокоп 2 - очень и очень увлекательная игра! Она понравится всем, кто знает толк в аркадах, особенно, если им нравится фильм "Робокоп-2"! smile . Время оставляет плоды каждой из своих эпох, а мы наслаждаемся этими плодами и по сей день. 1990-й год подарил нам эту игру, и вот уже 15 лет она нас радует. "Thanks for your coorporation" нам вновь скажет Мёрфи, и прежде всего - он просто человек...

Геймплей: 7
Графика: 8
Звук/музыка: 7,5
Сложность: 7,5

smile Очень разнообразная игра
sad Иногда подводит геймплей

Вердикт: для фанатов и не только

Автор: kinaman
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2565

Комментарии:

Оставить комментарий