Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Могучая глазелка

Уж не знаю, кто придумал ЭТО, но раз игра создана японскими программистами, придется еще раз согласиться, что фантазия у них работает на все сто. И вот перед вами на экране неустрашимый Трехглазый мальчик!

Полное название: 3 eyes story
Жанр: Аркада
Разработчик: Неизвестно
Платформа: NES
Дата выхода: 1990 г.
Кол-во игроков: 1
Размер рома: 256 кб
Могучая глазелка

Скверное начало
В одном солнечном городе (наверно, все-таки Токио, не зря же игра японская!) все жили хорошо и мирно. Там же жил Трехглазый мальчик со своей подругой (сестрой?). Никто не знает, откуда он появился, такой красивый, может промышленные отходы сделали свое дело, может он был пришелец, или может, просто мама с папой алкоголики (лично я склоняюсь к этой версии :)). Но вездесущее зло успеет повсюду, и однажды в город прикатил самурай, ужасно похожий на Трехглазика (злой близнец?) и сделал большой бах из пушки на своем роботе-сфинксе.

Город был охвачен огнем, но сволочи показалось этого мало, и он похитил подругу (сестру?) Трехглазого мальчика.

И наш парень отправляется в долгий и трудный путь. Статус - герой. Миссия - надавать бобов злодеям и спасти девушку.

Аз есмъ Трехглазикъ
Главная сила Трехглазого мальчика находится в его супер-пупер третьем глазе. Зенка стреляет во врагов световыми пулями, расщепляя их на валюту для главгероя. Также пацаненок обладает возможностью призывать к себе в нелегкие минуты магическое Копье, которое служит для преодоления высоких стен и нанесения легкого ущерба врагам. Также в арсенале имеется Звездная Сова, которая вытащит вас из пропасти, и которую (если вы играете на уровне Normal) нужно периодически закупать в магазине. Пули и копье можно проапгрейдить: в магазине вам предложат три вида патронов (тройные Line, вращающиеся Wave и сверхзвуковые Sonic), и супербыстрое Копье. Все добро, включая также аптечку и экстра-жизни, скупается на монетки, выпадающие из убитых недругов. Между прочим, враги тоже обладают странноватым оружием: то и дело швыряются в вас пластырями :).

Пора в путь-дорогу
Стартует главгерой с окраины города, как ни странно, снова целого и довольно солнечного :). Сначала он будет сталкиваться со всякой ерундой типа собачек или пупсов (подозрительно напоминают чувачков из Troll Islands), которые особого вреда не причиняют. Но по мере того, как Трехглазик все больше будет продвигаться к логову главного урода, враги будут становиться все коварнее, ловушки все хитрее, а боссы - все жутче. Кстати, о боссах. С моей точки зрения они тут довольно неплохи. Но все-таки очень сложны. Уже третий босс вызывает определенные трудности, а на всех последующих я вообще продолжений 20 продул. Еще минус - ваш арсенал, купленный в магазине, исчезает после первого же проигрыша экстра-жизни, так что можно запросто психануть и вырубить игру.

За время игры чувак побывает в подземельях, дворцах, пустынях, корабле-призраке (привидение Титаника :)) и на заброшенном складе, где укрылся злодей-похититель. Уровни также содержат тайники, найти которые можно при определенной доле смекалки и везения. Попав туда, герой пополнит свой бумажник новыми монетами или досрочно попадет в магазин.

Проезд зайцем
Управление персонажем несложное: А - прыжок, В - атака, задержать В - Копье. Гораздо труднее правильно суметь воспользоваться этими навыками и не упасть или уколоться о шипы. В процессе герой только и будет делать, что убивать врагов, прыгать по платформам и кататься. А кататься он будет по лифтам, грузовикам, лодкам и поездам (каков халявщик, а?), попутно перепрыгивая помехи. Так что оценка геймплея потянет на "хорошо", я считаю.

Не жалея фломастеров
Графика выполнена в анимешном стиле (опять-таки не забываем, Япония!) и работает на максимуме 8-битных возможностей. Конечно, можно было и лучше, но тогда получился бы целый фильм, а нам это не особенно надо.

В итоге вышел красочный мультик, которым все остались довольны. Также радуют прикольные ролики после победы над каждым из боссов. Особенно мне понравился тот, где Трехглазик несется за привидением с баллончиком в одной руке и Копьем в другой...

Dolby Surround
Разработчики не пожалели звуковых эффектов: сочные звуки, сопровождающие игру, такие, как выстрелы, аннигиляция врагов (ну как это еще назвать) и другое - все это хорошо сочетается с геймплеем. Несколько иначе дела обстоят с музыкой - мелодии уровней не отличаются разнообразием, и местами довольно скучны. Из приличных мелодий можно выделить только начало первого-второго этапа и тему боссов.

Геймплей: 6.5
графика: 9
звук/музыка: 5
сложность: 8.5

Вердикт: Игра может похвастаться отличной графикой, но не может скрыть средненького геймплея. Но играть все равно стоит.

Автор: Shtoporr
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2864

Комментарии:

Оставить комментарий