Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
• Название: Valis III
• Платформа: SMD
• Разработчик: Telenet Japan
• Дата выхода: 1991
• Жанр: Платформер с элементами RPG
• Игроков: 1

Valis III

Сюжет
Опять в волшебном мире появился очередной властитель тьмы Глэймас (и что им всем мирно не живется?). Этот тимуровец раскатал губу не на одну Фантазию, а аж на целых три мира, включая наш (совсем с головой не дружит). Ну, раз на троих полез, то от троих и получит! К нашей, уже не безызвестной, Йоко присоединяются воительница Чэм и волшебница Вална.
Игра начинается с длинной речи Глэймаса о завоевании мира (ну а как без этого), но для этого ему нужен меч Валиса (именно про это и узнала Чэм)... В итоге Йоко спокойно спит в своей кровати, а Чэм забирается к ней среди ночи и ворует меч. Йоко вовремя проснулась и заметила пропажу. Что делать? Надо вернуть клинок, раритет всё-таки, скольких демонов он сокрушил в первой части! И Йоко рванула в одной пижаме по крышам за вором (а на улице-то прохладно, так и простудиться не долго). Йоко догнала Чэм, но, увы, поквитаться с ней не удалось, Чэм уносит какой-то амбал, но перед этим она роняет меч с крыши. Йоко ныряет за ним и превращается в воина Валиса. Вот теперь пора поговорить с этими двумя по-душам... После того, как вы подправите фэйсконтроль наглецу (нефига девок воровать) Чэм расскажет вам всё, что требуется, да и присоединится к вам! Не много позже вы освободите из кристалла Валну (ничего себе Белоснежка, кстати, она двоюродная сестра Валии, так что тоже королевская кровь). К сожалению, с самой Валией вы не встретитесь, её убил Мегас во второй части (вот зараза, жалко, что его уже порешил меч Валиса). Вална тоже хочет наподдать Глэймасу. Не много позже вам выдадут новые доспехи (старые то ведь уже по швам трещат)! Ну, вот банда и собралась (прямо Shining Force). Теперь пора преподать этому Глэймасу и его приспешникам урок хороших манер (опять поспать спокойно не дали, а завтра контрольная по японскому... Ужас)!!!
Самое неожиданное, это то, что в самом начале вам поведают истории первых двух частей (хотя я так и не нашел вторую часть, а жаль). [Примечание редактора: Valis 2 не выходила на SMD. Valis 1,2,3,4 можно найти на Turbo Graphix 16/PC Engine.] Помимо межэтапных мультиков, в самих этапах вам будут попадаться люди (а иногда и не люди), с которыми можно поговорить!
Valis III

Геймплей
По сравнению с первой частью, геймплей весьма преобразился! Добавилась возможность смены героев прямо в уровне (довольно не плохое нововведение для этой игры, к тому же очень удобное и полезное). В место кристаллов Фантазии вы используете один из трёх жезлов, причем у каждого героя магия различна! Свойства основного оружия не меняются (а вот это уже большооой минус), можно лишь немного увеличить дальность и радиус действия. Прыжок и подкат остались прежними (но не ужели так сложно сделать нормальный прыжок в длину?). Также теперь вы играете на время (ну а это-то сюда зачем пихать?). В общем, игра приобрела ещё больше общего с NESовским Ninja Gaiden.

Графика и анимация (ну очень уж красиво всё показывают)
Ну что тут скажешь, всё сделано здорово, даже взрывы маленько подлатали! Враги опять полностью меняются в каждом уровне!

Музыка и звук
Ммммда, в этот раз сэкономили на музыке, но не много улучшили звуки, хотя тоже не слишком (враги опять, как немые). Что-то звуки им ни как не даются, а жаль...
Valis III

Сложность
Вот это скачок! В основном проблема состоит в том, что после прохождения уровня жизни вам не восстанавливают. Ну а попадаются они ой как редко... Также сложность с боссами скачет. Третий босс гораздо сложнее самого Глэймаса, во всяком случае, мне так показалось. Так же усложняет прохождение и то, что враги могут появиться рядом с вами (правильно, нечего расслабляться). А летающие глаза на последних уровнях вообще свободной секунды не дают.

Итог
Почему так мало? Всё бы не чего, но вот высокая сложность, не подкреплённая хорошим геймплеем просто убивает наповал.

Что я могу сказать в заключении, я советую поиграть в обе части. Каждая имеет свои недостатки, но и свои преимущества!
Если вам не понравится сама игра, то, по крайней мере, насладитесь межэтапной анимацией!!! Да и к тому же Telenet Japan выпустила обе части за один год (а может и три, я вторую пока ещё нигде не встречал), вот поэтому то они и не успели всё обкатать как следует, но всё равно эти игры довольно не плохи! Лично мне больше нравится первая часть, но и третья тоже не пустышка!!! В завершении хочу добавить, что это далеко не вся линейка – есть игра на NES, четвёртая часть на Super Nintendo, а также игра на SMD под названием Valis Syd – своеобразная шутка разработчиков, но о них в следующий раз...

Автор: Taura Aino
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2380

Комментарии:

Оставить комментарий