Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Wardner (Прохождение)

Wardner (Прохождение)

Что сегодня, в эпоху тотального наступления 128-биток, всеобщей трехмеризации и полигональности. заставляет бывалых геймеров (типа меня) доставать из шкафа измученный Мегадрайв, ставить на стол рядом с Плейстейшеном и играть в старые игры? Ностальгия? О, да, это самое точное определение! Как же иногда приятно вспомнить старые времена, начало 90х годов, когда в России только начали появляться игровые автоматы: «Atomic Runner», «Вау Route», «Ghost'n'Goblins»! Два года назад я, после долгих поисков, смог достать "Atomic Runner», но до недавних пор для Мегадрайва больше ничего не покупал. Официальный выпуск игр прекращен, a «Soul Blade» гораздо привлекательнее смотрится на Плейстейшене...
Но недавно, чисто случайно зайдя в магазинчик, что у станции «Перловская» по Ярославской железной дороге, я увидел следующую картину. Продавец играл на Мегадрайве (а, как известно, в Московской области это явление не редкость) в знакомую до боли игру. Я сразу узнал ее — десять лет назад я играл в нее на автомате в «Сокольниках». Потом долго пытался вспомнить название — но, увы, оно полностью стерлось из моей памяти. Я и подумать не мог, что эта игра есть на Мегадрайве. Попросил показать сам картридж. На нем был изображен мускулистый дядька с мечом в стиле Валеджо, и кровавыми буквами название: «WARDNER». Не долго думая, я заплатил продавцу требуемые 120 рублей и отправился домой. Да, сейчас владельцам Мегадрайва приходится несладко. Рынок наводнили китайские поделки «на тему Плейстейшен». Но все-таки иногда всплывают игры, выпущенные до 95 года и раньше у нас не продававшиеся. «Wardner» — одна из них, и она определенно заслуживает внимания геймеров. Относящаяся к жанру платформенных аркад, игра достаточно сложная, и даже при наличии 7 continue я проходил ее около двух недель (а на автомате вообще первый уровень пройти не мог). Графика в игре хоть и хуже, чем была на автомате (цвета более смазанные, огонь не ани-мирован), но зато музыка и управление ничуть не пострадали. Кстати говоря, «Wardner» был выпущен компанией TAITO в 87 году, а версию для Мегадрайва выпустила MENTRIX SOFTWARE в 91-м.
Итак, вставляем картридж, включаем приставку. После надписи «SEGA» всплывает название игры, компании и единственная опция — «Press Start Button»». Что же, последуем совету — нажмем Start. В заставке нам расскажут, что произошло. А произошло следующее: мальчик и девочка (насколько помню, на автомате их звали Tod и Sally; в версии же Мегадрайва их имена вообще не упоминаются) заблудились в темном и страшном лесу. И тут явилось некое существо в зеленом балахоне и со словами: «О, какая красивая девочка — пойдем со мной к Варднеру», — похищает Салли, бросив Тоду на прощание: «А что касается тебя, мой маленький друг — ты навсегда сгинешь в лесу Варднера!» Последнее, что услышал Тод от своей подружки, это отчаянный призыв о помощи!

Игра началась.
Управление: А — прыжок, В — выстрел, START — пауза. И все. Как в старых-добрых восьмибитных играх. В игре 6 этапов; в самом начале вам дается 5 жизней и 7 продолжений, но не рассчитывайте, что с таким запасом вы пройдете игру за один присест. Очень даже возможно, что первую «пятерку» вы потеряете уже на первом этапе, а продолжения уйдут на втором.

Основное (и единственное) оружие Тода
— магический огонь. Изначально можно стрелять только одним слабым язычком пламени, но, по мере прохождения игры и сбора призов можно получить настоящий «огнемет». Немного о призах. Спасая Салли, Тод может найти: Малый Золотой Шар (выбивается из врагов) — собрав десять штук, улучшите оружия на один пункт, Большой Золотой Шар (встречается на некоторых уровнях; эквивалент десяти Малым Шарам), Мешочки с Золотом (выбиваются из врагов)
— 50 золотых монет, Сундуки с Золотом (разбросаны по уровням) — 100 золотых монет, Магические Часы (также валяются на уровнях) — прибавляют время, Синий Магический Плащ (довольно редкая вещь, но можно найти, если хорошо поискать) — защита от одного попадания, Золотая Статуэтка (я лично нашел всего две за всю игру) — вызывает Фею-Хранительницу, которая летает рядом с Тодом и атакует врагов.

Итак, этап 1.
Wardner (Прохождение)

Тод продирается сквозь непролазные дебри темного леса, в котором, ко всему прочему, затаилось множество врагов. Это маленькие злобные гномы (практически безобидны; просто снуют туда-сюда), зубастые «колобки», сваливающиеся буквально с неба, а также сородичи существа в зеленом балахоне (которое в начале умыкнуло Салли), сидящие на деревьях и стреляющие огнем. В самом начале уровня рекомендую перебираться не по земле, а по деревьям — на одной из веток лежит Магически й Плащ.
Также старайтесь собирать все сундуки, встречающиеся на пути (в конце этапа они вам пригодятся). Ближе к концу этапа нужно будет перебираться по лианам через болота. Это довольно сложно, да еще и пролетающие тучи норовят попасть в Тода молниями. На этом месте вполне можно потерять все пять жизней, если не быть предельно аккуратным. Сразу после болот Тод встречает босса — маленького летающего дракона. Тактика боя с ним простая: подождите, пока дракон выстрелит огнем, перепрыгните его и выстрелите в ответ. Выстрелов через 10 (если Тод к тому времени уже стреляет двумя язычками пламени) дракон скончается, оставив после себя Мешочек с Золотом и открыв Тоду путь в магазин. Да, после каждого этапа вас ждет магазин, в котором можно купить:

Wardner (Прохождение)
— Магию Звезды (Тод будет
стрелять огнем строго прямо) — 1.500 Золотых;

Wardner (Прохождение)
— Магию Луны — (огонь Тода будет лететь по спирали)
- 2.000 Золотых;

Wardner (Прохождение)
— Магию Солнца (самая крутая штука; Тод будет стрелять на манер огнемета)
— 3.000 Золотых;

Wardner (Прохождение)
— Магический Плащ
— 300 Золотых;

Wardner (Прохождение)
— Иголка (если у вас имеется Магический Плащ, то с Игол- кой он прослужит в два раза дольше)
— 200 Золотых;

Wardner (Прохождение)
— Магические Часы
— 300 Золотых.

Конечно, хорошо было бы сразу купить Магию Солнца, но, как ни пытайся, набрать три тысячи на первом этапе невозможно. Рекомендую купить Магический Плащ и Иголку — на следующем этапе очень пригодятся (если вам удалось сохранить найденный в начале игры Плащ — примите мои поздравления: вам удалось сэкономить 300 Золотых). Сэкономленные деньги переходят на следующий этап и теряются только в случае использования продолжения.

Этап 2.
Начинается вполне мирно — Тод оказывается в темнице Варднера. Кто знает, может, именно там злодей держит Салли?.. Прыгающие зомби и летучие мыши особой опасности не представляют и просто убиваются одним попаданием магического огня. Спустившись вниз, Тод замечает прекрасную узницу, томящуюся под замком. Похоже, чтобы освободить ее, нужно пройти по коридору двумя этажами выше! Вот тут-то и начинается самая злобная часть игры, которая может
вызвать у людей нетерпеливых припадок бешенства. Коридор

те, каково пройти под лопастями по движущейся дорожке, да к тому же под атакой летучих мышей? Во-во. Очень маловероятно, что вы пройдете это место с первого раза, но, надеюсь, что у вас получится. Прошли? Замечательно, осталось совсем немного. Теперь можно просто падать вниз, а можно, попрыгав по платформам, взять Золотую Статуэтку (справа) и Магический Плащ (слева).
И вот, спустившись к входу в подвал, в котором томится узница, Тод встречает еще одного дракона, наподобие того, что он победил в лесу. Тактика боя с ним такая же. Замочив супостата, Тод открывает дверь в подвал и устремляется к узнице, чтобы спросить у нее, не видела ли она Салли. Но узница превращается в огромного паука, который намерен закусить нашим героем. Да, сюрприз не из приятных. Значит, убиваем паука таким образом: встаем от него на такое расстояние, чтобы не задевал смертоносный огонь, и стреляем до победного конца.
Победив паука и выяснив, что больше узников в подземелье нет, Тод выбирается на поверхность, предварительно посетив магазин. Магазин. Если вам повезло и вы прошли предыдущие этапы, не потратив ни одного продолжения, значит, у вас есть достаточно денег на Магию Солнца. Постарайтесь заполучить ее именно сейчас, иначе потом может быть очень сложно.

Этап 3.
Снова лес. Варднер приготовил Тоду новую подлянку — приказал своим слугам поджечь лес. С деревьев сыплются искры, из-под земли вылезают каменные големы (даже при наличии Магии Солнца нужно упорно пострелять, чтобы обезвредить их), в воздухе носятся скелеты со щитами (спереди непробиваемы — присядьте, а потом стреляйте им в спину).
В самом начале этапа есть замечательная фишка. Перед прыжком через первую огненную яму чуть задержитесь. Появится жук — подождите, когда он опустится пониже, и убейте его. Возьмите предмет, оставшийся от жука, и перепрыгните огненную яму. Прилетит Золотая Птица, подхватит Тода, перенесет через ВЕСЬ этап и опустит на платформу, на которой лежит Большой Золотой Шар. Спрыгнув с платформы, встречайте босса — большого зеленого дракона. Он будет атаковать Тода двумя способами — прыгающими и катящимися шарами. Значит, так: катящиеся
шары перепрыгиваем, под прыгающими — проходим. И не забываем угощать дракона Магией Солнца. В магазине можно купить Плащ, Иголку и Часы — следующий этап будет длинный!

Этап 4.
Этап крайне замороченный, поэтому читайте внимательно. Замок Старого Короля, расположенный на землях Варднера, захватили злые силы. Прежде всего, пройдите вперед до конца — встретите Старого Короля, который расскажет Тоду о своей беде и даст ему ключ. Используйте его и поднимайтесь по лестнице вверх, попутно убивая безголовых зомби. Сверху-слева возьмите Золотую Статуэтку, поднимитесь по лестнице вверх и пройдите вправо (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДНИМАЙТЕСЬ НА ВТОРУЮ ЛЕСТНИЦУ - ЗДЕСЬ ПАДАЮТ КАМНИ!!!) и встречайте старого знакомого — маленького зеленого дракона.

М-да-а, на предыдущих ошибках он так ничему и не научился — выносите его так же, как и до этого. Кстати, можете попробовать такой трюк — если вы взяли до этого Золотую Статуэтку (пройти мимо нее довольно сложно) — поставьте Фею-Хранительницу под огонь дракона — смею вас заверить, что с ней ничего не случится, а у вас будет стопроцентная защита от вражеских атак. Маленький зеленый неудачник в очередной раз повержен, и Тод продолжает свой путь. Идите направо и спускайтесь по четырем (!!!) маленьким лестницам как раз до того места, где гуляют зомби. Поджарьте их и идите вправо — там возьмете Большой Золотой Шар, а затем возвращайтесь назад и спускайтесь вниз по пятой маленькой лестнице. Тод окажется перед довольно сомнительным провалом. Не пугайтесь — направьте героя туда, забейте еще парочку зомби (ну, прям, Резидент Эвил какой-то получается!!!) и идите вправо до конца — обнаружите еще один Большой Золотой Шар. Однако его охраняет маленький красный дракон — в отличие от своего зеленого собрата он стреляет чаще, но зато сидит на месте. Убить его без проблем можно, прикрывшись Феей-Хранительницей. Затем спускайтесь вниз, возьмите Сундук с Золотом (охраняется двумя каменными големами; они появятся, когда Тод ступит в проход) и направляйтесь вправо. Если у вас осталось мало времени — не беда, идите до конца коридора — там лежат Магические Часы. Потом поднимайтесь вверх по лестнице и приготовьтесь к следующему испытанию — необходимо подняться до самого верха по маленьким платформам, которые обстреливаются из пушек. Держитесь левой стороны (там валяются Сундуки с Золотом), но когда увидите слева лестницу — не ступайте на нее — опасно для жизни! Прыгайте по платформам дальше и, в конце концов, увидите лестницу справа — поднимайтесь по ней и сворачивайте налево.

Дальнейший путь будет вполне линейный — не заблудитесь, только придется попрыгать через ямы с шипами. Вскоре Тод встретится с еще одним красным драконом — ну вы уже знаете, что с ним делать! После победы не обольщайтесь — это еще не босс. А босс четвертого этапа — большой серый червяк со щупальцами и
красным глазом (куда и надобно стрелять). Иногда червяк огрызается пятью огненными шариками — постарайтесь встать между ними (а еще лучше — около крайней левой стенки, там они не достают), и проблем у вас не будет.

С гибелью червяка проклятие замка исчезает, и благодарный Король отправляет Тода прямиком в замок Варднера.

Этап 5.
Замок Варднера — крайне негостеприимное место. На потолках висят летучие мыши, из пола повсюду торчат шипы, через которые надо перебираться по опускающимся платформам (бедный Варднер, и охота ему жить в таком замке?..). Этап достаточно линейный (заблудиться невозможно), но все же пару советов я вам дам. Во-первых, огни, бегающие (звучит глупо, но иначе не скажешь) по полу, убить нельзя, а можно только перепрыгнуть.

Во-вторых, каменных птиц тоже убить нельзя, но серией выстрелов можно переместить вверх или вниз, и тогда они не будут преграждать вам путь. В-третьих, в некоторых местах шипы в полу можно преодолеть только при помощи «тарзанки» — будьте осторожны, в конце пути стена всегда утыкана шипами, так что надо будет вовремя спрыгнуть. В общем, уровень длинный и однообразный, но в конце вы доберетесь-таки до босса.
Нет, не угадали — это не Варднер, а очередной гадкий монстр. Стреляйте ему в голову, перепрыгивая испускаемый боссом огонь (если с предыдущего этапа вы не потеряли ни одной жизни, и Фея-Хранительница до сих пор с вами, то сражение с боссом займет не больше полминуты). После смерти босс оставляет Большой Золотой Шар, и Тод прыгает в подвал замка (магазина перед последним уровнем НЕ БУДЕТ), где в его недрах скрывается Варднер с похищенной Салли.

Этап 6 (последний).
Ну что сказать — последний этап он всегда самый трудный, приготовьтесь к этому. На нем обитают не только все встреченные ранее боссы, готовые стереть непрошеного гостя в порошок, но и время поджимает, а этап ну очень длинный, хоть и линейный до безобразия (лишних проходов и тупиков просто нет). Значит, так — старых знакомых противников убивайте так же, как и на предыдущих этапах, но старайтесь делать это как можно быстрее — Магические Часы встретятся вам всего лишь раз! Из новых препятствий вам встретятся лишь летающие головы — проходите под ними, как под пропеллерами на втором этапе, куча привидений (хороший источник Мешочков с Золотом) и Повелитель големов — нещадно расстреливайте его, не забывая о его подручных, которых этот тип постоянно вызывает (если Фея все еще с вами, то насладитесь быстрой и легкой победой).

И вот, после долгого пути, Тод встречается с гнусным похитителем его подруги с самим черным магом Варднером. Выглядит он вполне безобидно — противный такой, хиленький старикашка в красном балахоне и с посохом. Злодей встречает Тода словами: «Я уважаю твои усилия, но здесь твой путь оборвется! Я — Варднер, и ты никогда не победишь меня!!!» и бросается в атаку при помощи своего посоха — пускает из него огонь и молнии. После серии выстрелов черный маг скажет: «Ну, пацан, ты меня разозлил! Попробуй сразить НАСТОЯЩЕГО МЕНЯ!!!», и с этими словами превратится в жуткого (серьезно!) монстра. Он обрушивает на Тода настоящий огненный дождь, от которого почти невозможно увернуться, а также вовсю кидается молниями. Победить его крайне сложно, но можно, особенно если у вас есть Магический Плащ, Иголка и Фея-Хранительница (от огня она сможет защитить, но не от молний). В противном случае осторожно маневрируйте между огнями и молниями и стреляйте, стреляйте, стреляйте... В конце концов, Магический огонь Тода превратит Варднера в прах и развеет его по ветру. Синий кристалл, который маг держал в руке, разобьется, и из него появится Салли. Тод вместе с подружкой убегают из замка и снаружи наблюдают, как он рушится. Ну а дальше вам остается лицезреть имена создателей игры, пролетающие на фоне зеленой поляны, и зачислить «Wardner» в список пройденных игр.
Евгений Овчинников, г. Москва

P.S. На пятом уровне есть секрет. Если, имея Магический Плащ и Иголку, прыгнуть на два факела (в самом начале уровня), то окажетесь в провале, где лежит одна жизнь (единственное место в игре, где можно взять жизнь). Правда, как выбраться оттуда — остается загадкой! P.P.S. Маршрут движения по четвертому этапу (стрелки) нарисован автором и в игре не указывается.
P.P.P.S. Картинки с аркады приведены для сравнения и усиления ностальгии.

Журнал: Великий Дракон №52



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2323

Комментарии:

Оставить комментарий

0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z