Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Entex Select-A-Game Machine (1981)

Entex Select-A-Game Machine (1981)

Фирма Entex, основанная в 1970-м, заглянула в мир электронных портативок совсем ненадолго, но след оставила яркий — её игры со светодиодным, а чуть позже VFD-дисплеем составляли реальную конкуренцию продукции Mattel и Coleco. Тут вам и качественные спортивные игры настольного формата, и приличные карманные версии вездесущих Pac Man и Space Invaders. И вот в 81-м Entex выходят на рынок с Select-A-Game Machine — портативкой со сменными картриджами. А это уже наш пациент.

Конструкция довольно причудлива. По бокам от экрана — два «уха», на каждом по семь кнопок. Ухи не складываются — серьезный удар по портативности. В комплекте прилагается картридж Space Invaders 2. Вставляем его в разъем снизу, и после этого хочется повернуть консоль боком, кнопками к себе. Так и надо сделать! И тогда все понятно становится. Вот кнопки со стрелками — предок ниндендовского D-pad. Вполне удобно.
И ещё три — прямо как у геймпадов «Мегадрайва». А второе ухо нужно для второго игрока. Да, это первая портативная консоль с картриджами, которая позволяла играть вдвоем! Экран, таким образом, имеет вертикальную ориентацию. Он, как уже говорилось, сделан на VFD-технологии и состоит из 16 рядов «пикселей» — овальных ламповых индикаторов — по 7 в каждом ряду. Индикаторы красные и голубые, и ряды с ними чередуются. Такая получается условная двухцветность.
Entex Select-A-Game Machine (1981)


Почему не получилось?

Суровый минимализм. Хоть она и вышла на пару лет позже Microvision, но кое в чем была даже еще примитивнее. Экран с фактическим разрешением 7х16 мог предложить только самые рудиментарные развлечения.

Контрэксклюзивность. Практически все игры, которые успели выпустить для Select-AGame, уже выходили раньше. Причем не только на других платформах — сама Entex уже выпускала портативные Space Invader, Pac Man 2, Football 4… Ничего нового Select-A-Game предложить игрокам не могла.

Прожорливость. VFD-экран не может быть экономичным. 4 батарейки типа С, его питающие — это много и тяжело. Другой вариант — питание от сети через адаптер, только вот адаптер этот в комплект не входил, его нужно было заказывать отдельно по почте.

Авантюризм. Уже в 1982-м Entex отказалась от поддержки Select-A-Game, чтобы бросить силы на создание и раскрутку дьявольского агрегата Adventure Vision — мини-аркадного автомата с вращающимся зеркалом внутри. Век которого тоже был совсем недолог. Еще пару лет спустя Entex и вовсе прекратила существование.


Журнал: DF Mag



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3559

Комментарии:

Оставить комментарий