Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Hanimex HMG-7900, ITMC SD-290, Rollet Videocolor

Hanimex HMG-7900, ITMC SD-290, Rollet Videocolor
Hanimex HMG-7900

Когда на рынок видеоигр влезли вездесущие китайцы, как вы думаете? В конце 80-х, когда научились копировать и пиратить Famicom? Или в середине 80-х, когда появились клоны Atari 2600? Нет, еще раньше. Приставки, о которых сегодня речь, делались в Гонконге (не совсем Китай, но все равно населен китайцами!) еще в 1983 г. Великий желтолицый народ уже тогда понял, что бедному азиатскому рынку нужны дешевые консоли. И наладил выпуск вот таких приставок, которые имеют разный облик, но совершенно идентичные внутренности. Поэтому они у нас и идут одной компанией. Все они промаркированы кодами SD-xxx - верный признак их происхождения из гонконгской конторы Soundic.
Hanimex HMG-7900, ITMC SD-290, Rollet Videocolor
ITMC SD-290

Что они собой представляли? Не клоны других систем (в отличие от «Денди», «Лифы» и всего прочего, что у нас было), хотя, возможно, и использовались «ворованные» технологии. Работали на картриджах. Все оснащены однокнопочными джойстиками, только у одних он внедрен в корпус приставки, у других - выносной, на проводе. Технически уже к тому времени они отставали лет так на 5, так что можно представить, какие там были игрушки - уровня 77-78 года. Но для Азии и то было за счастье, надо полагать. Более того - эти китайские приставки-недоросли продавались и в Европе! И даже покупались европейцами.
Hanimex HMG-7900, ITMC SD-290, Rollet Videocolor
Rollet Videocolor

В комплекте со всеми этими консолями шел порт Pac-Man - жуткий, квадратный Пакмен. Также на картриджах были выпущены страшные квадратные Space Invaders, Breakout (он же арканоид) и некоторая другая «классика», общим числом до 11 штук. Хотите увидеть воистину гигантские пиксели? Гонконгские приставки - ваш выбор!

Что было дальше, вы и так знаете – с появлением клонов Atari и Famicom эти низкоуровневые причуды стали никому не нужны и исчезли с лица земли.
Hanimex HMG-7900, ITMC SD-290, Rollet Videocolor

Эмуляция:
Похоже, пока никому в голову не пришло писать эмуляторы этих экзотических гонконгских зверушек. Да и надо ли?



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2122

Комментарии:

Оставить комментарий