Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Синдром “Prince of Persia”

В последнее время все чаще стали появляться адвенчуры, такие как URU и Cypher, в которых реализован новый стиль геймплея. Он позволяет игрокам погрузиться в огромный 3D мир, где нужно быть более осторожным, чтобы, например, не упасть с лестницы, искать рычажки, за которые можно потянуть, или кнопки, которые можно нажать, чтобы открыть дверь, ведущую в другой 3D мир, к другим рычажкам и кнопкам.

Этот стиль геймплея уже много лет выпускается под маркой экшн/адвенчур. Уберите из Prince of Persia 3D, Indiana Jones and the Infernal Machine, Silent Hill и Tomb Raider элементы экшена, и вы увидите, что они выдержаны в таком же игровом стиле. Конечно, это не значит, что URU или Cypher являются экшен/адвенчурами, поскольку в них нет чистого экшена. Однако их игровой стиль имеет свои недостатки, тем более, если считать эти игры адвенчурами.

Один из главных недостатков данного стиля - надоедливые сцены смерти. Играя в URU и Cypher, меня частенько посещало чувство, будто я вернулся на 20 лет назад во времена ранней Sierra, когда смерть в играх подстерегала тебя каждые 10 минут. Либо оттого, что ты случайно сорвался со скалы, либо оттого, что ты дотронулся до ядовитого куста. В этом нет ничего завораживающего, одно лишь разочарование.

Другой главный недостаток – то, что повествование (сюжет) уходит на второй план. Беготня в течение 2 минут в поисках рычажка, который позволяет побегать еще 4 - 5 минут ради другого рычажка, не очень-то помогает создать сильную сюжетную линию. Конечно, восхитительная графика URU может заставить игроков побродить по миру просто ради наслаждения ею, но и художественный вау-фактор не сможет удержать игрока надолго.

Очень жаль, что производители адвенчур заимствуют и копируют стили игры и интерфейсы других жанров вместо того, чтобы быть оригинальными и привносить что-то свое. Адвенчуры были ведущим жанром в 80-х и в начале 90-х благодаря компаниям того времени, которые стремились к оригинальности и совершенству.

Технология создания шедевров заключена не в этом. Каждый инструмент должен быть использован по назначению. Молоток – хороший инструмент, но он абсолютно бесполезен при рубке дерева. Конечно, используйте последние достижения в 3D графике и все возможности 3D мира, но сделайте игру классическим шедевром, а не помесью Prince of Persia и Sokoban 2003. Если вы хотите узнать, как можно создать великолепную адвенчуру в 3D, то взгляните на игру Джейн Дженсен (Jane Jensen) Gabriel Knight 3.

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1579

Комментарии:

Оставить комментарий