» » Dinamic. Полная история компании и антология игр
Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Dinamic.
Полная история компании и антология игр

Пользователи IX Spectrum помнят какой фурор произвели игры испанского эшелона. Их колоритная графика и игровой процесс были неподражаемы. Если узнали раскладку: ARRIBA -Q, ABAJO - A, IZQUIERDA - О, DERECHA - Р - это про них.

Испанские программисты внесли большой вклад в развитие компьютерных игр, хотя сами не могли поверить, что составляют достойную конкуренцию зарубежным компаниям. Разумеется англоязычные игровые журналы в своих ревью не спешили выставлять за испанские шедевры высшие оценки, скорее наоборот - игнорировали очевидные плюсы в сравнении с английскими играми и занижали оценки находя довольно много придирок (то журналу Input Sinclair не понравилась обработка коллизий в Army Moves, то тематика сражения отважного то-реодора с разъяренным быком -Ole, Toro. И если с нападками на коллизию я так же солидарен, то в отношении к Ole, Toro сквозил явный субъективизм).
Испанские игры были настолько графически узнаваемы, что среди игроков в обиход даже вошло словосочетание «испанская графика».
Пользователи обожали испанские программистские фирмы Opera, Zigurat, Торо Soft и другие, но одна буквально доминировала в этой области выдавая на гора один шедевр за другим. Речь разумеется о Dinamic.
Dinamic была первой испанской компанией специализирующейся на создании игр и располагалась в Мадриде (в доме отца начинающих гениев-программистов Руизов). И совершенно точно известно, что сегодня Dinamic не существует, увы, мне очень жаль.
Компания была основана братьями Vfctor-ом и Nacho (Snatcho) Ruiz-ами в 1984 году. В то время (да и позднее) они боготворили ZX Spectrum 48К (которым на тот момент и обладали), поэтому именно эта платформа оставалась самой важной и значимой для компании долгие годы, пока не была вытеснена с рынка более мощными машинами типа AMIGA, ATARI ST и IBM PC. Игры создавались ИМЕННО для Spectrum и переносились на другие платформы. Напомню, что в то время они состояли из ассемблерного кода и по сути, для каждой системы переписывались с нуля. Вероятно от этого версии игр для разных платформ от Dinamic несколько различаются.
Dinamic-и первые игры создавали дома, потом запаковывали и продавали по почте (конечно это не оригинально, но так же начинала и знаменитая Sierra покорившая миллионы игроков своими квестами). Это было начало великой компании подарившей нам отличную спектрумовскую программу для обработки графики - Artist и очень много игр. Позднее, после банкротства в 1992 году, она казалось возродилась в виде Dinamic Multimedia, но поток так полюбившихся пользователями игр иссяк превратившись в слабенький ручеек из игр спортивной направленности. Финансово возродить компанию помогла издательская компания Hobby Press, но позднее именно с её руководителями не поладили братья Руиз и ушли в FX Interactive, которую условно и можно бы было назвать «новой Dinamic», но на самом деле многие программисты покинули Dinamic еще в 1992 году.

Dinamic. Полная история компании и антология игр
Да, это они! Dinamic! Фанаты фильма "Чужой" Ридли Скота? А почему бы и нет? На переднем плане - Виктор Руиз - основатель компании.

В процессе своего жизненного пути Dinamic часто издавал игры созданные другими компаниями (или совместно) - MICROWORLD, ZEUS SOFT, IRON BYTE и тд.
В общем то доподлинно известно, что однажды, в 1987 году, руководство Dinamic - братья Руиз -Виктор и Снатчо получили кассету с игрой от фрилансеров - Delfox. Через год она была выпущена с припиской на коробке - «100% Dinamic». Проблема была в том, что никаким 100%-ным «динамиком» ни по качеству, ни по оригинальности игра не являлась. Многие наоборот отметили уровень сильно не соответствующий высокому «динамиковскому» качеству (но я считаю - Delfox очень хорошая игра с прекрасной графикой). Эти фрилансеры позднее взяли звучное имя ZEUS SOFT и учавствовали совместно с Dinamic во многих проектах.

Dinamic. Полная история компании и антология игр
Дом отца Руизов - отсюда пошла история компании Dinamic и их удивительные игры.

В целом Dinamic была достаточно открытой - нужно было только прислать кассету с игрой или демонстрацией и вы могли получить шанс начать работу в знаменитой компании.
Один из лучших программистов Dinamic - Luis Mariano GarcHa Corral (Navy Moves, Arctic Moves) в 18 лет послал кассету с демо-версией своей игры и был в полном шоке, когда ему позвонил сам Виктор Руиз (которого Луис боготворил) и предложил работать в Dinamic. Первой игрой созданная Луисом для Dinamic стала Meganova - отличная космическая стрелялка. Luis Mariano GarcHa Corral создавал версии игр для Commodore 64 и, как считают игроки - они великолепны и выжимают из машинки все, на что она способна. Подробнее об этом поговорим ближе к концу статьи.

Dinamic. Полная история компании и антология игр
Вечер, лампа, гуашь. Вероятно рисуется обложка к игре.

Еще хотелось бы отметить, что многие компании (в то время) совместно с Dinamic создающие игры могли состоять из ... 1 человека. На дворе была середина 80-х - все было возможно.

Dinamic. Полная история компании и антология игр
Juan Gaspar - директор уругвайской компании IRON BYTE. Почему то именно их Guardian Angel вышел под названием Freddy Hardest 2. Напрасно! Для продолжения культовой игры Guardian Angel была слишком "не такая", а как самостоятельная игра, под таким звучным названием, состояться, увы, не могла.

В общем то Dinamic часто выступала и под другими именами, например S.A.
Из за всего этого крайне затруднительно определить состав компании Dinamic.
Например в игре Meganova выпущенной Dinamic в 1988 году указан состав фирмы:
Antonio Ruiz, Luis Mariano Garcia, Roberto Herrera. В то же время в других играх выпущенных в том же году Dinamic совсем другие составы. Часто в создании игр участвовали родственники -Antonio, Pablo, Victor Ruiz-ы.
Как уже говорилось - Руизы управляли компанией, в частности Виктор.
Dinamic не стеснялась приглашать программистов известных фирм, чтобы они делали версии их игр для различных платформ. Например, создание версии весьма успешной игры Phantomas 2 для Commodore 64 в 1986 году было поручено Adrian Sheppard (компания Code Masters). Остальные же версии (ZX Spectrum, Amstrad СРС и MSX) выполнил Emilio Salgueiro -один из относительно постоянных программистов Dinamic.
Все же мне удалось выделить список людей образующих более менее стабильный костяк Dinamic:
Victor Ruiz (программирование)
Emilio Salgueiro (программирование)
Javier Cubedo (графика, музыка)
Snatcho (графика)
Luis Rodriguez (графика, музыка)
Luis Mariano GarcHa Corral работавший в Dinamic с 1988 года по 1992 сам называл следующий состав:
Teddy Ruiz, Marcos Jouryn, Fernando Jiminez, Javier Fafula, Nacho Ruiz, Javier Cubedo, Victor Ruiz, Pedro Sudyn, Roberto Herrera, Jorge Azpiri, Fabian Escalante и другие.

Dinamic. Полная история компании и антология игр
Уникальные наброски обложки к игре Phantomas. Невероятно! То самое существо с Андромеды созданное для воровства.

Самое интересное, что почти в каждом проекте рисовали графику разные художники, но стиль, манера рисования в Dinamic-овских игpax едина - только взглянув на игру можно сказать - да, это -Dinamic.
Freddy Hardest очень похож на Phantis, тот на After the War, а тот в свою очередь на Navy Moves, но для Freddy Hardest графику создавал Luis Rodriguez, в After the War - Snatcho (Nacho Ruiz), а в Navy Moves - Jorge Azpiri (для Spectrum, Amstrad, C64 и MSX). Snatcho правда тоже был задействован для самых роскошных ATARI ST и AMIGA-версий.
Вобщем то Dinamic именно Snatcho обязан появлению своих самых восхитительных хитов - After the War, Navy Moves, Army Moves. В мирах нарисованных Snatcho есть вдохновение.
Мадридская Dinamic начала с создания игр для домашнего компьютера ZX Spectrum. Эта платформа обладала огромным преимуществом перед конкурентами - невероятно низкой ценой, широкой распространенностью (особенно в Англии) и довольно быстрым центральным процессором.
Первые «динамиковские» игры датированы 1984 годом. Это были Babaliba, Saimazoom, Video Olympic, Mapsnatch и Yenght. Последние - 1995 годом (Arctic Moves).
Dinamic начала как испанская компания и достигла мировой известности. Ее игры выпускали вне Испании не менее знаменитые Electronic Arts и Imagine.
Процесс создания игр в Dinamic придерживался следующих правил - сначала разрабатывалась схема игры. Виктор Руиз все записывал в свой блокнот, включая возникающие идеи, план карты и литературные источники (многие «Динамиковские» игры использовали популярные комиксы (Trueno, Freddy Hardest) или романы («Дон Кихот» Сервантеса)). После того, как становились ясны все моменты - собиралась команда способная реализовать задуманное.

Dinamic. Полная история компании и антология игр
Только благодаря ZX Spectrum в мире появилась компания Dinamic. И эта платформа долгое время оставалась для Dinamic самой приоритетной.

Для Spectrum и Amstrad графика создавалась на самих этих машинах с использованием инструментов созданных Dinamic. На Amstrad для анимации персонажей использовали программу Screen Designer. На Spectrum работали в программе Melbourne Draw.
Простая конвертация графики при переносе с одной платформы на другую требовала специальных инструментов. В любом случае графика создавалась скрупулезно, по-пиксельно!

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2076

Комментарии:

Оставить комментарий