» » Amithron - Превращаем ПК в современную Amiga
Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
ПРАКТИКА - ИНСТРУКЦИЯ ПО AMITHLON - автор SV

Сегодня у вас появится возможность испытать в действии «НАСТОЯЩУЮ», современную AMIGA. Для этого достаточно обычного PC-совместимого компьютера. Ваш IBM PC станет современной AMIGA.
Дело в том, что после банкротства фирмы Commodore никто не может сказать что такое «настоящая» AMIGA. Толи это Pegasos, использующий свое уникальное железо и MorphOs, толи AMIGA DE - виртуальная машина, которая в теории могла быть создана в железе, толи Amithlon - программа превращающая обычный PC в AMIGA-совместимую машину - причем пользователей Amithlon по крайней мере не меньше, чем владельцев железных Пегасов. Вашему внимаю предлагается отчет отважного испытателя рискнувшего своим жестким диском и другими компьютерными компонентами дабы превратить посредством Amithlon свой ПК в современную AMIGA. А уж потом на нее - «новую» AMIGA - были установлены современные AMIGA OS 3.9 и сопутствующие программы. Но правда жизни такова, что после оригинальных комодоровских машин в моделях выпущенных другими компаниями более не используются AGA/ECS-чипсеты, поэтому для старых игр потребуется под Амитлоном эмулятор E-UAE. Вопрос: «Что такое настоящая АМЮА» оставим для долгих диспутов - Amithlon - один из вариантов такой машины.

Amithron - Превращаем ПК в современную Amiga

Amithron - Превращаем ПК в современную Amiga

Первым делом создадим всё необходимое.
Запишем дискетку с freedos'ом, дискету с msdos'ом (с поддержкой cdrom и каким нибудь коммандером,для удобства).Запишем на cd файлы EMUBOX.GZ (ядро), bigird.gz, smallird.gz, amithlon, small (взять из папки isolinux с диска амитлона), BOOTIRD.GZ (из аналогичной папки на бутовом тестовом диске амитлона, в принципе этот файл не нужен,но если будем проводить тестирование на совместимость-то нужно), test (создаём самостоятельно,вот с таким содержанием: emubox.gz init=/linuxrc root=/dev/ram0 initrd=bootird.gz vga=769
ramdisk_size=12010 leavepages=7400 video=dovesa, опять же файл нужен исключительно для теста). Бут менеджер из состава xfdisk,c дискеты фридоса,я не использовал, т.к. у меня лично,он не воспринимал больше Зх разделов на диске.
Я использовал Acronis OS Selector (самый лучший и гибкий манагер во вселенной).
После разбивки у меня получилось следующее: Системный винт-два раздела, 2й винт-два раздела, Зй винт-один раздел. Всё в ntfs.
Бут манагер ставится только на fat-Решил ставить всё на первый винт. 2й раздел там пока был пустой, поэтому просто перебил его прямо в виндах,вот так: системный ntfs, второй fat(30мб), 3й не форматированный (1гб), 4й ntfs. Все основные,больше 4х основных нельзя. В принципе можно было сделать ресайз раздела и с данными, какой нибудь прогой, которая поддерживает изменение размера раздела без потери данных (Acronis так может кстати). Ставим Acronis OS Selector, при установке обязательно создаём аварийный cd(Ha всякий случай)и пишем на бумажку его рег ключик.
Перегружаемся. Манагер находит нашу Windows ХР. Лезем в манагере, в администратор дисков и делаем FAT 30 мб активным, а гиговому, не форматированному задаём тип 076h.
Грузимся с дискеты freedos, делаем там Format С: /S (ntfs он не видит). Перегружаемся. Манагер находит раздел с freedos'ом.В итоге имеем в менеджере следующие загрузочные записи: winxp, freedos и загрузка с дискеты. Грузимся с дискеты freedos.
Делаем сору *.* С: . На вопрос о перезаписи (overwrite) файлов KERNEL.SYS и COMMAND.COM вы должны нажать клавишу "N" - НЕТ!!!
Далее нам необходимо отредактировать autoexec.bat, делать это нужно в бут менеджере,в конфигураторе ос. Т.К. оно хранится там, и редактирование этого файла на диске с: ни к чему не приведёт-при ребуте он опять будет таким,как на момент создания загрузочной записи в менеджере. Так вот,добав-ляем туда loadlin @test .
Грузимся с дискеты msdos, копируем с cd на с: заранее подготовленные файлы(ещё не забыл про них :)?)
В принципе можно сказать что амитлон почти установлен,осталось только пробовать. Грузимся с раздела freedos, дoлжeн запуститься тест на совместимость. Если всё ОК, то мы увидим картинку с боингбаллом (шар разрисованный квадратами из первой амижной демки) и инфой о памяти и дисках. А если не увидим ничего и клава будет моргать lock'ами-это есть крэш ядра. Что и было у меня поначалу.
И видеокарта ни в чём не виновата. В vesa они все работают,была бы совместимой. А всё дело было (лично у меня) в том,что на некоторых конфигурациях железа, амитлон не работает с 1гигом рамы. Лечится это добавлением аргумента "mem=512m" в конфиг запуска ядра,вот так примерно: emubox.gz init=/linuxrc root=/dev/ramO
initrd=bootird.gz mem=512m vga=769 ramdisk_size=12010 leavepages=7400 video=dovesa Ну если это не поможет, значит не судьба ;). Тест провели, давай ставить. Заменяем в autoexec.bat, loadlin @test на loadlin @amithloh. Вставляем cd с амитлоном и грузимся с раздела freedos.
Стандартно запускаем HDToolBox и выбераем amithlon.device. Увидев разделы вашего жесткого диска выбирете раздел с AMIGA. Теперь разбиваем его, обзываем HD0: с флажком bootable - это инструкция - но понимайте все не буквально. Сохраните результат и перегружайтесь. Кто внимательно читал EMULATORS MACHINE 3 -знает как попасть в загрузочное меню компьютера AMIGA...
Ладно, жмем одновременно левую и правую кнопки мыши при загрузке AMIGAю Выберите в меню HDHO: (Amithlon CD) и кнопку "Use". Но есть веское мнение, что флажок bootable ставить не стоит при разметке жесткого диска, так как в данном меню очень сложно успеть нажать эти кнопки. Загрузившись делаем форматирование амижного винчестера HD0:(a вот теперь можно сделать диск bootable).
Начинаем инсталляцию AmigaOS (это намного проще инсталляции Windows). Но есть «но». CD записан с обрезанными именами файлов, и даже если бы это было не так - скрипт Installation,из папки OS-Version3.9, вылетит с ошибкой,предложив вручную распаковать OS3.9-Install.lha куда ни-будь,и запустить Installation уже оттуда, что мы и сделаем.
Далее делаем полную инсталляцию путь к отформатированному HD0:.
Инсталяция завершена - вынимаем диск из CD-ROM и перегружаемся.
Отредактируем autoexec.bat, loadlin @amithloh на loadlin ©small. Если проблема с 1 гигабайтом памяти - то естественно добавим mem=512m и в файл amithlon,и в small.
Заметка: аргумент "video=dovesa", принудительно включает режим vesa у любой видеокарты. Например если видео поддержано ядром,но тем не менее всё равно не работает, то это должно помочь. Карты не поддержанные ядром, работают в vesa по умолчанию.
Грузимся с раздела freedos. Вот и свеженькая AmigaOS 3.9! Поздравляем нового амижника!

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2342

Комментарии:

Оставить комментарий