Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Ох, и охота на лыжи сейчас…

Полное название: Ski Hunt / Mountain Man
Жанр: Sports
Разработчик: Homevision
Платформа: Atari 2600
Год выпуска: 1982
Количество игроков: 1
Ох, и охота на лыжи сейчас…

В наши дни может показаться, что у охоты больше противников, чем сторонников. Мы люди начитанные, проштудировали и Зальтена, и Кэрвуда, и Сетон-Томпсона, и Гржимека. Animal Planet смотрим с упоением, голос Дроздова узнаем из тысячи, порой даже утираем скупую слезу над безвременно зажаренной курицей-гриль в своей тарелке.

А с другой стороны – щелкнешь пультом, а по соседству с Animal Planet расположился канал «Охота и Рыбалка», где с не меньшим упоением подкарауливают зверушек отнюдь не с фотоаппаратом. Романтика, говорите? Единение с природой? Все так говорят. А ребенка, проливавшего горькие слезы над судьбой мамы Бемби, погибшей от рук охотников, ждет неминуемый шок от будущего осознания, что автор книги-то сам был охотником! От детских иллюзий остаются лишь осколки, как от безвременно зажаренной курицы-гриль – лишь косточки. А мы вырастаем и… нет, не идем так сразу на охоту (приобретшую ныне статус «хобби не для всех»), но садимся у телевизора и с тем самым упоением имитируем эту же охоту с помощью всех доступных с легкой руки бессердечного игропрома средств. А доступных средств хватает: Duck Hunt – охота на уток, Deer Hunt – охота на оленей, Ski Hunt – охота на лыжи…

Чего-чего?

Простите, увлекся. Конечно же, на лыжи никто ни охотится. Да и смысл? Это же верные помощники человека в зимний период, в некоторых регионах лыжи приручили едва ли не раньше собак! Проснулся морозным зимним утром, оделся потеплее, стал на лыжи, ружье на плечо – и вперед, на ох… кхм, на зимнюю прогулку. Дескать, уединяться с природой.

Хотя и то сказать, с такой природой уединяться приятно. Даже если она отдает изрядной пикселизацией и сопровождается немного приторной мелодией. Зато какие пейзажи! Какое небо над головой! Какие елк… ай! Елки зеленые, да кто ж тут столько елок понаставил? Homevision? Тогда передайте этим вашим Homevision, что для леса у них елок все равно маловато, а вот для лыжной прогулки, наоборот… ай! Многовато… Вот, наконец-то открытое пространство. Эх, прокачусь… СМОТРИ, ОЛЕНЬ!

Прерывается мирный саундтрек, атмосфера сгущается, вся романтика лыжной прогулки уступает позиции первобытному охотничьему инстинкту. Не в угоду ли ему на рычаге джойстика Atari 2600 эта красная кнопка? А тут еще оказывается, что за спиной у нас все это время было не ружье, а пулемет облегченной конструкции. А олени появляются один за другим. Петляют, конечно, но и нам петлять никто не запрещал. Все, сейчас начнется такая «прогулка», что всю фильмографию Арнольда Шварценеггера при близком сравнении можно будет заносить в категорию «для младшего дошкольного возраста»…

Но волна безумия спадает также внезапно, как и накатывает. И вновь умиротворяющая музыка, закат, елки… Словно ничего и не было. И красная кнопка бездействует. Из жесткого «шмапа» Ski Hunt снова превратилась в минималистский лыжный симулятор с препятствиями. Среди которых, помимо елок, начинают все чаще попадаться сугробы. Или останки недолепленных снеговиков. Или все остальное, что взбредет в голову при виде этих серебристых сферических объектов. Что ж, уединяйтесь с природой на здоровье. Игра только и ждет, пока вы окончательно расслабитесь, - чтобы тотчас вернуть вас обратно на поле боя.

Скажете, «поле боя» - это преувеличение? Отнюдь. Да, казалось бы, игровой процесс должен быть не более угрожающим для вашего аватара о двух лыжах и стольких же палках, чем ехидный смех собаки в Duck Hunt. Промахнулся – ущерб гордости, но не организму. Однако не тут-то было! Помимо оленей, на экране появляются волки и медведи, потом их становится больше, потом их становится чаще, потом они собираются в разномастные табуны… состоящие, как может померещиться, из одних камикадзе! То ли кучность целей тому виной, то ли действительно браконьерский пулемет облегченной конструкции сеет такую панику, но звери все чаще идут на лобовое столкновение с охотником, в результате которого оба…

Взрываются???

А что вы хотели, это же 1982 год. Тогда, за ощутимым дефицитом прочих жанров, в играх взрывалось все, к чему только применима была анимация взрыва. А она, с учетом особенностей тогдашней графики, была применима абсолютно ко всему.

Чем дальше в лес, тем больше дров. Точнее, елок. Да, и сугробов тоже. И тоже вперемешку. Как и многие другие игры того поколения, Ski Hunt сварена по довольно нехитрому рецепту, размешана большим половником и обильно приправлена фактором бесконечности. Все каноны соблюдены – сложность нарастает постепенно, увеличивается скорость прохождения лесополосы, а зимнее сафари со временем окончательно превращается в борьбу за выживание в условиях капитальной «мести пушистых». Вот когда охота выходит боком! И тем притягательнее действо для поклонников жанра. Ибо чем дороже даются очки в стрелялке, тем они – не сочтите за каламбур – дороже. Хотя что там поклонники стрелялок – если подумать, игра вполне может быть рекомендована поклонникам экстремального лыжного спорта в видеоиграх. Трамплинов и головокружительных прыжков нет, но от обилия елок голова тоже начинает кружиться вполне ощутимо. А бешеные олени (а может, лоси? кому как нравится), волки и медведи – это вам не флажки какие-нибудь! <
В конечном счете, наличие таких игр можно только приветствовать. Да-да, не удивляйтесь. Подобно тому, как грамотно сделанный гоночный симулятор на время отбивает жажду скорости (в потенциале избавляя игрока от реанимации, а его отца/дядю/друга – от сдачи неразумно одолженного авто в утиль), - виртуальная охота служит неплохим способом почувствовать разные – в зависимости от жанра и реализации – аспекты такого «единения с природой», не сильно обременяя этим саму природу. Как резонно подметил один мультгерой – «это и охота, и зверей убивать не надо». Настоящих, то бишь.
Хотя, что касается зимних прогулок, на настоящих лыжах кататься таки веселее. Только если по дороге услышите приторную мелодию или увидите странные сферические объекты – сразу разворачивайтесь и отправляйтесь назад. Мало ли что…

Автор: Nick Hunter
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1722

Комментарии:

Оставить комментарий