Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Звёздный шах и мат

Полное название: Star Wars Chess
Жанр: Симулятор шахмат
Разработчик: Software Toolworks
Платформа: Sega CD
Год выпуска: 1993
Количество игроков: 1-2

Звёздный шах и мат Выпускать шахматные симуляторы по известным книжным, кино и даже игровым вселенным стало уже доброй традицией. Что уж говорить, Mortal Kombat и то не избежал этой участи. Не оказались в стороне и Звёздные Войны, что впрочем, не удивительно. В 1993 году игра Star Wars Chess увидела свет на приставке Sega CD и ПК. Версии особо не отличались, разве что на компьютере космические фоны и детализация фигур были немного лучше. Игра получилось довольно интересной и забавной. Разработчики не стали просто наживаться на популярном культовом бренде и не поленились сделать качественную игру.

Что в итоге получилось у Software Toolworks? Перед нами классические шахматы, фигуры, которых заменены персонажами вселенной Star Wars. Тёмную сторону (чёрные) представляют клоны, боевые шагающие машины AT-ST, Тускенские рейдеры и даже такие персонажи как Боба Фет, Дарт Вейдер и сам Император. На светлой стороне (соответственно белые) наши старые знакомые R2-D2 и C-3PO, магистр Йода, самый известный из племени Вуки – Чубакка, ну и конечно Люк Скайуокер и Принцесса Лея. Графически всё выполнено отлично, персонажи легко узнаваемы. Шахматных досок в игре несколько. Их расцветку, фон и прочее можно настроить в опциях перед Звёздный шах и матначалом игры. Кроме того, можно выбрать сложность компьютерного оппонента, сторону за которую будете играть и расстановку фигур (лицом друг к другу, либо чтобы все персонажи смотрели на вас).

Геймплей, если можно его так назвать, разнообразят забавные игровые сцены. Когда кто-то из игроков рубит фигуру противника, на экране появляется часть доски с двумя персонажами и здесь начинается самое веселье. Смотреть без улыбки на потуги андроида 3PO просто невозможно. Разобранного противником по частям R2-D2 засасывает как мусор огромный пылесос. Однако можно увидеть и настоящие боевые сцены и даже схватки на световых мечах. Для каждого оппонента у персонажа припасён свой вид атаки и анимации. Все эти вставки отлично смотрятся в общей концепции игры и позволяют игрокам расслабиться и оторваться от хитрых планов и стратегических решений хотя бы на несколько секунд.
Так же разработчики предусмотрели возможность в любой момент переключиться на вид классических шахмат с привычными глазу фигурами. Зачастую это бывает полезно, особенно новичкам. Не всегда вспомнишь, какой фигурой является тот же Йода или Тускенский рейдер. А здесь же можно окинуть взглядом происходящее на доске по старинке и продолжить партию.

Звёздный шах и мат Стоит отметить, что компьютерный интеллект на самом сложном уровне сможет доставить кучу неприятностей невнимательному игроку. Не ждите от него глупых ошибок и бесполезного размена фигур.

Музыкальные треки и многие звуковые эффекты взяты из оригинальной кино трилогии Звёздных войн. Для уровня Sega CD они звучат довольно неплохо. Например, презабавно слышать имперский марш, когда шахуют игрока с белыми фигурами.

В целом Star Wars Chess очень удачный эксперимент по смешению вселенной Звёздных войн и древней игры шахматы. Фанатам Star Wars крайне рекомендуется к ознакомлению.

Автор: GothenX
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1622

Комментарии:

Оставить комментарий