Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Star Wars

Первоисточник: Battle City
Платформа: NES
Автор(ы) хака: TLT, cari
Год хака: 2007
Star Wars

Как говорится, все гениальное – просто. Это общепринятое мнение подтвердилось и в очередном хаке TOFовцев и примкнувшим к ним профи ромхакинг-сцены. Как следует из предыстории, опубликованной руководителем проекта неким TLT на домашней страничке, изначально переделка всем известной игры Battle City планировалась по Вселенной Alien. После небольшого раздумья, создатели все же решили черпнуть вдохновение в соседней вселенной «Звездных Войн». Сказано – сделано. Даже имя проект получил немудрёное – Star Wars. Очевидно, вся фантазия ушла в переработку геймплея.
Сделать из танковой аркады с видом сверху игру, отдаленно напоминающую Lode Runner – нечасто можно увидеть в наши дни подобный ход мысли. Итак, в наличии имеется безымянный десантник и куча противостоящих ему инопланетных «существ». Хм… Судя по картинке, лучше бы ТLT сотоварищи не отказывались от идеи стилизации игры под «Чужих» - благо, атмосфера хака получилась подходящей. А в нашем случае автоматически возникает вопрос: где джедаи? Где лазерные мечи, Дарт Вейдер, Оби Ван, мать его, Кеноби??? Где солдаты империи? Да и вообще, где хоть что-либо ассоциирующееся со вселенной Star Wars, окромя нарисованного куриной лапой титульного названия? Вращающиеся вентиляторы, темные проходы и десантник с пушкой – все это, конечно, здорово, но подходит именно под тематику «Чужих». Получилось нечто похожее на тот случай, когда команда разработчиков делает игру под конкретный фильм, но в последний момент кинокомпания «Пара мамок пукчерз» лишает девелоперов кинолицензии, и тогда возникает картина «ходоки у Дж.Лукаса».
Star Wars

Что там у нас с музыкой и звуками? Ага, оригинальные мотивы ВС изменены, это уже радует. Озвучка выстрелов, всплывающая временами музыка. Кто композитор? Cari. Это уже брэнд. Всем фанатам качать OST, изданный под торговой маркой «Цари». Уж не знаю, сколько минут Цари потратил на ковыряния в трекере, но игра заслужила более фундаментального музсопровождения!
Графически данный хак подкачал, как и все предыдущие работы данной ромхакинг-группы, упорно делающей ставку на все того же доморощенного «швеца, жнеца и на дуде игреца» по имени Цари. Ясное дело, что рисовать для восьмибитных игр – занятие неблагодарное, но если уж делать полноценный хак, то надо делать его качественно и с любовью. Впрочем, на вкус и цвет, как говорится, ромхакеров нет.

Дабы после этого небольшого обзора не последовало выкриков «Тарантул – зло!» и предложений совершить суицид посредством самостоятельного физического контакта со стеной, резюмирую следующий момент: хак Star Wars на данный момент в моей коллекции является одним из лучших примеров как можно изменить игру до неузнаваемости (в хорошем смысле этого слова). Но нужно приложить максимум усилий и времени, для того, чтобы игру признали настоящим шедевром. Ну а пока что…

Оценка Ромомании: 4



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1919

Комментарии:

Оставить комментарий