Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Тест эмуляторов Game Boy Color

Итак, сейчас перед вами будут представлены результаты теста программ-эмуляторов портативной приставки GameBoy Color. В тестах принимали участие 5 программ:
-BGB version 1.11
-Game Lad 1.61
-KiGB version 1.6
-ROM Player [rew.] ver. 12STX
-VisualBoyAdvance Smooth v6.3

Данные программы были протестированы на игре "Atlantis_-_The_Lost_Empire_(U)_[C][!].gbc"
Тесту подверглись следующие параметры: интерфейс эмулятора, воспроизведение графики, звука, управление с клавиатуры, подключение и настройка джойстика.

BGB version 1.11
Тест эмуляторов Game Boy Color

Интерфейс этого эмулятора весьма легкий в освоении. Во-первых, при включении у вас появляется заставка, где написано "right click to access the menu", нажимаем правую кнопку мыши, и появляется меню, оно сделано весьма просто: пауза, загрузить ром, отключить музыку и т.д. и т.п. Во-вторых, есть основные опции в меню "Options...", с первого взгляда выглядит громоздко и непонятно, но надо только вчитаться и присмотреться и все станет ясным. В основных опциях находятся управление графикой, музыкой, настройка системы изображения, управление и дополнительные функции.
Графика. Есть пара фильтров, также имеются такие функции как растяжение на весь экран, настройка цветов экрана (т.е. можно самому настроить гамму и цвет как на телевизоре или сделать все одного оттенка: например, вам хочется, чтобы игра была одного цвета), замена заднего фона (смотри скриншот). Да, чуть не забыл, можно также настроить цвета для черно-белых игр, можно выбрать из списка или создать свои четыре цвета и записать их на всякий случай.
Звук. Ну, со звуком здесь немало настроек, можно отрегулировать громкость, качество, а также отключать музыкальные каналы. Вообще музыка и всякие спецэффекты здесь идут без тормозов и качественно.
Управлениес клавиатуры, подключение и настройка джойстика. Управление стоит стандартное a, s, shift, enter соответственно b, a, select, start и стрелки. В основных опциях есть меню Joypad, в нем можно поменять кнопки для клавиатуры, а также подключить и настроить джойстик. Можно также задать на джойстике и клавиатуре дополнительные кнопки для быстрого сохранения, загрузки игры или поставить игру на паузу или сделать скриншот.
Общая оценка: 4,5 очень понравилось, сделано качественно.

Game Lad 1.61
Тест эмуляторов Game Boy Color

Интерфейс. Здесь уже есть меню и довольно-таки громоздкое. Обычно можно загрузить только одну игру, но здесь…здесь можно загружать сколько угодно, вы можете играть хоть в 10 игр одновременно, так как здесь ромы загружаются каждый в отдельное окно, да и это является преимуществом перед остальными эмуляторами. Если рассмотреть эту менюшку то можно сказать что этот эмулятор не рассчитан на игромана, он рассчитан, скорее всего, на программиста, т.к. там имеются разнообразные подпрограммы.
Графика. С графикой мало, что можно сделать, выбор не очень богат, имеется только две настройки. Первая настройка устанавливает размер изображения и подключение DirectX, когда окно не растянуто во весь экран, вторая настройка отвечает за разрешение изображения, когда изображение растянуто на весь экран.
Звук. Со звуком здесь поделать ничего нельзя, единственная настройка - это отключить его или включить. Качество звука не очень.
Управление с клавиатуры, подключение и настройка джойстика. Стандартное управление z, x, shift, enter соответственно b, a, select, start и стрелки. По поводу подключения: подключить джойстик я смог, а вот настроить управление смог не сразу, т.к. очень уж коряво сделано и с первого раза непонятно, что и куда. Немного разъясню…сначала надо выбрать действие, а потом выбирать какую кнопку ставить на это действие.
Тест эмуляторов Game Boy Color

Общая оценка: 3 много недочетов, но вообще играть можно…

KiGB version 1.6
Тест эмуляторов Game Boy Color

Интерфейс. Когда включаете этот эмулятор, перед вами открывается окно с черным фоном, для новичка непонятно, что делать, как вызвать меню… Меню можно вызвать, как и в эмуляторе BGB version 1.11. Оно сделано очень красиво и понятно, выдержан досовский стиль, но единственный недостаток этого меню в том, что оно раскрывается только в пределах рабочего окна, так что меню лучше вызывать правой кнопкой мыши, а юзать его клавиатурой. В меню присутствуют такие настройки, как открыть ром, загрузить прошлый ром, чат, сохранение игры, скриншота, опции, игра по Интернету, опции эмулятора и т.д.
Графика. Ну что тут можно сказать про графику… Графических настроек мало и, по крайней мере, в них не запутаешься. Можно накладывать эффекты типа тени или расплывания при движении или убрать задний фон, дополнительные окна, игрока. Также имеются фильтры, при помощи которых можно улучшить качество картинки при увеличении, а при стандартном размере окна 1х1 фильтры не работают.
Звук. Со звуком здесь все в порядке, есть отдельное меню, настроек очень мало и в них тоже можно разобраться очень быстро. В настройках присутствует качество звука, громкость, баланс, отключение музыкальных каналов и стерео. Качество звука отличное, даже если не менять стандартные настройки.
Управление с клавиатуры, подключение и настройка джойстика. Как и в Game Lad 1.61. Стандартное управление a, s, n, enter соответственно a, b, select, start и стрелки. Управление можно поменять в меню Key Mapping, там есть настройки для клавиатуры и для джойстика. Меняются значения очень легко, и подключать джойстик просто.
Общая оценка: 4 сделано хорошо и со вкусом.

ROM Player [rew.] ver. 12STX
Тест эмуляторов Game Boy Color

Интерфейс. Интерфейс этого эмулятора ну очень простой. Есть меню работы с файлами, т.е. открыть, закрыть, рестарт, пауза, сохранение и загрузка игры и конечно опции. Опций здесь очень мало, можно даже сказать, что их здесь практически нет. Опции всего три - это видео, настройки эмуляции и управление. Такой эмулятор очень хорош для новичка.
Графика здесь конечно не ужасная, но и не хорошая. Единственная настройка - это размеры изображения, их всего 4 (стандарт), и еще растяжение на весь экран. При увеличении изображения обычно все квадратики, т.е. пиксели, размываются, но в этом случае изображение не размывается и получается набор разноцветных квадратов. На картинке показан глюк, который может появиться в очень красиво прорисованных играх.
Звук. Со звуком здесь сделать ничего нельзя, даже отключить. Но отключать, я думаю, не придется, так как здесь звук нормальный без всяких искажений.
Управление с клавиатуры, подключение и настройка джойстика. Управление здесь совсем легко установить, просто выбираешь действие и нажимаешь на кнопку. А с джойстиком совсем легко, он автоматически определяется и точно так же, как с клавиатурой выбираешь действие и нажимаешь на кнопку.
Общая оценка: 3 твердая тройка, сделано очень просто.

VisualBoyAdvance Smooth v6.3
Тест эмуляторов Game Boy Color

Интерфейс здесь побольше, чем в предыдущих эмуляторах, ну разве что кроме Game Lad 1.61, но зато его можно считать самым навороченным эмулятором. В меню работы с файлами очень много пунктов, в основном это открывание ромов, сохранение, загрузка, пауза рестарт, захват изображения-скриншот, информация о роме. В опциях можно настроить скорость игры, видео, звук, управление, фильтр изображения, языка меню и можно покопаться в настройках эмуляции. Так же имеется меню чата, дополнительных функций (типа запись музыки, видео, проигрывание записей и многое другое) и Help.
Графика. Как и во всех остальных эмуляторах можно увеличить изображение и растянуть на весь экран, а еще можно отключать разные графические слои, как и в KiGB version 1.6. Имеется множество разнообразных фильтров, эффект от которых заметен только при увеличении изображения.
Звук. Нового ничего нет, опять есть регулировка громкости, качества, а также отключение (включение) музыкальных каналов и стерео звука, но еще также можно поставить фильтр и эхо. Что еще радует так это то, что можно записать музыку в формате wav.
Управление с клавиатуры, подключение и настройка джойстика. Стандартное управление z, x, space, enter соответственно a, d, select, start и стрелки, ну и есть еще пара дополнительных кнопок. Джойстик определяется автоматически и вам надо только выделять действия и тыкать на кнопки.
Общая оценка: 5 отлично сделано…

Автор: *ZeRo*
Журнал: Romomania





Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2754

Комментарии:

Оставить комментарий