Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Эмуляторы NES

Что мы, эму-геймеры, делаем в первую очередь для того, чтобы поиграть в любимые NES-игруленции? Конечно, запускаем эмулятор! Но как выбрать ту программу, которая нужна именно вам? Данная статья и посвящена тому, как разобраться в многообразии NES-эмуляторов , которые вы можете найти на различных эмунаправленных сайтах в Интернете, в том числе, конечно же, на PSCD.ru.
Для начала вкратце объясню, что вообще есть то, что мы называем "эмулятором". Почему мы просто не можем, к примеру, засунуть в свой привод диск для PlayStation и спокойно играть, как и в любую другую PC-игру? Дело в том, что та электронная начинка, которая присутствовала во всем известных Денди, Сегах, PlayStation и др., абсолютно не совместима с "железом" IBM PC-совместимых компьютеров. Но эта несовместимость по своей сути лишь аппаратна, а значит вполне преодолима. Конечно, при помощи специальных программных средств! Те самые программы-эмуляторы заставляют наш компьютер на время их работы как бы притвориться определённой приставкой, и всё это только лишь программным способом, без какого-либо намёка на "железное" вмешательство. К тому же, при желании вы можете, к примеру, спокойно отключить в настройках эмулятора звук и врубить свою любимую музыку в WinAmp'е. К тому же, имеется возможность изменять видеонастройки, при этом можно придать вашей любимой приставочной игрушке такой вид, который вы никогда бы не увидели на экране вашего телевизора, к которой была бы подключена реальная консоль. А представляли ли вы себе, что в какой-нибудь, к примеру, дендиевской игре можно спокойно "сохраниться", как мы это обычно делаем в PC- или PSX-играх? Короче говоря, мы получаем гораздо больше новых возможностей и удобств, нежели мы имели на реальных приставках. В этом обзоре пойдёт речь о трёх наиболее популярных и функциональных, на мой взгляд, эмуляторах приставки NES (в народе - Денди): FCE Ultra 0.98.10, VirtuaNES 0.92 и Nestopia 1.23.

FCE Ultra 0.98.10
Производитель: ?
Дата выпуска: 16 мая 2004 года
Эмулируемая платформа: NES
Эмуляторы NES

Начну со своего самого любимого NES-эмулятора - FCE Ultra. Сразу оговорюсь, что ОЧЕНЬ желательно скачивать версию не ниже 0.98.10, потому что в предыдущих версиях имеются довольно ощутимые недостатки. Я, например, больше года пользовался старой версией 2002 года 0.81, которая не имела поддержки турбо-кнопок и довольно обширного списка мапперов. В связи с последним в этой версии упорно не хотели запускаться такие игры, как серия Street Fighter (в том числе, и Master Fighter 2), Lion King (хакнутая версия) и многие ромы-многоигровки. Версия 2004 года 0.98.10 лишена многих этих недостатков, получила некоторые новые возможности в видеонастройках (добавились новые режимы), появился, пусть и в скудной форме, раздел Timing, предназначенный для ускорения эмуляции, а также уже упоминавшаяся поддержка турбо-кнопок, возможность записи звука из игр в WAV, неплохой NSF-проигрыватель (который по дизайну стал несколько хуже NSF-плеера из версии 0,81) и в корне переработанный раздел сетевой игры, хотя на практике он мной ещё не проверялся. Ещё меня очень обрадовала наконец-то решённая проблема "неустойчивости", то есть при сворачивании игра не останавливается и не раздражает "застрявшим" звуком, как это было в версии 0.81. Среди недостатков FCE Ultra остаются проблемы с полноэкранным режимом, знакомые нам и по версии 0.81, а также проблемы с эмулированием PAL-режима и отсутствие поддержки проигрывания файлов "роликов" (Movie Files). В целом, очень удобный и быстрый эмулятор. Именно благодаря этим его свойствам можно закрыть глаза на некоторые недостатки в функциональности и дизайне. Хотя, что касается последнего, то это, в принципе, затрагивает подавляющее большинство NES-эмуляторов, разве что, кроме Uber NES, но об этой программе в следующих номерах.

Функциональность: 7,5
Интерфейс: 3
Удобство: 8
Общая оценка: 7,5

Nestopia 1.23
Производитель: Martin Freij
Дата выпуска: 2005 год
Эмулируемая платформа: NES
Эмуляторы NES

Очень достойный NES-эмулятор, причём по многим параметрам ничуть не уступающий VirtuaNES. Радуют наличие неплохого набора видеофильтров, возможность работы с несколькими видеокартами (хотя у кого из нас больше одной видеокарты в системнике?!) в 32-битном цвете, поддержка Movie-файлов, удобство при игре на полном экране, возможность автосохранения, ассоциирование эмулятора с файлами с расширением nes, nsf и т.п. Однако... интерфейс всё так же аскетичен, ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового, кроме автосохранения, не внесено, да и встроенный NSF-проигрывательа, мягко говоря, не впечатляет. А остальной набор функций довольно стандартен: возможность записи звука в WAV-файлы, возможность переключения разрешений, частот дискретизации и т.п. Да и требования к "железу" у Nestopia явно не младенческие. В общем, эмулятор этот, в принципе, хорош и функционален, но... привык вот я к FCE Ultra и уже меня не оттянешь от него никакими клещами. Однако, не буду смущать таким образом новичка в эмуляции и дам ему возможность самому выбрать себе эмуль. А вдруг ему придётся по вкусу как раз Nestopia?

Функциональность: 8,5
Интерфейс: 3,5
Удобство: 6,5
Общая оценка: 8

VirtuaNES 0.92
Производитель: Norix
Дата выпуска: 2004 год
Эмулируемая платформа: NES
Эмуляторы NES

Как там говорится: "Самое вкусненькое на потом". Шедевры - они и есть шедевры, и зачастую их представлять не нужно. Но не удержусь и расскажу об этом замечательном NES-эмуляторе, заставляющем больше половины своих конкурентов нервно курить в коридоре. Сразу бросается в глаза, какое уделено внимание каждому пункту в настройках, да и не только. В видео- и аудиоразделах имеется множество дополнительных возможностей, причём даже самый, казалось бы, мелкий и жухлый параметр может так облегчить жизнь эму-геймеру, что просто слов не находится. О других заметных достоинствах VirtuaNES: имеется встроенное очень удобное средство для настройки джойстиков по осям; удобная система сопоставления кнопкам виртуального джойстика кнопок клавиатуры или реального джойстика; хорошая система горячих клавиш, хотя для пользователя с русскоязычной копией Windows это не удастся ощутить в полной мере, придётся ручками переставлять раскладку на клавиатуре; поддержка языковых модулей; удобная система настройки палитры; встроенные просмотровщики тайлов, памяти, палитры. В общем, список функциональных достоинств этого шедевра среди NES-эмуляторов можно ещё долго продолжать, но ведь журнал-то наш не резиновый. Что касается интерфейса и удобства, то единственной изюминкой здесь можно считать множество горячих клавиш, а также удачное распределение команд и "диалогов" по пунктам меню. Ну что можно ещё сказать, кроме как "MUST HAVE"? Думаю, комментарии здесь излишни, хотя я всё же не удержусь: если в случае с двумя предыдущими участниками обзора можно было ещё подумать и поэкспериментировать, то здесь VirtuaNES безо всяких сомнений заслуживает места на наших винтах.

Функциональность: 10
Интерфейс: 8
Удобство: 8,5
Общая оценка: 9,5

Постскриптум
Ну что можно сказать в заключение? В этом обзоре были рассмотрены всего лишь три NES-эмулятора, но уже они заслуживают, как минимум, пристального внимания и экспериментов. Флагманом, конечно же, является VirtuaNES 0.92, но повторюсь в сотый раз: выбор всё равно за эму-геймером, потому что качественные характеристики не всегда являются условиями выбора того или иного эмулятора. Короче говоря, качаем, тестим, экспериментируем, ностальгируем!

Автор: Полтергейст
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2273

Комментарии:

Оставить комментарий