Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов

Altered BeastAltered Beast

Главный герой этой древней (аж 88-го года) игры похищенную чародеем-соперником дочь Афину сам спасать не идет. Не чародейское дело, дескать. Вместо этого он, появившись на несколько мгновений в начале первого этапа, поднимает из могил парочку покойников. Мог бы и больше, но зачем? Проще наделить их способностью принимать форму могучих зверей. Ведь войско похитителей целиком и полностью состоит из оживших мертвецов и зачарованных животных, а бить врага его же оружием — самое лучшее, что безутешный отец смог придумать.
И вот на фоне мраморных и гранитных колоссов древней Греции начинается кровавое побоище. Поначалу воскресшие посланцы весьма слабы и могут лишь бить руками (А) и ногами (В) в прыжках (С, высокий — ↑) и в присядке, но постоянно пробегающие мимо голубые двухголовые волки после смерти оставляют магические сферы. Поглотивший такой подарок боец сперва обретает смертоносные призрачные конечности, а после третьего превращается в монстра! Способности его настолько превышают человеческие, что напарник на время остается не у дел — вся живность в округе исчезает, едва попадает в поле зрения разрушителя.

Иногда, правда, сферам удается улизнуть к хозяину. Герои, влекомые мощными чарами, не могут не то, что вернуться — даже замедлить свое перемещение к обители Зла. Неудивительно, что время от времени сам Нельф-похититель появляется на пути спасателей, дабы проверить — не пора ли выпустить на свет божий тварь помощнее? На третий раз ужасный обряд все равно состоится, даже если ни один из бойцов еще не озвереет, и уж в
этом случае им придется несладко. Хотя первую из нельфийских поделок — порождающий град рогатых голов торс горного великана — победить едва ли не проще в человеческом обличив: обрабатывая его неподвижное основание кулаками, отбивать падающие сверху «снаряды» ногой (↓). Волк же, чей облик изначально доступен героям, хоть и способен пускать огненные шары (А) и расчищать себе путь всеразрушающими наскоками (В), атаковать вверх не может и вынужден увертываться от странных осадков, своевременно продавливая плечом тело великана.
Нельф вновь открыл портал из своего убежища, но ожидаемых трупов героев не узрел. Однако ослабленные схваткой спасатели все же не смогли удержать запасы отвоеванной магии — сферы вернулись к хозяину, а бросившиеся им вслед сквозь закрывающийся портал бойцы лишь мельком увидели красавицу Афину в руках злодея и три деревянных креста на увешанной языческими амулетами стене, после чего провалились во тьму. Стены и потолок огромной пещеры покрыты отвратительной слизью, из которой то здесь, то там выныривают хищные змеи, а по поверхности скользят странные малютки-ящеры без крыльев, но с клювом и очень мускулистыми ногами. А то еще вдруг навстречу попадется какой-то мешок с огромной зубастой пастью — напрыгнет сверху на голову герою, и не оторвешь, пока не наестся, или удар врага его не скинет.

Секреты: нажмите Start, удерживая на заставке А+В+С+⇦+↓, A+C+↑+⇨ или В, чтобы попасть на экран выбора монстра для каждого из этапов, в музыкальную шкатулку или секретное меню, в котором можно выставить любой этап, повысить уровень сложности или добавить герою жизней и здоровья. А чтобы начать игру на выбранном или достигнутом только что этапе, зажмите при запуске кнопку А.


Хорошо, если удастся быстро набрать сфер и превратиться в дракона. Испепеляющим огнем у него дышать получается не часто (А), но зато защитное поле (В) отлично удерживает на расстоянии мелких врагов, и даже прочные глаза-снаряды очередного нельфийского выродка замедляют свой стремительный полет, давая шанс не только выжить в их смертоносном рое, но и поразить жгучими плевками глаз-родитель. Человек бы до него и пальцем не дотронулся... И опять героям пришлось вернуться к первоначальному состоянию. В зрачке же портала вокруг распятой на кресте Афины уже сгущаются вражеские чары, и ведет он лишь в еще одну пещеру. Здесь сухо и тепло, но мягкий климат побуждает обитателей-муравьев размножаться с ужасающей скоростью. А еще могучие скелеты бродят, и хищные черепахи камнями прикидываются. Но атакуют они в основном на полу пещеры, что оставляет героям шанс избежать большинства схваток, продвигаясь к цели по цепи уступов. А уж когда вездесущие голубые сфероносители позволят бойцам превратиться в медведей!.. Дыхание меховых шаров (А) не так дальнобойно, как драконово, зато наскока с закруткой (В) не выдержит ни один противник! Даже гигантская раковина змеевидного обитателя, вызванного Нельфом из мрачных глубин, треснет за несколько секунд яростной атаки.
Вредоносный ритуал завершен, и душа Афины покинула ее тело, вселившись в невзрачную пташку. Все готово к последнему удару, направленному на отца бедной девушки. Зато и его посланники на этот раз очутились уже на подступах к цели. Подвалы нельфийской крепости — не такое уж и мрачное место. Освещенные приятным голубоватым светом здесь бродят уже знакомые всем монстры и летают гремлины с пудовыми молотками. Новое обличив героев, впрочем, отлично справляется как с воздушными атаками, так и с наземными — тигр может бить передней лапой (А) и бросать при этом сгустки огня, либо взмывать ввысь в сокрушительном броске (В). Обе атаки пригодились в разборке с охраняющим подземелье скелетом дракона. Помимо клубов дымного пламени, костяк порождал фениксов, стремящихся поразить прижавшихся к полу бойцов, но обернувшийся тигром сбивал их в броске, поражая опускающегося периодически дракона файерболлами. Перья обреченной пичуги летят в чан с гнусным варевом, а отряд освободителей тем временем вступает во владения Нельфа. Грудами костей и гниющего мяса завалены некогда прекрасные колоннады и памятники. Передвигаясь по вершинам сооружений, легко избежать встречи с большинством здешних обитателей — пляшущими на задних копытах козлами, птицеящерами и сухопутными рыбами, в бою сворачивающимися в утыканный шипами шар. Героям приходится, правда, отбивать атаки бодучих минотавров и длинноруких быкиборгов (этих раз пустишь наверх — уже не сгонишь). Но приняв опять обличив волка, с любой напастью легко сладить. Злоумышленник чересчур увлекся завершением чародейства, понадеявшись изрядно на последнего своего защитника, здоровенного носорога. Со свойственной этим животным прямолинейностью и быстротой нельфийский питомец бросился в атаку. Избегать его длинных конечностей утомительно даже для оборотней, поэтому последний бой превратился в испытание на стойкость. И победителями вышли, разумеется, посланники отца Афины — мудрый старец даровал им не одну жизнь, а несколько, обидчик же его до столь изощренного колдовства не додумался и вообще оказался чересчур вымотанным так и не завершенным ритуалом. Сил его едва хватило на открытие последнего портала. Но победители не стали преследовать злодея, их миссия оказалась выполнена, чары Нельфа рассеялись, и перед израненными спасителями возникла Афина. Благодарный отец девушки не пожалел сил и закрепил действие магии, даровав бойцам вторую жизнь.
Ну а прошедшие игру геймеры получат возможность поиздеваться над именами создателей на финальном экране, избивая и попирая ногами героев появляющиеся титры. После чего все начнется сначала, но в более усложненном варианте. Музыка в Altered Beast, к сожалению, похвалы не заслуживает (хотя в шкатулке можно послушать неплохую мелодию, в игре почему-то незадействованную), но красочная крупная графика, разнообразие процесса и возможность парной игры позволяют рекомендовать ее любителям незатейливых боевиков.
Eler Cant

Журнал: Великий Дракон №48



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1703

Комментарии:

Оставить комментарий