Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов

 Wayne Gretzsky NHLPA All-Stars

Хоккей — как много в этом слове... Что это? Это целый мир, живущий по своим правилам. Не так много существует видов спорта, про которые можно сказать то же самое. На первом месте все же футбол (в первую очередь из-за своей общедоступности и, следовательно, массовости), а вот вторую строчку в равной мере занимают как раз-таки хоккей и баскетбол. Но в хоккее есть что-то особенное, завораживающее. Когда на лед выходят настоящие профи, оторваться от ящика невозможно (я уж не говорю про поход на стадион). Прежде всего, это игра великих личностей. Это чем-то похоже на язычество. Здесь (как и в футболе с баскетболом) есть свои боги, на которых фанаты молятся, иногда посвящают служению им всю свою жизнь. И не забывают их после того, как они уходят со сцены.

Не так давно закончил свою игровую карьеру великий канадец Уэйн Грец-ки. Двадцать лет ему рукоплескали трибуны лучших арен мира. Двадцать лет он восхищал своим помноженным на характер мастерством миллионы людей. Теперь он деловой человек, хозяин одного из клубов НХЛ и один из менеджеров канадской сборной. Но мы его помним в первую очередь как игрока — неудержимого, острого нападающего, капитана сборной Канады, настоящего вожака, обладателя записи в книге рекордов Гиннесса (за семь результативных передач в одном матче) и бесчисленного множества как командных трофеев, так и личных наград.

Спортивные симуляторы на различных игровых платформах — один из самых процветающих и «надежных» жанров. Абсолютно беспроигрышный вариант— каждый год фанаты будут послушно покупать все новые и новые продолжения любимых спортивных серий. Но есть второй путь: выбирается какой-либо спортсмен и под его именем делают «одноразовую» (как правило) игру, реже — серию. Это тоже практически беспроигрышный путь — товар с таким названием даже не надо рекламировать; те, кто надо, такую игрушку по-любому купят.

И вот в 1995-м году Сегу посетила Wayne Gretzky NHLPA. Надо сразу сказать, что на тот момент уже существовали такие сильные проекты, как ЕА-шный NHL и Brett Hull Hockey, поэтому, чтобы занять свое почетное место, новой игре нужно было с ходу представить самые весомые аргументы. И производители не посрамили того, чьим именем назвали свой продукт. Скажу даже больше — именно этот хоккей я считаю лучшим на Сеге, и сейчас коротенько и максимально подробненько объясню, почему.

Начну с управления. Оно удобно, насколько это вообще возможно на трех кнопках. С — удар (можно за-жать)\отбор, В — пас\переключение и А — ускорение. Да-да-да. Ускорение я не зря назвал в конце, потому что это самая важная кнопочка. Только скорость передвижения и мысли рождает истинное зрелище, а ни в одной из ранних версий игр-конкурентов его как раз и нету.
Еще один важнейший момент — вид на площадку сбоку-сверху, а ворота расположены по бокам. Главный недостаток всех конкурентов, на мой взгляд, это как раз то, что и в NHL, и в ВНН вид был сверху, и ворота располагались снизу и сверху. Это неудобно и иногда даже нечестно в плане возможностей для обзора действа. В WG такого нет и не может быть в принципе.

Следующий момент заключается в движке. Очевиден уклон в сторону аркады, что не есть плохо. Умышленно попраны некоторые законы физики ради того, чтобы сделать игру динамичнее и интереснее. При этом сохранены все настоящие команды и игроки сезона 93\94, что не дает оснований утверждать, что игрушка состряпана «от балды».
Самый спорный момент — AI и вытекающая из него роль личности в истории. Тут нужно сразу отметить, что речь идет не об интеллекте противников — он-то как раз вполне приличный (на нормальной сложности), а о партнерах по команде. Они умом не блещут и, что самое печальное, не умеют пользоваться ускорением. Таким образом получается следующее: вы перехватываете шайбу, например, у своих ворот, на всех парах несетесь по флангу к воротам соперников, сближаетесь с вратарем, хотите отдать острый пас на пятачок... А ближайший партнер в лучшем случае на синей линии! И это, к сожалению, хроническое. Но не стоит отчаиваться, ибо:

1) атаку можно начинать не сразу, а через пару секунд после того, как вы завладели шайбой;
2) можно проехать за ворота и выдать оттуда пас набегающему партнеру;
3) есть возможность блеснуть личным мастерством и самому решить исход эпизода;
4) можно, наконец, просто не пользоваться ускорением.
Из всего вышесказанного так или иначе вытекает то, что чаще всего придется все же решать моменты в одиночку. Это не аксиома, отнюдь, просто так легче всего. Для тех же, кого это не устраивает, все три оставшихся варианта вполне применимы и дееспособны. Тут надо сразу же обмолвиться насчет сложности — игра очень легкая. На rookie даже трехлетний ребенок раскатает кого угодно, а на самой высокой сложности как раз оптимальное сочетание ком-повой соображалки и ваших способностей: и полной расслабухи не получится, и покрасоваться на льду особо сильно мешать никто не будет. А длину периода всегда ставьте на две минуты — чтобы не начинало приедаться.
 Wayne Gretzsky NHLPA All-Stars

Не вижу никакого смысла расписывать от и до каждую менюшку, скажу только, что тут все с этим как положено, — и вариантов игры несколько (чемпионат, товарищеские), и команды все (еще и сборные есть), и приятеля подсоединить можно, и торговать игроками, и составы регулировать, и тренироваться... Короче, полный джентльменский набор. Отдельно хочется отметить только ситуацию с сохранением в чемпионате — нужна специальная литиевая батарейка. А так — все как у людей.

И, конечно, хоккей не был бы хоккеем, если бы не громогласная поддержка трибун. Звуковое сопровождение действия вполне соответствующее, да и музычка в менюшках довольно приятная. Графика похуже, конечно, чем в NHL, но очень живенько и своеобразно.

Вот, в принципе, и все, что можно сказать об этой игре. Нет, мелочи, конечно, еще есть (например, видеозаставочки после каждого гола), есть и некоторые баги, но они не существенны. Игра забойная, захватывающая, особенно если играть с друзьями. К недостаткам геймплея со временем можно легко приспособиться и, просто не замечая их, получать огромное удовольствие от самого процесса. Так что рекомендую ее особо азартным людям, а также тем, кто устал от серьезных напряженных хоккейных баталий и хочет просто погонять шайбу ради удовольствия в компании с великим Уэйном Грецки.
Molotov

Журнал: Великий Дракон №64



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1996

Комментарии:

Оставить комментарий