Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Полное название: Crusader of Centy (Soleil)
Жанр: Action-RPG
Разработчик: Nextech
Платформа: SMD
Год выпуска: 1994
Количество игроков: 1

Crusader of Centy

Представьте: вам 14 лет и на свой день рождения вы получаете в подарок меч отца. Интересно? Вернемся немного назад, чтобы понять, почему вам подарили такой подарок. Вы живете в городе Soleil (что в переводе с французского означает «Солнце») и тут существует традиция. Каждый подросток, достигнувший четырнадцатилетия, получает в подарок меч отца и получает право пройти тренировку в школе боевых искусств. И затем он сможет встать в один ряд с почетными Героями, такими как Амон. Герои, именно они составляли последний рубеж, сдерживающий нашествие злобных тварей на королевство. Откуда взялись злобные твари, спросите вы? Когда-то давным-давно в королевстве сосуществовало много существ. Но однажды, с небес донеся голос Мастера «Да будет свет!» и ударил в землю мощный луч света и все твари, которые не переносили солнечного света, вынуждены были спрятаться. Кто не успел убраться от солнца – погибли. Веками эти существа ждали удобного момента, чтобы отомстить за изгнание. И вот развязалась кровавая война: люди истребляли существ, они отвечали людям тем же. Война продолжается до сих пор и именно поэтому совершеннолетние подростки обучаются искусству ведения войны. Для детей это большая честь: им выпадает шанс послужить на благо королевства, прославиться, а может даже спасти свою страну от дальнейшего кровопролития.
Итак, в ваших руках меч, вокруг впечатленные друзья и радостная мама. Самое время сходить на аудиенцию к королю (да-да в той реальности, в которой вы обитаете общение с владыкой страны гораздо проще осуществить, чем в реальности читателя). Но сначала стоит посмотреть на знаменитого Героя - Амона! Этот Герой является вашим кумиром, как и кумиром ваших друзей. Еще бы – самый ярый защитник жителей от злобных чудищ! Легенды о нем гремят в самых темных уголках королевства, и нет ни одного жителя страны, кто бы ни знал имя этого Героя!
Получив благословение короля, вы теперь можете направиться в школу боевых искусств. Там, насколько мне известно, есть три полосы препятствий разной степени опасности. Пройдя все три полосы и получив три медали: бронзовую, серебряную и золотую, вы получите в дар от короля Святой меч – мощное оружие, достойное Героя! Мастер из школы за скромный взнос в 20 монет научит вас полезному навыку – бросок меча. Круто! Теперь если немного сосредоточится, то можно швырнуть меч таким образом, что он, пролетев в воздухе несколько метров, неизбежно вернется вам в руки. Деньги на обучение как раз можно получить во время прохождения первой полосы препятствий. А как красиво по сторонам: травка колышется, монеты блестят, камушки можно поднять – все как в жизни, и сделано с любовью и тщательностью.
Crusader of Centy

Вообще живописные окрестности будут вокруг вас на протяжении всего приключения. Будь то леса, пустыни или деревни, пляжи или горы – множество мест вам предстоит посетить впоследствии. Но вернемся на полосу препятствий. Первостепенная задача - накопить 20 монет на обучение навыка. После того как навык будет изучен и бронзовая медаль будет у вас в кармане, можно двигаться дальше.
Путь ваш лежит в Долину Георгинов – ваше первое боевое задание. Именно тут вы в полной мере ощутите прелесть графических возможностей игры: Красивые задние фоны, хорошо проработанные противники и хорошая реакция персонажа на управление – что еще нужно для счастья? Отдельных аплодисментов заслуживают водопады, которые появляются при ударе стен в определенных местах. Кстати заметно, что игра во многом вдохновлялась предтечей всех Action-Adventure игр – Зельдой. Тут и манера вести бой и способы исследования территорий и обретение навыков, которые откроют новые детали в уже исследованных локациях. В долине вас ждет первый босс – огромный волк, который еще раз подчеркнет сходство с похождениями небезызвестного эльфа в зеленой шапочке. Кстати тут мы уже практически вплотную подошли к главной особенности игры, но немножко потерпите. Помните? Вам четырнадцать лет, у вас меч отца и вы юный герой. За плечами у вас уже одна бронзовая медаль, один навык бросания меча и один поверженный босс. Все настоятельно советуют вам встретиться с прорицательницей. Окрыленные первой победой вы идете в его шатер, что западнее города и…

…и тут все изменилось! Прорицательница, видимо, включила вас в свои планы. Невероятно, но факт, теперь вы умеете разговаривать с животными и растениями. Правда есть одно досадное обстоятельство – вы совершенно разучились понимать человеческий язык. Даже с родной мамой теперь поговорить не сможете. Зато сможете поговорить со своей собакой – Маком (нормальное такое наркоманское имя). Мак согласится вам помочь найти прорицательницу, чтобы вам снова понимать человеческую речь. Теперь баланс игры несколько сместился – вместо людей вы можете разговаривать с цветочками, коровами, кошками и т. п. Зато начинает потихоньку раскрываться особенность игры, а именно приобретение навыков. Если в Зельде Линку предстояло найти много артефактов для улучшения своих способностей, то в этом королевстве эта роль ложится на плечи животных. По ходу игры вы найдете много зверей, которые будут изменять ваши навыки, если вы включите их в команду. Например, ваш пес Мак обладает способностью задерживать врагов, когда сидит на месте. В команду можно включить одновременно двух животных. Локации и места, которые вы посетите, продуманы таким образом, что вам в любом случае придется воспользоваться способностями зверей. Так же, некоторые животные могут комбинировать свои способности вместе, порождая новый эффект.
Crusader of Centy

Вот краткое описание животных, их способностей и комбинаций:

1) Собака Мак
Останавливает врагов, когда сидит.

2) Кошка Кити
Восстанавливает все ваше здоровье, если вы умрете. Кстати, использовать можно только один раз, потом придется покупать снова.

3) Пингвин Чилли
Ваш меч добавляет ледяной урон. Замораживает некоторые источники огня.
В комбинации с Моа – увеличивает силу меча, ледяной урон.
В комбинации с Дронтом – наносит урон льдом боссам.
В комбинации с Инферно – добавляет силы мечу, требуется для победы над одним из боссов.

4) Белка-летяга Сесил
Меч начинает лететь дальше и обретает способность рикошетить от стен.
В комбинации с Моа – меч летит еще дальше и рикошетит дольше.
В комбинации с Махаоном – меч начинает вращаться при полете, что так же бывает полезно.

5) Яйцебомба Эдгар
Бомба массового поражения, атакует врагов в течение короткого времени. Так же можно приобрести в магазине, как и Кити.

6) Гепард Флэш
Увеличивает скорость бега, позволяет прыгать дальше.
В комбинации с Диппи – увеличивается скорость.
В комбинации с Моа – скорость увеличивается в три раза. Вы бегаете ОЧЕНЬ быстро.

7) Гусеница
Сама по себе бесполезна, пока не эволюционирует в Махаона.

8) Летучая мышь Бетти
Защищает вас от атак противников в течении некоторого времени. Приобретается в магазине.

9) Динозавр Диппи
На нем можно плавать по воде, лаве, а так же преодолевать проблемные дороги (с шипами, например).
В комбинации с Флэшем – увеличивается скорость.

10) Лев Инферно
Меч наносит урон огнем.
В комбинации с Моа - меч становится огненным и высекает огненные шары при столкновении.
В комбинации с Дронтом - наносит урон огнем боссам.
В комбинации с Чилли – добавляет силы мечу, требуется для победы над одним из боссов.

11) Левиафан
Увеличивает скорость полета меча.
В комбинации с Моа – скорость увеличивается еще больше.

12) Махаон
Эволюционирует из червяка. Позволяет управлять полетом меча.
В комбинации с Махаоном – меч начинает вращаться при полете.
В комбинации с Моа – меч находится в полете очень долго.

13) Енот Вонг
Мастер маскировки и очень полезный зверь. Превращается в вас и переключает внимание врагов на себя.

14) Броненосец Рио
Его можно использовать как настил, для преодоления различных препятствий. Так же с помощью него можно активировать некоторые переключатели.

15) Моа
Самостоятельно не дает каких-либо навыков, но в сочетании с другими животными усиливает их действие.
В комбинации с Флэшем – скорость увеличивается в три раза.
В комбинации с Сесил – меч летит дальше и рикошетит дольше.
В комбинации с Махаоном – значительно увеличивает время полета меча.
В комбинации с Инферно - меч становится огненным и высекает огненные шары при столкновении.
В комбинации с Левиафаном – увеличивает скорость полета меча.
В комбинации с Чилли – меч становится ледяным, наносит ледяной урон.

16) Дронт
Притягивает к вашему мечу врага.
В комбинации с Чилли – наносит урон льдом боссам.
В комбинации с Инферно – наносит урон огнем боссам.
Crusader of Centy

Уже интересно, правда? Столько разнообразных животных и, поверьте мне, вы их будете использовать всех и в самых разнообразных комбинациях. Хочется отдельное спасибо сказать level-дизайнерам за столь грамотную проработку локаций – именно это позволят пользоваться навыками на всю катушку. Вам придется побывать во многих местах: деревнях, замках, пустыне, ледяной крепости, Вавилонской башне, вулкане и многих других. Кстати о Вавилонской башне, в игре помимо этого есть и другие упоминания из Библии. Левиафан – морское чудище, упоминаемое в Ветхом Завете, присутствует в игре в качестве одного из боссов и впоследствии животного помощника. Начальная заставка пересекается с мифом о сотворении мира (за исключением присутствия чудищ до сотворения солнца). Также главный герой попадает по ходу игры в место, очень похожее на рай. Кстати главного героя, то есть вас, зовут Корона, но разработчики предусмотрели возможность сменить имя.
Сюжет, хоть и является интересным, его нельзя назвать героическим. Игра как бы состоит из двух частей. В первой части нашего героя ведут за ручку по локациям, где он якобы испытывает свободу действий. Мотивация главного героя по ходу игры довольно наивна – сначала обучение, потом первое задание, а вот потом долгий поиск прорицательницы, чтобы вернуть все как было. Создатели игры это понимали, поэтому растягивали мотивацию, как могли: прорицательница отправилась очень далеко и чтобы ее найти нужно пройти много локаций, победить много боссов и найти множество животных. А вот во второй части игры… героя снова ведут за ручку по сюжету, но уже появляется какой-никакой азарт. В игре появляется загадочный вихрь времени, который позволяет перемещаться между настоящим и прошлым. А это, как мы помним было еще В Сами Знаете Какой Игре 1992 года с приставки Super Nintendo про похождения небезызвестного лопоухого в зеленой шапочке. Тот тоже во времени прыгал, как и здесь. Вам же предстоит гоняться за смерчем времени, несмотря на то, что он возвращает вас в прошлое и вдобавок озадачивает более сильными монстрами. Мотивация тут вернуться обратно, и опять же сделать все как было. Но это маленькое обстоятельство ничуть не умаляет достоинств игры, согласитесь, мало в какой игре вас не ведут как послушного ребенка по рельсам сюжета. А тут все-таки есть небольшая свобода перемещений. Сбалансировано, так же как и в Зельде: можешь бегать, где хочешь, но чтобы сюжет дальше двигать – это вот на карте в эту локацию извольте. Зато не скучно: назойливые разнообразные враги, интересные (и не очень) головоломки, примесь юмора и драмы – в общем, все ингредиенты рецепта хорошей игры. Кстати обидно, у меня дома лежит книжка «1400 игр для Sega» и там, помимо чит-кодов и прохождения с описанием еще выставляется рейтинг. Пять звезд это шедевр, а соответственно одна звезда – даже не стоит смотреть. Так вот, эта игра получила всего три. Я с этим крайне не согласен.
Приятная графика, неплохая музыка, хорошо сбалансированный игровой движок, интересная история с неожиданным концом, система животных и навыков, все это делает эту игру очень захватывающей. Тут даже в качестве пасхального яйца засветился сам Соник, который the Hedgehog. Не буду говорить, где он находится, найдете сами. Хотя нет, вру, буду – он в верхней части пляжа анемонов, лежит и загорает на шезлонге.
А теперь вспомним, с чего все начиналось. Что? Да будет свет? Не, не настолько рано, позже. Война с монстрами? Еще позже. Ага! Вам подарили меч отца, и вам исполнилось четырнадцать лет. А точно ли это было? Ответ узнаете, поиграв в игру.

Автор: EvilOkta
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2116

Комментарии:

Оставить комментарий