Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Pirates! Gold

Полное название: Pirates! Gold
Разработчик: MicroProse Software Inc.
Жанр: Strategy/Action/RPG/Quest
Платформа: SMD
Год выпуска: 1993
Pirates! Gold

«Ловите ветер всеми парусами!
К чему гадать, любой корабль - враг!
Удача - миф, но эту веру сами,
Мы создали, поднявши черный флаг!»
«ПИРАТСКАЯ», В.Высоцкий, 1969

Наверное, каждый мальчуган, смотря фильмы и мультики про пиратов, представлял себя мужественным капитаном какой-нибудь «Чёрной Жемчужины», который бороздил моря, напевая громкие пиратские песни, со своей бравой командой и грабил суда не для прибыли, а только для того, чтобы насобирать большую гору сокровищ и спрятать на каком-нибудь острове, которого нет на обычной карте. Наставить около клада всяких разных смертоносных ловушек и написать для нахождения богатств хитрую карту с загадками. И чтобы постоянно отважных корсаров во время всех путешествий преследовали охотники за пиратами, которых при каждой попытке поймать неуловимых хозяев морей, дружная команда обманывала и избегала наказания. Чтобы у чопорных дам, попавших в загорелые, пропитанные морской солью руки благородного капитана, спирало дыхание от возникнувшей преданной любви…
Pirates! Gold

Очевидно, такие же детские мечты обуревали Сида Мейера (Sid Meier) и Арнольда Хэндрика (Arnold Hendrick), создателей такой культовой игры человечества как Цивилизация (Civilization). И они в далёком 1987 году создали и выпустили непохожую ни на одну игру в то время, да, наверное, и в настоящее, знаменитый «симулятор пирата» - игру под названием Pirates!, которая произвела настоящий «бум» в игроделании тех лет. Pirates! Стала настолько популярной, что позже была перенесена на все виды платформ, включая Sega Megadrive – в 1993 году, приобретя в окончании слово «Gold», что значит «Золото». Действие Pirates! Gold разворачивается в различных временных периодах XV-XVII веков, в самый расцвет пиратства. В начале игры предлагается стартовая дата, с которой начнётся разбойный или справедливый, Вам решать, путь Вашего пирата. Это могут быть 1560 по 1680 года с промежуточными датами в 20 лет. Каждый промежуток времени соответствует обстановке, происходящей на морских путях Карибского моря, того времени. Допустим в 1560 году единственным и непокоримым властителем морей была морская держава Испании, а уже примерно в 1640-х годах появляется такие «хозяева» водных просторов – как Франция, Дания или Англия. Выбор стороны, за которую Вы будете выступать, и год окажет прямое действие на Вашу игру. Ведь чем слабее морская держава, тем меньше портов на карте игры будет располагаться. Отсюда сразу же вытекает то, что при желании отдохнуть и поторговать товарами в союзном городе будет проблематично, так как в портах соперничающей стороны на Вас может напасть стража, если только Ваша слава не «пробежала» впереди Вас.
Pirates! Gold

Игра варьируется четырьмя уровнями сложности – Ученик (Apprentice), Подмастерье (Journeyman), Авантюрист (Adventurer) и Головорез (Swashbuckler). Поэтому можно выбрать, с каким мастерством будут действовать Ваши противники при фехтовании и морских баталиях.
Так же можно выбрать основной навык – это Умение Фехтования (Skill at Fencing), Умение навигации на море (Skill at Navigation), Владение артиллерийским делом (Skill at Gunnery), Остроумие и Шарм(Wit and Charm) и Умение лечения (Skill at Medicine). Каждый вид умения говорит сам за себя.
Вначале игры Вы начинаете малоизвестным пиратом, которому ещё предстоит долгий путь к вершинам славы настоящего корсара. Но сначала надо захватить власть на будущем Вашем судне и Вы вступаете в схватку с капитаном корабля. При каждом бое с колющим оружием Вашему выбору представляется – Рапира (Rapier), Длинный клинок (Longsword) или Шпага (Cutlass). Оружие различается между собой скоростью нанесения удара. Захватив командование судном можно отправляться в долгий пиратский путь, наполненный всевозможными приключениями…
Pirates! Gold

Рассказ обо всём том, что происходит в Pirates! Gold не поместится даже в трёх выпусках «Ромомании». Сид Мейер действительно создал мега-шедевр игроиндустрии.
Игра наполнена головоломками по поиску пропавших членов Вашей семьи; кладов, «любезно» спрятанных другими пиратами; сражениями различных кораблей, отличающихся друг от друга количеством установленных пушек, скоростью и вместительностью; общением с NPC, от которых можно подчеркнуть много полезной информации; так же в игре есть экономическая сторона – можно торговать захваченными товарами и суднами… Вариантов прохождения игры огромное множество, которое позволяет проходить Pirates! Gold каждый раз по новой «неисхоженной тропинке», если ещё и учитывать разные временные периоды.
Графическая и музыкальная реализация игры соответствует высокому уровню игр SMD. Особенно хороша музыка, придающая атмосферность игре и зовущая совершать пиратские подвиги.
По мнению создателей игры, Вам надо выполнить десять миссий, которые должен успеть сделать за свой срок жизни, к сожалению не всегда длинный, настоящий Пират. Так давайте же отправимся на встречу сокровищам и приключениям в этой замечательной, сделанной с любовью к каждой мелкой детали, многогранной игре - Pirates! Gold.

***

Аналогов Pirates! Gold в настоящее время так и не появилось. Были слабые попытки создать нечто подобное, но мы не будем произносить вслух их названия…
Pirates! Gold остаётся на своём троне, который она сама себе и возвела, самой лучшей игры подобного жанра и является до сих пор актуальной и играбельной.

Достоинства игры: нелинейность сюжета, непохожесть ни на одну подобную игру.
Недостатки игры: попробуйте поискать!

Оценки Pirates! Gold:
Сюжет – 9
Геймплей – 10
Графика – 8
Управление – 8
Музыка и звук – 10
----------------------------------------------------------------------------------------
Общая оценка – 9

Автор: Stroke
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4621

Комментарии:

Оставить комментарий