Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Полное название: Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist
Разработчик: Konami
Жанр: Beat'em Up
Платформа: SMD
Год выхода: 1992

Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist

Что сразу хочется сказать про эту игру?
Во-первых, её обзора не было в первом номере, темой которого были наши любимые черепашки-мутанты… Черепашки на SNES и Genesis во многом похожи, но, пожалуй, игра на Genesis тоже упоминания стоит… Поэтому я и написал этот обзор.
Отличие черепашек-ниндзя на Genesis от версии на SNES мы видим уже в начале игры. Шредер уменьшает Нью-Йорк с помощью силы гипер-камня (помню, помню я этот камень, читал когда-то в комиксе у друга, как Шредер им уменьшал черепашек). Черепашки такого безобразия не терпят и отправляются мылить Шредеру шею. По мне, сюжет более интересный, чем в версии на SNES, где Крэнг стырил Статую Свободы (на кой ляд ему эта статуя сдалась, что он с ней делал? Как-никак похитить город целиком вместе с этой статуей - это покруче будет!) Забегая вперёд, скажу, что если в версии на СНЕС Эйприл в конце прославляет черепашек, то в версии для Сеги герои "остаются неизвестными" (но, уж наверное, не для Эйприл). Хотя, конечно, сюжет в таких играх не главное.
Тем не менее дальше мы видим, что черепашки и их основные враги в версиях для Genesis и SNES нарисованы почти одинаково. Да и некоторые боссы тоже… Но уровни различаются. Кстати, на SNES есть такая "фишка": если вы не идёте вперёд, появится Эйприл и будет вас звать. На Genesis её нет. Игры-то разные оказались!
На Genesis игра, как бы это сказать… коротковата и несколько однообразна. В SNES-версии есть оригинальный босс-Шредер, которого надо бить, бросая врагов "в экран"; есть уровень на скейтборде в канализации; есть уровень на скейтборде в будущем, вообще очень интересный и особенный; есть интересный поворот, когда черепашек забрасывает в путешествие во времени. Всё это придаёт игре разнообразие. На Genesis единственный особенный уровень - на скейтборде по воде, а так - иди и мочи, иди и мочи, иди и мочи. Скучновато может стать, честное слово. И вообще уровни и враги на них куда менее разнообразны (На СНЕСе есть уровни в разном времени, которые уже этим интересны). Может, кому-то разнообразие и не нужно. Но когда я садился играть с кем-то играть эту игру вдвоём, моему напарнику через некоторое время первоначального удовольствия (30-40 минут) игра надоедала - я-то, если начал, то хочу закончить, а напарник говорит: "Ну немного надоело, выключи, давай во что-нибудь другое". Хорошо, что на эмулях есть SAVE - это спасает. В итоге я, перезагружаясь на другой день, много с кем на пару прошёл эту игру до конца. Правда, на боссах скучать не придётся - придётся играть аккуратно, внимательно и точно, иначе много жизней потеряешь.
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist

Что ещё мне не нравится в игре - уж слишком она короткая. Что черепахи на Сеге банально короче СНЕСовских - это факт. Хотя это-то из-за меньшего разнообразия, может, им и в плюс. Как раз тогда, когда игра начала бы поднадоедать даже мне, она кончается.
Боссы в игре как боссы, вот только одно "но". Я считаю себя неплохим знатоком истории черепашек (как и Чёрного Плаща), но кто такой TATSU (которого нет в SNES-версии), я не знаю. Судя по всему, какой-то ученик Шредера. Но не читал про него ни одного комикса и не видел ни одного мультфильма. Хотя, естественно, это не значит, что таковых нет.
В плюс сеговским черепашкам запишу достаточно сбалансированную сложность. На Денди, на мой взгляд, черепашки несколько переусложнены (исключая Tournament Fighters), а вот на Сегу - самое то. Впрочем, про СНЕСовских опять же можно сказать то же самое…
Что имеем? Получилась статья-сравнение. Ну а как без этого, если игры действительно похожи от игрового процесса до рисунках в заставках, хотя безусловно не одинаковы?
Преимущество черепах на Genesis - несколько более интересная завязка истории с гиперкамнем.
Преимущество черепах на SNES - большее разнообразие, большая продолжительность. Да, ещё там есть режим битвы друг с другом (хотя это мелочь).
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist

В общем, моё мнение такое - SNES-черепахи немного лучше.
И тем не менее, Genesis-черепахи не плохи. Графика - я бы не сказал, что хуже, чем в СНЕСовских. Подробнее останавливаться на ней не буду - см. обзор версии СНЕС. Звук уступает немногим, те же ласкающие слух восторженные крики черепашек и звуки ударов. Да и вообще - геймплей присутствует! И очень хороший! А разве не это главное? Если кто-то любит такие игры, как я их люблю, то даже однообразие игры долгое время не вызовет у него скуку. Мочить их всех! Кауабанга! Осторожно, сзади! А ну, отпусти его!...
В общем - игра должна быть у всех любителей черепашек-ниндзя, у кого есть возможность её скачать. Как и СНЕСовская версия.
А играть в эту игру, может быть, лучше вдвоём. Но я даже когда играю один испытываю положительные эмоции!

Сюжет : 6
Графика: 7,5
Звук: 8
Геймплей: 8,5
Общая оценка: 7

Автор: DarkArchMage
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3832

Комментарии:

Оставить комментарий