Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Dr Web 1, 2

Название: Dr Web / Dr Web 2
Первоисточник: Dr Mario
Платформа: NES
Автор(ы): Mario Soft
Год хака: 2002
Dr Web 1, 2

В ваших вирусах файлов и папок не обнаружено.
Касперский

В ромхакинге давно бытует культ Марио. Факт его существования заметен невооруженным глазом, хотя и не подтвержден Вебстером и Википедией. И в то же время неудивителен, поскольку закономерно проистекает из популярности и простоты игры-первоисточника. Марио любят многие, а "хакнуть" до неузнаваемости историю его похождений сравнительно легче, чем какую-нибудь Tales of Phantasia.

Служители этого культа осуществляют свою деятельность по трем направлениям. Одни перекапывают вдоль и поперек файтинги, ролевые игры, платформеры, успешно демонстрируя, что на самом деле эти игры - про Марио сотоварищи. Другие совершенствуют "исходники", успешно добавляя новые этапы и новые изюминки геймплея. Наконец, третьи эти же исходники превращают в нечто новое, где от Марио всего ничего, но появляется новая игра с вполне узнаваемыми корнями.

Пробравшаяся в NES-ромсеты 21 века дилогия Dr Web является, бесспорно, ярким примером последнего подхода. Коль скоро существует игра Dr Mario и антивирус Dr Web, как можно оставлять без внимания такую созвучность имен и родственность проблем и методов их решения? Тем более что в наше время безопасность цифровой информации - более чем актуальная тема. Которую и решила развить в своем творчестве команда с недвусмысленным названием Mario Soft.
Качая ром из интернета, поневоле потираешь руки в предвкушении: наконец-то можно воочию увидеть, на что или на кого похож антивирус в визуальном воплощении!

А на что же тогда похожи сами компьютерные вирусы? Этого никто не знает.

Что? Вы ждете продолжения? Но я говорю серьезно - этого никто не знает! Включая ребят из Mario Soft.

Возможно, именно потому, что эта тайна скрыта за семью печатями, Dr Web сделал все вирусы невидимками. В "стакане" (который, надо полагать, ныне являет собой файловую систему) можно лицезреть их условное изображение в виде трепыхающихся фигурок и гримасничающих голов. Учитывая, что падающие сверху разноцветные пилюли превратились в подозрительное подобие атомных бомб (если не считать формирующий сходство "хвостик" невинным графическим багом), вместо процедуры очистки компьютера мы получаем "Гернику". А кто же тот антивирус, который бомбардирует вредоносные программы? Он пожелал остаться неизвестным. Равно как и его противники - под увеличительным стеклом, которое должно демонстрировать миру их истинное обличье, царит прямо-таки девственная пустота. Лишь время от времени нарушаемая "вспышками" на месте очередного удаленного трояна.

Когда понимаешь, что больше хак ничем похвастаться не может (кроме мигающей в углу аббревиатуры ТМ, значимость которой в отрыве от контекста не менее таинственна, чем внешние данные вирусов), на Dr Web 2 глядишь с плохо скрываемой надеждой. В конце концов, всякое в жизни бывает, и правило первого блина никто не отменял. Вторая часть радует глаз более ярким (по сравнению с первой частью, по крайней мере) титульным экраном и отсутствием загадочной "тм". Для чего еще продолжения, как не для улучшения продукта и исправления мелких недоразумений?

Их и впрямь исправили. В частности, недоразумение с увеличительным стеклом - если оно ничего не показывает, толку с него?

И стекло убрали. Но свято место пусто не бывает, и на клетчатом фоне в левом нижнем углу теперь бодро мигает один квадратик. Словно памятник буквам Т и М из первой части.

Физиономию Доктора Веба мы так и не увидим...

Все вышеперечисленное можно было бы понять и простить, будь нам точно известно, что сие есть бета-версия и вскоре можно ожидать следующую. Но на ресурсах вроде romhacking.net не фигурирует ни хак, ни его авторы. Кое-где ром попадается с буквой R, наводя на мысли о неудавшемся постсоветском проекте. Но как бы ни сложилась судьба Mario Soft за эти семь лет, их детище гуляет по эмусайтам, соседствуя с восьмибитками из приличного общества - Dragon Quest, Dracula и, собственно, самим Dr Mario. Который в рамках вышеупомянутого культа обзавелся почти двумя дюжинами воплощений всех форм и расцветок.

Видимо, Dr Web хотели сделать самым интересным и необычным из них. А может, наоборот - кому-то просто нравились подобные игры, но жутко не нравился Марио. Итог один - бедный эскулап от водопровода растворился во тьме. Оставив после себя 512 Кб разочарования.

Оценка редакции: как в школе - 4, но делённое на двоих.

Автор: Ник Хантер
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1710

Комментарии:

Оставить комментарий