Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Бейсбол для «чайников»

Название игры: Bad News Baseball
Платформа: NES
Бейсбол для «чайников»

Любите ли вы бейсбол так, как не люблю его я?

Конечно же, как можно не любить игру, пользующуюся огромной популярностью в США и Японии? Игру, за ходом которой, затаив дыхание, следят миллионы! Игру, которая порождает легенды и мифы, звезд и кумиров, книги и фильмы!

Хорошо, а как можно любить игру, которая у большинства обитателей Евразии вызывает обширную зевоту вплоть до вывиха челюсти? Игру, в которой поле немногим меньше футбольного, а действия немногим больше, чем в шахматах? Игру, которой увлекаются американцы и японцы – по словам одного циника, «одна достаточно недалекая нация, чтобы предпочесть бейсбол футболу, и одна достаточно умная нация, чтобы постигнуть все правила»?

На самом деле, есть и менее динамичные виды спорта (гольф, например), да и не в динамике дело. Пожалуй, основным фактором, как во многих других случаях, выступает все-таки незнание правил. Да что правила - с первого взгляда сложно понять даже смысл игры!

Ну, не больно-то и хотелось. Я тоже к любителям бейсбола себя никоим образом не причисляю.

Только когда начинаешь перебирать коллекцию ретро-игр с целью "погамать", бейсбол лезет изо всех щелей. Лиги большие, лиги маленькие, лиги юниорские... Бейсбол с Микки Маусом и большеглазыми японскими чибиками. Симуляторы чемпионатов и кроличий выводок неотличимых даже по отчеству близнецов Famista. Аж неудобно становится – сколько ромов лежит мертвым грузом из-за незнания правил. Но бейсбол – не маджонг, правила можно найти в интернете. А дальше...

А дальше мне, как раз в период праздного размышления над вышеописанной проблемой, попалась игра Bad News Baseball. Запускал я бейсбольные симуляторы и ранее, и этот тоже, но в этот раз что-то было по-другому. Что-то, что заставило меня провозиться с ней полчаса, слазить в Википедию за правилами и таким образом постичь – в чем же суть. Жил я спокойно без этих истин, но и теперь, познав их, на здоровье не жалуюсь.

Возможно, потому, что фанатом BNB меня не сделала. Семь пядей во лбу не выросло. В бейсболе я по-прежнему полный чайник.

Таким же чайникам и адресуется рассказ об этой игре. Достаточно простой, чтоб не заморачиваться тонкостями, и достаточно динамичной, чтобы пробудить в игроке некое подобие... азарта.

Итак, "бейсбол с плохими новостями" (все вопросы к западным локализаторам) на поверку оказывается довольно прост. Про лапту слыхали? Тут тоже бросают мяч и отбивают палкой. Только американцы в начале позапрошлого века придумали играть в ромбовидном поле, в угол поля вписали еще квадрат и сказали: отбить мяч - полдела, ты выбей мяч за пределы квадрата и пробегись по периметру, тогда будет тебе очко.

Казалось бы, чего проще? Отбить мяч повыше, отбросить биту - и на всех парах к победе! Но сначала надо таки отбить. По мячу три раза промахнешься - аут, кыш с поля. Твой напарник три промаха сделал - двигайся, освободи ему место на скамейке. Третий не сдюжил - три аута, это был не ваш иннинг, ребята. Теперь кидайте мячик нам и смотрите, как надо очки зарабатывать.

Притом мяч бросают не в человека с битой (за это штраф), а над площадкой-"домом", который он "стережет". Строго на уровне между грудью и коленями бьющего. Если мяч летит не так - это надо угадать! Его можно не отбивать, и питчер - игрок с мячом - сам заработает штрафное очко, и после четырех промахов можно будет с чистой совестью показать ему язык, топая на первую базу. Но если не распознали ошибку и взмахнули битой - будьте добры отбить, иначе промах-страйк запишут вам. Правда, за вашей спиной стоит еще одно действующее лицо - кэтчер. Ему в обязанности вменяется ловить подачу, иначе бьющий игрок получит ровно столько времени на пробежку, сколько кэтчер будет бегать за мячиком. Но в Bad News Baseball кэтчеру уделен минимум внимания.

Отбивать мяч тоже надо уметь. Если он улетел назад или в сторону, приземлившись за пределами поля, объявляется фол, приравниваемый к страйку (если только у вас меньше двух страйков в текущем зачете). Если улетел куда надо - пора бежать. У вас есть время до момента, когда мяч стараниями филдеров другой команды вернется в квадрат. И в этот момент КРАЙНЕ желательно стоять на одной из баз, иначе аут. Хуже, если мяч прилетел прямо в руки одному из филдеров, в этом случае аут объявляется безоговорочно.

Если вы триумфально стоите на одной из баз - будьте готовы бежать на следующую в случае, если товарищ по команде справился с летящим в него мячом. Заодно для него место освободите. Однако если дело табак, мяч словили - не дергайтесь. Как игрок, занявший базу ранее, вы не подлежите удалению, пока остаетесь на ней же. С других баз вас уже попросят.

Главная "плохая новость" BNB: виртуальный соперник с поразительной точностью вычисляет, куда полетит мяч, его филдеров зачастую можно видеть стоящими в позе "хэндэ хох" наизготовку. Единственный гарант успеха - хоумран. Часто слышали это словечко? Под ним подразумевается самая приятная для команды ситуация: мяч улетел куда-то на трибуну, возвращать его некому, бэттер и все игроки на базах бодро шагают по кругу. Здесь можно заработать до четырех очков (это называется "грэндслэм"). Есть и другой хоумран, когда игрок успевает обежать все четыре базы. Но на него здесь советую не рассчитывать.

Если троих игроков отправили в аут - ваш черед ответить тем же. Вертикальная плоскость подачи в этой игре не учитывается, поэтому питчера можно смещать только влево-вправо, а мяч послать по кривой. Бэттеры противника явственно различаются не только по именам, но и по характеристикам. Один - соня, "зевает" почти все подачи. Другой - нервный, безуспешно пытается зацепить кончиком биты даже те мячи, которые вы сознательно отправляете "в молоко". А с третьим надо держать ухо востро, он никогда не промахивается. Четвертый попадает по мячу редко, но отбитые все, как один, отправляет на дальнюю трибуну... К каждому можно найти подход. В любом случае разумно пробовать подачу "под руку", которую сложнее отразить - такой мяч с большой степенью вероятности уйдет или в фол, или по траектории пассажирского лифта, откуда закон Ньютона вернет его прямо в ваши заботливые руки.

Четверо игроков и кэтчер вокруг квадрата ждут успешно отбитый мяч, еще трое патрулируют внешнее поле. С ними случай особый - эти ребята двигаются нарочито неспешно, и притом синхронно! Их изначальные позиции следует выучить назубок - если потом пошлете ловить мяч не того, остальные не поспеют и подавно. Если не словили мяч сразу - спешите отправить его обратно на одну из баз. Желательно на ту, которую в данный момент штурмует соперник. Часто от проигранного очка спасает экспресс-доставка на "дом" - кэтчеру на его базу, прямо перед носом у бегуна.

Однако повторюсь, кэтчер не застрахован от ошибок. И его ошибки дорого обходятся команде: ваши игроки пингвиньей рысью семенят вдогонку за мячом, а другая команда спокойно шагает к победе.

Чтобы свести подобные конфузы к минимуму, можно и нужно отслеживать возможности команды. На самого крутого питчера можно выставить подходящего бэттера и наоборот (заметьте, компьютер этим не пренебрегает). Один и тот же филдер может комфортно чувствовать себя на одной позиции и прослыть совершенно бесполезным на другой. Питчеры имеют собственный запас выносливости, по исчерпании которого их подачи становятся все слабее. Более того, выжатый как лимон игрок может выбыть из строя на пару матчей.

Кстати, матч длится десять раундов - иннингов, если только еще раньше разница в счете не составит 10 очков. Лиг и чемпионатов как таковых нет (вы выбираете команду и поочередно играете против всех остальных), хотя в режиме All Stars собираются лучшие игроки всех команд. Есть и скрытый режим, в котором соревнуются женские команды.

Знакомых знатокам реального бейсбола имен здесь нет. А что, вы всерьез искали их в игре, которую судят зайцы? В игре, где мяч может улететь на орбиту, а зрители мирно спят на задних скамейках? Последнее недалеко от истины (хотя и на матчи не особо престижных футбольных команд иные уникумы приходят подремать), но в целом разработчики отнеслись к делу с юмором. Да, и американцы, и японцы в курсе, что бейсбол - это скучно. Вот и проказничают. Все эту игру любят не за динамику, уж поверьте.

Возможно, в процессе знакомства с этим симулятором и другими подобными ему вам откроется, за что же ее все-таки любят. Вряд ли Bad News Baseball сделает из вас ярого приверженца бейсбола, но увлечь она способна.

В конце концов, сказал бы МНЕ кто-нибудь год назад, что я что-либо буду смыслить в бейсболе...

Автор: Ник Хантер (Nick Hunter)
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2943

Комментарии:

Оставить комментарий