Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Resident Evil: Gaiden

Полное название: Resident Evil: Gaiden
Жанр: Action/Adventure
Разработчик: Capcom
Платформа: GBC
Год выпуска: 2001
Количество игроков: 1
Resident Evil: Gaiden

Конечно же, знаменитая серия «Resident Evil» не могла обойти стороной карманные консоли. И в конце 2001 года компания Capcom выпускает в Японии игру для карманной приставки Game Boy Color - «Resident Evil Gaiden». Сразу же хочу отметить, что эта игра не имеет никакого отношения к сюжету оригинального Resident Evil. Хотя, в целом, она основана на главном лейб-мотиве – Т-вирус, жертвы заражения и известные герои.

Если говорить о сюжете, то он предельно банален: Т-вирус опять вырвался наружу в одной из секретных лабораторий печально известной корпорации «Umbrella». А вот сама лаборатория находится на корабле. Само собой, все пассажиры, персонал и команда становятся зомби. На место прибывают главные герои игры – Леон и Барри. Оба известны нам по играм серии. Леон из второй части, а Барри из первой. Товарищам придется разбираться со всей возникшей заварухой, причем первым это пытается сделать Леон. Но внезапно с ним теряется связь, и на помощь спешит Барри. С этого момента и начинается сама игра.

Если вы подумали, что Game Boy годится только для аркад и простеньких RPG, то вы точно будете удивлены, ведь «Gaiden» - это помесь экшена и элементов квеста. Хотя, что кривить душой – квестовая составляющая сводится только к поискам необходимых предметов, а чаще ключей для открытия закрытых кают. Да и экшен сильно упрощен. Как мы все понимаем, создать крутую графику для геймбоя на фоне таких монстрячих по графическим возможностям консолей, как PSX невозможно в принципе. Ну, как тогда представить игрокам атмосферу, таящую в себе зловещесть и мрачность, на маленьком экранчике? Решение нашлось, и разработчики дали-таки возможность и мочить зомби, и видеть их отвратительную внешность одновременно, погружая нас в атмосферу серии. Все боевки выполнены в этом хитром способе: мы видим изображение зомби, а под ним полоску с меткой. Нажимая «удар», когда бегунок находится на метке, мы наносим точные удары/выстрелы в зомби. Если мы попадаем мимо метки, мы, соответственно, промахиваемся и мимо супостатов. Да и зомби не спят, атакуя нас. Сложно приходится, если мы попадаем в окружение, ведь тогда приходится справляться сразу с несколькими страшилищами.
Resident Evil: Gaiden

Наличие в игре нескольких типов врагов с разной скоростью передвижения и разной силой удара, а также ограниченный боезапас, делают игру не такой уж простой, как может показаться на первый взгляд. Кстати, о врагах. Самые многочисленные – обыкновенные зомби, не наделенные могучей силой и выносливостью. Их несколько разновидностей, но в целом они одни и те же на протяжении всей игры. Кроме них попадаются командиры, или правильнее сказать – капитаны (мы же на корабле) зомби, или зомби-капитаны, кому как удобней. Они довольно сильны, владеют оружием, и шустро перемещаются. Конечно же, не обошлось и без созданий проекта «Nemesis» - мощных и очень опасных. Еще есть зомби-паразиты, выползающие из тел жертв. Они не очень сильны, но всегда вылазят и нападают не вовремя.

Даже не знаю, что еще можно добавить, ведь создать крутую игрулину с наворотами на геймбое просто невозможно, все ограничено техническими особенностями приставки. Поэтому игра выполнена в обычном графическом исполнении, с видом от третьего лица, да еще и с возможностью перемещения в любую сторону, аналогично, например, «Obi-Van’s Adventures». Бой происходит от первого лица с минимумом анимации. Также в игре присутствуют незамысловатые сцены с диалогами. Ориентироваться и находить предметы, нам помогут появляющиеся в правом нижнем углу иконки.
Resident Evil: Gaiden

Подводя итог, могу сказать, что игра коротковата, и пройти ее не так сложно. Но, не смотря на это, поиграть в нее все-таки стоит, особенно если вы – поклонник серии Resident Evil. Нечто грандиозное вы конечно не увидите, но для карманной консоли игра совсем неплоха.

Автор: tipa
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3857

Комментарии:

Оставить комментарий