Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
iPhone и эмуляция

Около года назад фирма Apple явила миру чудо в лице смартфона iPhone. Это действительно чудо! Огромный сенсорный дисплей с поддержкой до пяти прикосновений, гироскоп, огромная встроенная память и еще много всего – в Apple сделали настоящий прорыв в мире мобильных устройств. Позже появилась его немного урезанная версия – iPod Touch, в которой отсутствуют функции телефона, динамик и камера.

Официально эти два устройства пока не имеют никакой поддержки стороннего софта, но это только официально. На самом деле для этих девайсов вышло куча всяких игр и программ, включая эмуляторы популярных приставок. О них и поговорим.

Сейчас вышло уже 5 эмуляторов самых популярных платформ, а именно NES, SNES, SMD, Game Boy Advance и Play Station.

Эмулятор "NES"
Первым из всех эмуляторов для iPhone вышел NES, эмулятор всеми любимой Денди. Первые версии были довольно глючные, но сейчас все отлично работает. Игры идут шустро, тормозят лишь изредка. Особенности iPhone используются отлично: если перевернуть телефон на бок, то и эмулятор приобретает горизонтальное положение, а играть так в разы удобнее. Для удобства игры в платформеры и скроллеры, обычную крестовину можно переключить на небольшое сенсорное поле, в котором вместо нажатия нужно двинуть пальцем в нужную сторону. Есть даже эмуляция светового пистолета, но она либо глючная, либо я разучился по уткам стрелять. Есть в этой программе и возможность сохранения. Из минусов эмулятора можно вынести частенько зависающий звук, отсутствие кнопки ресета и неудобную систему сохранения/загрузки игры.

iPhone и эмуляция

iPhone и эмуляция


Эмулятор "Snes4iphone"
Позже, после Денди, вышел эмулятор чуть менее известной в России Super Nintendo или просто SNES. В отличие от NES, у snes4iphone в горизонтальном режиме игровой экран раза в 2 больше и места для интерфейса просто не осталось, поэтому кнопки управления размещены прямо на игровой зоне, что не очень удобно. Но можно просто играть в вертикальном режиме - экран в нем меньше, зато удобно. Звука в эмуляторе нет, но автор обещал в следующих версиях это исправить. Есть возможность выбора одного из шести скинов, от них зависит не только внешний вид программы, но и расположение кнопок. Как и в NES можно сохранять/загружать игру, но эта система неудобно реализована.

iPhone и эмуляция

iPhone и эмуляция


Эмулятор "psx4iphone"
Третьим вышел psx4iphone – эмулятор первой Play Station. Только одна проблема в нем - он почти не работает. Не хватает Айфону мощности для игры в PSX. Есть только несколько игр, в которые, повозившись с настройками и подобрав нужный БИОС, можно сыграть.

iPhone и эмуляция


Эмулятор "gpSPhone"
А это эмулятор Game Boy Advance. Как бы это смешно не звучало, но это эмулятор портативного устройства на портативном устройстве. Первые его версии имели проблему эмулятора PSX – почти ничего не работало. Но с новыми версиями тормоза значительно уменьшились, и даже появился звук. Как и в snes4iphone, можно переключить его в горизонтальный режим и менять скины.

iPhone и эмуляция

iPhone и эмуляция


Эмулятор "Genesis4iphone"
Последним вышел, лично мной очень долгожданный, эмулятор Sega Mega Drive. Очень в нем порадовало, что игрушки идут вообще без тормозов. Есть все возможности его предшественников: смена скина, горизонтальный режим, сохранение. Звука, правда, нет, вместо него какие-то шуршания и потрескивания, но это наверняка исправят в будущем.

iPhone и эмуляция


Есть у всех эмуляторов для iPhone один довольно большой минус – при игре не ощущаешь кнопок. Когда мы играем на приставках, мы никогда не смотрим на джойстик, потому что все кнопки находим на ощупь. На Айфоне кнопок нет, поэтому частенько промахиваешься мимо них. Но это не страшно, со временем можно научиться играть и так.

Автор статьи: Axel Sonic



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 5431

Комментарии:

Оставить комментарий