Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Game Boy
Карманная игровая видео система прошлое, настоящее, ..будущее!

Game Boy

В мире карманных игр Game Boy фирмы Nintendo — супер долгожитель!
Впервые увидев свет в 1989 году, Game Boy стремительно продвигался к успеху, затмив своей популярностью многочисленные портативные «Брики», «Ну, погоди!» и даже сеговскую Game Gear с цветным экраном. В России Game Boy появился почти одновременно с первым Мегадрайвом и стал именоваться «портативной приставкой». Что не совсем точно, так как для работы он не требует подключения к телевизору, но подчеркнуло уважительное отношение к Game Boy, сразу поставив его в один ряд с популярнейшей в те годы 8-биткой от Dendy. Кстати, к телевизору Game Boy можно-таки присоединить, использую переходник «Super Game Воу» и приставку Super Nintendo. Сделайте это, и черно-белые геймбоевские игры раскрасятся!

В последующие годы Game Boy приходилось выдерживать конкуренцию с Sega, Atari и портативными системами других компаний, и каждый раз он выходил победителем, несмотря на цветные экраны и яркую графику других игр. И сейчас игрушка от Nintendo имеет лишь единственного конкурента — это Game com компании Tiger, выпущенный в 1997 году. Так как 32- и 64-битные системы уже никого удивляют, 8-битный Game Boy может показаться маломощным, и тем не менее он все еще преобладает на рынке. Удивительно?
Возможно, в первоначальные планы Nintendo и не входило давать Game Boy столь долгую жизнь, но за то, что она все еще продолжается, нужно благодарить прекрасный дизайн приставки, разработанный Gunpei Yokoi, и «Тетрис» Алексея Пажитного — игру, «раскрутившую» Game Boy.




Выпуск в 1996 г. Game Boy Pocket толщиной с записную книжку и появившееся годом позже разнообразие цветов его корпуса вызвали новую волну популярности системы. Во время представления Game Boy Pocket Colors вице-президент Nintendo of America Peter Main сказал: "Game Boy с возрастом становится все лучше». И в чем-то он, вероятно, был прав. После продажи 50 млн. игр по всему миру выпуск цветной линии стал лишь еще одним приятным дополнением к успеху Nintendo. После выхода в 1997 году цветной линии Game Boy Pocket Nintendo приступила к переизданию старых игр, которыми могли бы воспользоваться владельцы новых GB. Этой идеей воспользовались также фирмы Acclaim, THQ и SunSoft, которые вскоре выпустили старые названия, такие как Диснеевская библиотека игр GB и серия Final Fantasy Legend. В этом году в США будет представлена самая популярная игра GB — Pokemon, которая дебютирует осенью в Северной Америке.




Game Boy Color
Осенью в Америке появится новая модель карманной игровой видеосистемы Game Boy — цветная! Это уже не разноцветные корпуса, а цветной экран! Хотя синяя коробочка выглядит точь-в-точь как обычный Game Boy Pocket, внутри кое-что будет по-другому. Вдвое возрастет тактовая частота главного восьмибитного процессора, вдвое увеличится объем видеопамяти и вчетверо — оперативной памяти. Система будет поддерживать как старое экранное разрешение в 160x140 пикселей, так и новое — 320x280 пикселей специально для цветных режимов. По словам представителя Nintendo Game Boy Pocket сможет работать в трех цветовых палитрах: с 10 (как через "Super Game Воу» на SNES), 32 и 56 цветами. К моменту выброса приставки на рынок Nintendo надеется уже иметь готовыми следующие цветные игры: Deja Vu II: Асе Harding, NBA Jam '99, Top Gear Pocket, Turok 2, Gex: Enter the Gecko, Shadowgate, Bugs Bunny Crazy Castle 3. Безусловно, новая версия GB будет полностью совместима с игровой библиотекой в более чем 400 «черно-белых» наименований.
Нинтендовский Game Boy — настоящий долгожитель игрового мира, в следующем году этой портативной приставочке исполняется десять лет! К сожалению, Гунпеи Йокои (Gunpei Yokoi), ее создатель, не сможет отпраздновать юбилей своего детища — четвертого октября прошлого года он трагически погиб в автокатастрофе.

Журнал: Великий Дракон №40 (1998)



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2237

Комментарии:

Оставить комментарий