Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
The Curse Of Monkey Island

Самый известный пират всех времен и народов Гайбраш Трипвуд вновь отправляется на поиски приключений…
The Curse Of Monkey Island

И как комедия, и как и приключение The Curse of Monkey Island (CMI) блистает! Яркая, гротескная графика, обновленный Гайбраш Трипвуд (Guybrush Threepwood) - все 6 лет ожидания того стоили.
Для тех, кто не в курсе о чем идет речь - краткое содержание предыдущих серий. Наш герой, Гайбраш Трипвуд, путешествует по Карибам, на дворе 18 век, кругом одни пираты.

Сюжет каждой новой игры серии так или иначе крутится вокруг сражений со злобным пиратом-призраком/зомби/демоном ЛеЧаком (LeChuck) и сложных отношений с Элейн (Elaine), главной романтической героиней. Все игры MI полны характерного Лукасартовского юмора, захватывающих приключений и чудных головоломок, но “Проклятие Острова Обезьян”, безусловно, ярче всех.

Сюжет: После побега с корабля ЛеЧака, Гайбраш выплывает на Пландер Айленд (Plunder Island), где вновь встречается с Элейн. Наконец, набравшись храбрости, Гайбраш делает ей предложение и дарит кольцо с большим брильянтом, украденное у ЛеЧака. Но надев его, Элейн превращается в золотую статую, поскольку на кольцо было наложено старое пиратское проклятие.

Пока Гайбраш подбирает челюсть, не зная что делать и куда бежать, банда пиратов похищает Элейн, и теперь прежде чем снять проклятие, ему надо еще найти золотую статую и победить пиратов...

Мир Обезьяньего Острова - это смесь семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого и двадцатого века. В нем можно найти и фритюрницу, и пушку со спутниковым наведением, и набор редких грампластинок (в восемнадцатом-то веке!), но все эти элементы лишь добавляют игре характерного обаяния.
Сюжет написан интересно, с изрядной долей юмора, и не разочаровывает до самого конца. Хоть и на первый взгляд игра выглядит несколько детской, это обманчивое впечатление, и смело могу сказать, что удовольствие от нее получит и семилетний, и тридцатилетний.

И кстати, по дороге вы встретите как минимум двух Лукасартовских персонажей – они оба слегка замылены.., но непременно поищите их!

Графика: Классическое 2D. Игра была выпущена в 1997, всего за год до того, как все игры начали повально переходить на 3D. Приятно играть в игру с “классической” рисованной графикой - она кажется как-то живее и привлекательнее. В остальном - традиционный вид от третьего лица и не менее традиционный point and click интерфейс.

Собственно, стиль графики не похож ни на что, с чем я сталкивалась раньше - мягкие линии, глубокие цвета и совершенно невероятные облака. Анимация также смотрится замечательно, особенно жестикуляция во время разговоров и ходьба.

Звук: Музыка просто великолепна. Карибские мелодии смешиваются с фрагментами современной музыки, создавая удивительное, легкое настроение, очень подходящее к общей атмосфере игры. И музыка, и звук хорошо записаны и не склонны надоедать. Будьте осторожны! Мелодии настолько привязчивы, что вы сами того не заметите, как начнете ее напевать. Их можно скачать в формате mp3 на одном из фэн-сайтов, адрес которого будет приведен ниже.

Музыку к игре писал Майкл Лэнд (Michael Land), композитор, работавший и над предыдущими частями игры, так же известный нам музыкой к The Dig, Day of the Tentacle, Sam & Max Hit the Road и Indiana Jones and the Fate of Atlantis.

Геймплей: Здесь практически нет поводов для недовольства. Конечно, факт, что меню основных команд вызывается удерживая правую кнопку мыши, очевиден не сразу, и отсутствие в главном меню возможности загрузить игру и выйти изрядно раздражает. В остальном жаловаться не на что.

Гайбраш преданно следует за указаниями курсора, а для тех, кто не хочет ждать, двойной щелчок на стрелку перехода на другой экран мгновенно переносить героя туда. Также для внимательных игроков существуют секретные двери, которые позволяю срезать длинные отрезки пути.

Я затрудняюсь оценить логичность головоломок, но могу уверенно сказать - они веселые, и это компенсирует даже самые нелогичные места.

Самой любимой частью игры, пожалуй, стала третья. Там есть и песни, и перестрелки, и экономический симулятор, и стихотворные дуэли. Совершенно удивительный подход к головоломкам - они основаны не на способности быстро нажимать кнопки, а на диалогах и умении сопоставлять сказанное. Все это немного напоминает The Longest Journey и Sam & Max Hit the Road.

Система диалогов вполне удобна и не мешает на экране в момент игры. Иногда у меня возникали проблемы с текстом на излишне цветастом фоне, но так как шрифт довольно крупный, читается все без особых проблем.
Не могу удержаться чтобы не упомянуть кожаные куртки - потому что Гайбраш (как и Индиана Джонс) постоянно пытается их продавать. Внимательные люди найдут массу отсылок к другим играм - так что ищите.

Общая информация: При первом взгляде на оформление коробки можно предположить, что в игре много экшена, но, должна сказать, художники слегка преувеличили, потому как на самом деле это довольно милая и очень смешная игра.

Игра комфортно расположилась на двух компакт-дисках, и менять их придется только один раз. Системные требования довольно низкие, учитывая возраст игры.

Игра стала “Лучшей Адвенчурой Года” по мнению Computer Gaming World.

В самом начале: Оказавшись в трюме корабля ЛеЧака, поговорите с Уолли (Wally), пока он не расплачется. Затем используйте пушку, и потопите все корабли с пиратами. После этого выгляните в отверстие, в которое направлена пушка.

В нескольких словах: Curse of Monkey Island, возможно, одна из самых веселых компьютерных игр, и я хочу искренне порекомендовать всем поклонникам отправиться в это удивительное путешествие вместе с Гайбрашем Трипвудом, могучим пиратом! CMI – наиболее известная игра сериала, и, наверное, самая любимая его поклонниками.

Информация об игре
Разработчик: Lucasarts
Управление: point and click
Вид: от 3-го лица
Сложность: низкая
Сайт: отсутствует

Системные требования:
Win 95, P 90 Mhz, 16MB RAM, 1.2MB на диске, 16bit звуковая карта, PCI видеокарта, 4х CD-ROM, DirectX 5

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1760

Комментарии:

Оставить комментарий