Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Вселенная Phantasy Star на Sega

Сочетание латинских букв — JRPG у каждого ценителя этого жанра игр вызывает определённые ассоциации. У кого-то это сочетание вызывает другое сочетание букв — FF, то есть Final Fantasy. Но не у меня. В моем случае JRPG ассоциируется с другими двумя буквами — PS! И приставка Play Station тут вовсе не причем.

PS — это огромная вселенная, вселенная в которой сочетается не сочетаемое, в которой истории пишутся веками, а жизнь героев описывается целыми поколениями, это вселенная в которую может попасть каждый из нас и имя этой вселенной — Phantasy Star.

Phantasy Star в первую очередь отличается необычной структурой своего мира. Это смесь фэнтези и научной фантастики, причем качественная смесь, без различных противоречий и нестыковок. Если вы играли в Arcanum на PC, то наверно помните, как не могли «ужиться» друг с другом магия и технология. В мире Phantasy Star такого нет. Здесь лазерные ружья соседствуют с волшебными заклинаниями, технология клонирования с магией воскрешения, каменные замки с космическими кораблями, и при всех этих, казалось бы несовместимых вещах, все это образует удивительный мир Phantasy Star.

За всю историю существования серии Phantasy Star, вышло более десятка игр и их переизданий, на самых различных игровых платформах, начиная от Sega Master System и заканчивая Xbox. Но я бы хотел уделить внимание трем играм этой серии вышедшим на Sega Mega Drive. Так как именно эти три части сформировали полный образ уникальной вселенной Phantasy Star.
Вселенная Phantasy Star на Sega

Сама суть мира Phantasy Star банальная борьба Добра со Злом. Но сам способ борьбы банальным ни как не назовешь. Извечная борьба двух сущностей Great Light и Profound Darkness (соответственно Добра и Зла) привела к победе первой. Проигравший был изгнан в иную реальность, а врата между реальностями были заперты звездой Algo и её тремя планетами Palma (Palm, Parma), Motavia (Mota) и Dezolis (Dezo, Dezoris). (Названия планет умышленно меняются на протяжении всей серии, показывая, как жители планет за тысячи лет сами исказили их названия.) Но раз в 1000 лет Зло, в надежде вернуться, посылает своего темного мессию — Dark Force, с которым уже предстоит бороться героям, живущим в звездной системе Algo.

Каждую часть игры можно рассматривать как отдельную историю и начав рассказ не с первой, а со второй части Phantasy Star мы ничего не упустим. Хотя несколько слов об истории первой части игры сказать стоит.

Прошла 1000 лет после событий первой Phantasy Star. Уже в первой части жители планеты Palm активно развивали различные технологии и освоили космическое пространство, и ко второй части серии уже были колонизированы две другие планеты системы. Именно на одной из этих планет и начинается история Phantasy Star 2.

Планета Mota после колонизации превратилась в технологический рай. Весь контроль над планетой осуществляет компьютерная система MotherBrain, которая управляет климатом, биотехнологиями и прочими индустриальными структурами планеты. Люди стали полностью зависеть от этой системы. Но такая зависимость не пошла людям на пользу, и когда на планете непонятно откуда, стали появляться агрессивные монстры, население оказалось практически беспомощным. Разобраться с этой проблемой отправляют главного героя. И герой вместе со своей напарницей Nei, представительницей искусственно созданной расы неолюдей, отправляются на поиски причин возникшей проблемы. С этого и начинается история Phantasy Star 2.

Сама игра представляет собой классическую JRPG с пофазовыми боями. Герои путешествуют по карте, посещая различные города и локации. Монстры на карте не видно, они лишь случайным образом время от времени нападают на героев. Именно это является одной из трудностей всей серии Phantasy Star. Исследуя запутанные и зачастую очень большие лабиринты подземелий, постоянные атаки монстров начинают, мягко говоря, напрягать. Конечно, такие поединки позволяют заработать опыта и месет (аналог денег во вселенной Phantasy Star), но регулярность боёв немного утомляет. Так же стоит отметить, достаточно среднюю графику, но если учесть, что игра была создана в 1989, то для того времени этого было достаточно. Тем более, что в таком жанре игр первое место занимает сюжет, а не графика. А с сюжетом проблем у игр серии Phantasy Star никогда не было.

Следующая часть серии, не побоюсь сказать, просто уникальна. Phantasy Star 3 несмотря на то, что происходит не в звездной системе Algo, эта часть одна из самых интересных и оригинальных. Хотя многие считают эту часть худшей в серии. Постараюсь доказать обратное.
Вселенная Phantasy Star на Sega

История начинается по прошествию 1000 лет с окончания жестокой войны между двумя могущественными кланами Оракио и Лаи. Война практически полностью уничтожила цивилизацию, оставив после себя лишь толпы монстров и горстки людей противостоящих им. Клан Лаи был полностью уничтожен и о нем, уже не было слышно 1000 лет.

Игра начинается с того, что на свадьбе принца из клана Оракио, его невесту похищают. К этому похищению оказывается причастным пропавший клан Лаи и принц в одиночку отправляется на поиски своей возлюбленной. Причём мир Phantasy Star 3 кардинально отличается от второй части. Всё техническое развитие было отброшено назад. Начав игру, вы даже по началу не поймёте, откуда вдруг в мире замков, мечей и магии появились киборги и огнестрельное оружие. Примерно пройдя треть игры и найдя принцессу вам предстоит выбрать на ком жениться. Либо на найденной невесте, либо на девушке Лене, которая помогала вам в ваших поисках. От вашего выбора будет зависеть дальнейшее развитие игры. В обоих случаях у новоиспечённых супругов рождается ребёнок, за которого вам предстоит играть дальше, причём у каждого своё уникальное прохождение. И в дальнейшем предстоит ещё раз сделать подобный выбор за каждого нового героя, получается, что в игре три поколения и четыре концовки. До сих пор ведутся споры, какая из концовок верная. Причём это не главные сюрпризы игры, ближе к концу игры вы поймете, почему карта мира состоит из семи связанных между собой сфер. Окажется, что всё это время вы находились на огромном космическом корабле дрейфующим в космосе.

Минусов в этой части намного меньше чем плюсов. Например, главный из них это несуразного вида монстры. Как вы смотрите на то, что вам предстоит сражаться с желтыми цыплятами (в прямом смысле этого слова) или с каменной головой, которая при атаке на вас машет своими ушами. Всё это выглядит очень комично и нелепо, но если вы всерьёз проникнетесь атмосферой Phantasy Star 3, для вас это не станет серьёзной помехой.
Вселенная Phantasy Star на Sega

Четвёртая часть игры по праву считается лучшей. Мы снова возвращаемся в звездную систему Algo, на планету Motavia, которая теперь не зависит полностью от технологий. Вы играете членами гильдии охотников, молодым новобранцем Chaz`ом и опытной воительницей Alys. Гильдия создана для поддержания порядка и вам поручено разобраться с монстрами, которые, как и Phantasy Star 2 непонятно откуда появляются. Но далее героям вновь предстоит сражаться с посланником Зла. Дальнейшее развитие сюжета рассказывать не имеет смысла, в игре десятки интригующих сюжетных моментов. Кроме того, многое из истории предыдущих частей можно встретить в Phantasy Star 4. Графика и детализация лучшие в серии, появились средства передвижения с собственным режимом боя, и появилась возможность объединять несколько магических заклинаний в одно, более мощное. Кроме того, сама система боя в Phantasy Star 4 считается лучшей в серии. В общем если вас пугает слабая графика второй части или отталкивают нелепости третей, поиграйте в Phantasy Star 4 и вы не пожалеете.

В заключение хочется сказать, что если вы являетесь ценителем JRPG, но до сих пор не знакомы со вселенной Phantasy Star, вы многое потеряли. Лично для меня это эталон JRPG и вовсе не Final Fantasy. Phantasy Star это без преувеличения целая вселенная. Эта статья лишь мала часть того, что можно рассказать о ней. Кроме Phantasy Star 1-4, существует две игры на Game Gear — Phantasy Star Adventure и Phantasy Star Gaiden, так же есть online игра из этой серии, которая так и называется Phantasy Star Online. Между прочим, это первая приставочная онлайн RPG, вышедшая не только на консолях Sega DreamCast, GameCube и Xbox, но и на PC. Кроме официальных релизов существует великое множество любительских, фанатских версий Phantasy Star, не говоря уже о различных, официальных переизданиях. И самое главное, что уже анонсирована очередная часть Phantasy Star, получившей название — Phantasy Star Universe. В ней обещают реализовать как single так и online режимы, причем одиночный режим обещают сделать основным, что позволит всем поклонникам заново окунуться в огромный и необычный мир Phantasy Star…

Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4458

Комментарии:

Оставить комментарий