Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Kasparov Chess Partner

Напутствие:
Я, как типичная особь человеческой расы, иногда пытаюсь окинуть внутренним взором мироздание и найти свое место в нем. Иногда задаюсь вопросом: правильно ли я делаю то, что делаю? Это же не энциклопедия, а я не Дидро. Но в сторону вечные вопросы.

Ситуация сложилась непростая: долгое время меня разрывали противоречия. Случись мне выразить свое личное мнение (и, вероятно, мнение других сутулых худых людей с овальным лицом, похожих на меня), люди начинают чувствовать себя оскорбленными. Порою начинаешь понимать совет Дэйла Карнеги: хвали бесплатно, критикуй за деньги.

Исходя из этого я решил подготовить специальную неоскорбительную статью про компьютерные шахматы от Гарри Каспарова (важное замечание: это самые настоящие ретро-шахматы, из незабвенного светлого детства, сейчас таких не купишь и не стыришь), написанную по всем Канонам журналистики (я, кстати, пару раз бывал на лекциях). Такую, чтобы реабилитироваться в глазах мыслящих людей, словно заглянув в их души и сказав: «Смотрите, вы ошиблись, я тоже могу писать как надо!» Короче, that’s it:

Kasparov Chess Partner

Компьютерные шахматы Гарри Каспарова:
(Маленькое пояснение: на фотках, кроме описываемого девайса (черный, вид сверху), вы можете лицезреть изображения его серийных побратимов. Различаются они в основном дизайном и уровнем ИИ. Впрочем, надеюсь, что дальнейший текст передаст суть вещицы точнее, чем фотограф своей фотографией.)

Компьютерные шахматы Travel Champion – это шахматы для профессионалов. Вообще, там разные бывают (бывают даже для детишек и несмышленышей), но именно эти - серьезные, из самой что ни на есть профессиональной линейки.

Компьютерные шахматы Travel Champion упакованы в коробочку, длина каждой вертикальной грани которой составляет 24 сантиметра, а каждой горизонтальной грани – 12 сантиметров. Исходя из этого, я подсчитал периметр одной стороны коробочки: 72 сантиметра (надеюсь, математиков тут нет, а то закидаете). Сбоку на коробочке расположены дверцы, обеспечивающие доступ к содержимому в недеструктивном режиме. Многие специалисты сходятся во мнении, что с коробочкой нельзя работать в плюс: любые манипуляции разрушительны для картона и отрицательно сказываются на состоянии коробочки. Прислушаться к их мнению или нет – ваше личное дело.

В комплект Travel Champion входят электронные шахматы в пластмассовом корпусе, инструкция на четырех языках и рекламный буклет. Поскольку русский язык не включен в перечень предложенных для ознакомления с содержанием положений инструкции, приведу эпиграф на немецком: «Tasten und ausstattungsmerkmale». Oi!

Также в комплект входят следующие фигуры: шестнадцать пешек, четыре туры, четыре коня, четыре слона, два короля и две королевы. Все фигурки пластмассовые, легкие, поэтому легко втыкаются в покрытую специальными отверстиями шахматную доску.

Единственный недостаток, который сразу бросается в глаза, - размер фигурок. Все они с ноготок. Увы, несмотря на запасной комплект, встает ребром вопрос об утере лилипутовых боевых единиц. Втыкать на их место спички, согласитесь, не прикольно.

Второй недостаток, который бросается в глаза потом, - это замороченность менюшек. Впрочем, не зря Достоевский говорил: «Человек – существо, которое ко всему привыкает». Также считаю нужным отметить, что устройство работает исключительно на батарейках (надеюсь, все понимают, что значит «исключительно»).

Итак, сдув пылинки с блестящей задницы корпуса, начинаем игру.

Советы по ведению игры, да и так, в целом:
Сюжет как таковой в шахматах отсутствует. Поэтому любители острых сюжетных линий будут обязательно разочарованы. Отсюда с необходимостью проистекает обжигающий вывод: в шахматы с девушкой не поиграешь. Ибо тот, кто слезам, эмоциям и освежающим семейным сценам предпочитает сухой шахматный расчет, девушке не друг.

Итак, перед нами лежит включенный прибор, все фигуры расставлены, играет древний военный марш. Мы нажимаем кнопку на пузе Карлсона, чтобы улетел куда-нибудь на фиг и не мешался, и открываем партию.

Компьютерный соперник обычно начинает игру с какой-нибудь пешки: на тоненьком дисплее высвечивается надпись «E2 – E4» (или типа того) и игроку приходится двигать фигурку туда, куда указал компьютер. Стоит хоть раз ослушаться, и встроенный динамик издаст предупреждающий сигнал: «С жуликом состязаний быть не может!»

Перемещение фигур по доске осуществляется при помощи пальпации (ощупывании пальцами), как и в оригинальных шахматах с пьяным соседом. Стоит заметить, что в силу маленького росточка фигур ухватывание и перетаскивание их требует сноровки. Все-таки схватить деревянного коня и отвесить им фофан по носу соседу проще, чем иметь дело с допотопными нано-технологиями. Но тоже дело привычки.

Цель игры заключается в том, чтобы убить как можно больше вражеских фигурок с минимальными потерями со своей стороны. У каждой боевой единицы ровно одна жизнь, поэтому действовать приходится вдумчиво. Наиболее ценными являются конь, слон и пешка возле короля.

Честно говоря, я не очень разобрался, зачем нужна тура, - обычно она стоит в углу и ничего не делает. Если кто-то знает, сообщите мне!

С виду компьютер тупой: однообразно пищит, вызывая ложные ассоциации с пэкаспикером. Но где там! Как писал Шекспир: «Обличие глупца - вот мудрость мудреца». Стоит недооценить ИИ и бездумно пойти в наступление, как он тут же оставит вас без штанов и нагнет в рабоче-крестьянскую позу. На третий раз начинаешь действовать осмотрительно: пешечку вперед, коня назад, слона по периметру...

Следует особо отметить, что игра в шахматы невозможна без умного вида лица и глубокомысленных изречений. Берясь за коня, следует устремить налитый мудростью взгляд к небу и заявить: "Все разумное действительно, все действительное разумно. В своем развитии действительность развертывается как необходимость". А соперник, само собой, обязан ответить: "Сущность является, явление существенно. Формы представляют содержание идеи, которая, развернувшись, стала формой". Тогда да, тогда это шахматы, игра интеллектуалов. А иначе, друзья мои, это пляжная эротика. К сожалению, компьютер кроме как злобно пищать ничего не умеет (в плане фонетики). Поэтому рекомендую вам поставить напротив себя каменный бюст Канта и разговаривать с ним.


Прохождение:
Не прошел игру ни разу. Максимум - бился на ничью. Иной раз выкручивался как вошь на гребешке, но все равно плавно и верно сливал в эндшпиле. Правду пишут: шахматы для профессионалов. Тем, кто выигрывал - большущий респект!

Заключение:
Короче, не будем особенно вязнуть в мелочах, кратко изложим нашу почтенную точку зрения: шахматы - это своеобразный шлифовальный инструмент для ума. Развивает, укрепляет, и все по полной программе, а параноикам и шизофреникам - ваще атас. Эти же шахматы - это классика, ретро, олдскул, раритет. Ладно, этого достаточно. В общем, кому надо, тот знает. ;)

Автор: BardaAggressive
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2372

Комментарии:

Оставить комментарий