Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
FIFA 2008

Название: FIFA 2008
Платформа: PC
Разработчик: Electronic Arts
Жанр: симулятор
Мультиплеер: присутствует, возможна игра по Интернету и с живым соперником на одном компьютере.
Системные требования: Pentium 4 2,4 ГГц, 1 Гб ОЗУ, видеокарта с 128 Мб, Windows 98/2000/XP/Vista

FIFA глазами PES’овщика
FIFA 2008

Раз титан, два титан… Наверное, нет в мире игр человека, который бы слышал про FIFA и не знал о её противостоянии с Pro Evolution Soccer (PES). У каждого симулятора есть свои плюсы и минусы, на которых мы остановимся позже. Разработчик FIFA, игровой гигант Electronic Arts, выложился на-полную, что мы можем наблюдать в игре. Ну что ж, приступим? В этой статье я решил принять позицию независимого эксперта. Итак, в этой статье вы сможете наблюдать весь тернистый путь истинного фаната Pro Evolution Soccer (рецензию на 2008 версию читайте в нашем журнале) в мире FIFA…

Встречая по обложке, провожая по физике
Первое, что я увидел при запуске игры – демонстрационный ролик, который демонстрирует нам множество финтов и фишек, якобы представленных в игре. Ну что ж, буду надеяться, что все это действительно будет ожидать меня и в игре.

Удобное меню сразу предложило мне создать соответствующий игровой профиль. Ну что ж, IngWord, добро пожаловать в мир FIFA 2008!

Итак, что же нового? В первую очередь, появились два режима игры: «Зонная Игра» и «Будь профи». Первый режим означает, что вы можете выбрать зону своего владения (голкипер, защита, полузащита, нападение) и в течении всего матча управлять только ими! Ну что ж, довольно интересно, только вот я так и не смог победить за 5 матчей из-за того, что кто-то вовремя не отдавал пас на меня, или не шёл наперерез… Может, я хронический FIFA-неудачник?.. «Будь профи». К слову, довольно интересный режим. Вам предоставляется возможность выбрать одного игрока и управлять на протяжении матча им. Ну что ж, забив победный гол «своим» игроком, можете смело говорить друзьям: «Это мой гол!» Если же вам не нравятся ни единый режим, то вы всегда можете выбрать «Классический» и играть обычно.

Далее на пути пункт «Режимы». Итак, что нам предлагают на этот раз? «Будь профи – Общий сезон» - ага, что-то подобное я уже слышал: это же аналогичный режим «Будь профи» в обычном матче! Только здесь есть возможность создать своего игрока, привести его на вершины футбольного Олимпа, сделать капитаном команды и игроком международного класса. В общем, радужные перспективы. «Менеджер» - вот здесь заключается самое интересное, на мой взгляд. В этом режиме вам предложат создать своё альтер эго и взять под руководство одну из футбольных клубов. Вам предстоит растить будущих футбольных звёзд из собственной футбольной школы; тренировать игроков, тщательно следя за расписанием тренировок и регулируя нагрузки; принимать решения по поводу трансферов игроков; подписывать контракты со спонсорами; отвечать на вопросы журналистов после матча (довольно интересная фишка: ответы на вопросы могут так или иначе повлиять на состояние вашей команды, на поддержку болельщиков, на отношение к вам руководства клуба). Вас не пугает такое обилие функций будущего менеджера? Ах да, я совсем забыл. Матчи вы можете сыграть сами, чутко руководя процессом, просмотреть текстовые комментарии (в любой момент вы можете вмешаться в матч и взять контроль в свои руки), а так же просто сделать «просчёт матча» - вам выдадут конечный результат, который исправить будет невозможно. «Турнир» - здесь вы можете сыграть в уже существующем турнире за один из престижнейших кубков мира, или же создать свой, отредактировав название и вид турнира, количество участников и т.д. «Режим вызова» - довольно интересный режим, в котором разработчики FIFA 2008 предлагают выполнить некоторые задания по всему футбольному континенту. К примеру, вы выбираете зону «Великобритания». На эту зону вам дадут 12 заданий: к примеру, выиграть матч, не имея ни одного игрока в запасе, добиться 75% владения мячом на уровне «Профессионал», выиграть кубок Шотландии и многое другое. За успешно выполненное задание вам будут выдаваться специальные очки, которые вы сможете потратить в магазине, купив новую форму командам, мячи, музыкальные треки, стадионы и многое другое…

Итак, идём дальше. «Тренировка» - наверное, самый важный режим игры для начинающих. Именно здесь вы будете проводить большую часть времени, отрабатывая комбинации, удары, финты и тому подобное. Единственное, что мне не понравилось в тренировке от FIFA 2008 – так это невозможность изменить положение мяча при исполнении штрафного. Всего точек для удара предоставлено 6. Но ведь на поле точек, откуда вы будете пробивать штрафной, будет гораздо больше! Или разработчики думают, что, научившись пробивать штрафной с одной точки, вы будете забивать мячи из любых положений?! На мой взгляд, этот момент немного не доработан в игре. «Онлайн» и «Сетевая игра» - без комментариев. В графе «Управление» вы всегда можете создать нового игрока, новый клуб, выбрать свою любимую сборную, отредактировать составы уже имеющих команд… В общем, всё в ваших руках! В пункте «Моя игра» вы сможете просмотреть учебные видеоролики, прочитать советы от разработчиков FIFA 2008, посетить фан-магазин…

Вам наверняка не терпится узнать о самой игре? Ну что ж, приготовьтесь!

Законы Ома ещё не знакомы…
Причем тут единица измерения электрического сопротивления я не знаю, но случайно услышанный эфир радио мне подсказал название этой графы. Итак, что мы можем видеть в реализации простейших правил футбола?.. Мяч стал менее зависим от игроков. Движения игроков стали более плавными, что не может не радовать фанатов данного сима. Фишка FIFA 2008, когда вы даёте команду партнёру по команде бежать и открываться, а он поднимает руку, что символизирует просьбу паса, помогает найти правильное решение в атаке вашей команды. Отпустив клавишу движения, ваш игрок остановится, а мяч продолжит катиться по инерции – браво, EA, браво! Матчи проходят на одном дыхании, уникальные финты игроков (пробросить мяч через противника пяткой, словить мяч между коленями и попрыгать, прочеканить мяч через все поле) не дадут вам скучать на протяжении всей игры! К сожалению, для большинства финтов требуется удобный геймпад, но и на клавиатуре вы сможете сделать большое количество чудес с мячом…



Раз EA – значит лицензия!
Ну как же без этого? Всем известно, что серия FIFA славится качественной лицензией на мячи, игроков, стадионы и т.д. К слову сказать, в FIFA даже кричалки присутствуют на разных языках! Вот так! В игру добавлено свыше 570 клубов, среди которых присутствуют ирландский, чешский и австралийский чемпионаты.

Вот так и закончилось мое приключение в мире FIFA 2008. Вывод: в игру стоит поиграть!

Автор: IngWord
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4081

Комментарии:

Оставить комментарий