Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Space Master 1989

• Название: Space Master 1989
• Платформа: PC
• Разработчик: DeltaShadow Games
• Дата выхода: 2007
• Жанр: классическая аркада
• Игроков: 1
Минмал. системные требования:
• CPU: P1 66MHz
• RAM: 32MB
• Video: DirectX-совместимая карта 4MB
• OS: Microsoft Windows
• Sound card

Space Master 1989


Вообще странно, что в 2007 году, когда наметился очевидный прогресс игр некстгенов в области графических технологий, всё больше людей обращаются к классике. Классика на то и классика, что её удел быть в любое время популярной. Несмотря на большое время, прошедшее со времён DOS-игр, новое молодое поколение, которое не видело (и не могло видеть) эти игры при их непосредственном выходе и актуальности, пытаются податься к корням.

Игра Space Master 1989 была сделана группой DeltaShadow Games, в рядах которой в основном подростки, которые практикуют в создании игр. Их первая опубликованная игра Space Master 1989 вышла как freeware и доступна всем желающим для свободного скачивания (5 Мб).

Игра, что необычно, полностью стилизована под старые игры. Казалось бы, что «1989» в названии игры об этом говорит, но я так думаю, авторы ошиблись на лет 10. Игра по графике напоминает игры 1979 года, нежели 1989 (видимо, сказалось то, что авторы особо не знакомы с игровой индустрией дальше 90х).

А игра-то является обыкновенным клоном Space Invaders, которая вышла в 1978 году от гения игровой индустрии Тосихиро Нисикадо под крылом лидера на рынке аркадных автоматов - Taito. А на игровых консолях тех времён игра появилась благодаря безусловному диктатору игровой политики тех времён - Atari. Atari портировала эту игру на многие платформы, в том числе на свои: Atari 2600 и последующие.
Далее идут восьмидесятые с видоизменёнными продолжениями и клонами под названиями Space Invaders 2, Galaxian, Galaga и прочими играми, которые в России известны в первую очередь благодаря игровой приставке Dendy (NES).
Space Master 1989

Тем не менее, тенденция выпускать клоны и различные интерпретации Space Invaders продолжается, даже в лице Space Master 1989, вышедшей в 2007.

Игровой геймплей видимых изменений не претерпел. Всё так же мы управляем одним космическим корабликом, который ходит «по струнке» в стороны, уклоняясь от вражеских выстрелов, атакует в ответ. Такое типичное «Galaxian»-действо. Вражеские корабли особым умом и подвижностью не отличаются: они ходят вправо-влево, периодически выпуская шквал лазерных точек, которые несложно обойти.
Лишь, чем дальше проходишь уровни, тем больше ума появляется в кораблях: они начинают прицельно стрелять, а некоторые даже идут на таран. Время от времени позади вражеской армады проносятся бонусы, которые нужно выбить и поймать: броня, здоровье и т.п.
Сложность так же недетская. Геймплей, короче, ядерный, кто поиграет тому башню снесёт и тот будет в неё рубиться до победного конца или до потери пульса.

Графика, как было уже сказано, стилизована под ретро, но выглядит скромно на манер конца 70х-начало 80х.
А вот музыка в таком хорошем трекерном виде. Композиции выполнены добротно и нареканий в свой адрес не могут вызывать.

В целом же игра получилась хорошо и без каких-то нареканий, если её воспринимать как обращение к прошлому. Стоит играть и накапливать очки только тем, кто хочет вспомнить былые времена, когда с увлечением спорили с друзьями: «кто больше наберёт очков?!». Ну и всем тем, кто любит классику.

Автор: Djeraldo
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2095

Комментарии:

Оставить комментарий