Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Название: Urban Strike
Жанр: Action/Flying Simulator/Strategy
Разработчик: EA
Платформа: Sega Genesis
Количество игроков: 1
Дата выхода: 1994 г
Размер рома: 2 mb
Urban Strike

Спустя год после выхода предыдущей части, кудесники из EA вновь порадовали фанатов серии продолжением знаменитого игрового сериала. Многие считают, что именно Urban Strike является лучшей частью Сеговской трилогии Strike’ов, но тут, как говорится: «на вкус и цвет…»

В игре нам предстоит в очередной раз выступить в роли пилота специальной команды Удар, которой по плечу выполнить любые задачи поставленные начальством. На этот раз, действие происходит в Америке (преимущественно на территории США). На дворе 2001 год. Штаты и соседние с ними страны во всю борются с мировой угрозой номер один — терроризмом, и в ус не дуют, что у них же под носом готовится крупномасштабная операция по захвату власти в регионе. Мэлоун — сын небезызвестного в прошлом террориста с такой же фамилией (как это не странно :)), намерен хорошенько проучить Америку. Он заявляет, что его не способны остановить даже люди из спецотряда Удар (наивен гражданин очень). Данную информацию перехватывает агент отряда Удар, и успевает передать ее в штаб, но его рассекречивают, и взрывают в его же автомобиле люди Мэлоуна.
Urban Strike

Геймплей неизменен в сравнении со своими предшественниками. Теперь в игре целых десять миссий, которые, как и раньше делятся на несколько заданий. Выбираем второго пилота и вперед. Планируем будущие операции, сверяясь по карте с расположением противника, топлива, патронов и т.п. Полетать нам предстоит на старом — добром вертолете Apache (слегка тюнингованном), а также на большом грузовом вертолете. Первый как обычно вооружен двумя типами ракет — большой и средней мощности, а также пулеметом. Грузовая вертушка может предоставить в ваше распоряжение только пулемет и средние ракеты. Помимо полетов, нам представится возможность сражаться с противником, взяв на вооружение БМП (также, легкие ракеты и пулемет, кнопка А в купе с кнопкой Х отвечают за поворот башни броневика), и ещё… на своих двоих! Управление пилотом построено по тому же принципу, что и управление БМП: кнопка А + клавиша вверх или вниз отвечают за поворот на месте, В — за легкие ракеты гранатомета, и С за винтовку MR9.

Графически игра преобразилась, но, на мой взгляд, не в лучшую сторону. Да, взрывы стали выглядеть реальнее, анимация, в общем, стала плавнее и приятнее для глаза, но и огрехов хватает. Картинки в заставках сделаны хуже, чем в предшественниках, а модели юнитов в самой игре стали какими-то угловатыми и не качественно выполненными (чего стоят, к примеру, грузовики перевозящие зеркала в первой миссии: ни дать, ни взять — квадрат с колесами). Неплохие эффекты (от тех же взрывов к примеру) немного исправляют общее впечатление, но все же более чем на троечку с плюсом не тянет.

Чем славится серия Strike кроме хорошей графики, отличного геймплея, легкого управления и интересного сюжета? Конечно же, звуком и музыкой. Ну, если со звуком дела в Urban Strike обстоят нормально, то вот музыка подкачала. Нет, пара неплохих тем есть, но в играх-предшественниках она была динамичнее и приятнее на слух. Главная тема игры вообще заставляет вспоминать Road Rash 3. Не рыба, не мясо если вкратце.
Urban Strike

Как мне думается, EA планировали закончить эту игровую серию на мажорной ноте, попытаться вобрать в Urban Strike свежие идеи, на ряду с проверенными старыми. Мое мнение — переплюнуть Jungle Strike, игру, которую я считаю лучшей среди себе подобных, Удару в городе не удалось. Подпорчивает в целом неплохое впечатление не слишком качественная графика, да и музыка, как я указывал выше, проигрывает ранним частям. Хотя, стоит признать — Urban Strike в свое время получил очень лестные отзывы от гейм-прессы во всем мире, да и игроки вроде тоже не жаловались. В любом случае, сейчас речь не идет о том, какой из Strike’ов лучший. Просто описывая последующие части какой-нибудь игры, невольно оглядываешься на ее предшественников, порой сравнивая, порой противопоставляя какие-то детали. И я с уверенностью могу сказать: если бы Urban Strike была бы единственной частью, у которой нет приквелов и сиквелов, я бы оценил ее точно так же по всем параметрам. Четверка, но, скорее всего не твердая.

P.S. Кстати, чуть не забыл упомянуть про реиграбельность. Если коротко, то по второму-третьему и последующим разам я с большим удовольствием играл в Desert и Jungle Strike. В Urban Strike же играть, после его прохождения, желания крайне мало. Хотя у кого как.

Геймплей: Увлекательный
Графика: Неплохая
Звук/музыка: Сойдет
Сложность: Достаточно высокая
Управление: Легко освоить
Сюжет: Интересный
Реиграбельность: Кому как

Много: Как и во всей серии Strike’ов — в наличии есть всё
Не хватает: По-прежнему всего в достатке

Вердикт: Заключительная, на платформе Genesis, часть, не побоюсь этого слова, великой игровой серии, получившаяся не менее достойной, чем другие. Определенно должна быть у ценителей жанра, да и просто поклонникам «старушки» Сеги не помешает иметь ее в своей коллекции.



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3102

Комментарии:

Оставить комментарий