Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Combat Choro Q

Игра также может называться Choro Q.
В Европе игра вышла под названием Penny Racers.
Combat Choro Q

Если вы не знаете, кто такие «чибики», то вы вероятно упали к нам с Луны. Chibi — это массовая и повальная культура, берущая свое начало из японского аниме, где они встречаются повсеместно и в больших количествах.
Чиби — это стиль жизни, если хотите, болезнь. Вообще, этот термин означает что-то вроде «малыш», «ребенок», ну и типа того и представляют собой уменьшенную карикатуру на кого-то — как правило, гигантская голова пропорциональна туловищу... Ой, кажется где-то вдали от страха заплакали детишки и слабонервные. Нет-нет, уверяю вас, зрелище это совсем не отвратительно, чибики очень милы, смешны и обаятельны. Вырвавшись из Японии, они буквально заполонили весь мир. Но интересно, что чибики отнюдь не изобретение нашего времени. Известны случаи, когда в древности люди изображали своих богов и демонов, как мы сейчас бы сказали, в чиби-версии, а потом молились им. Захватив воображение первобытных хомо сапиенс, они так и не отпускают его до сих пор, то и дело способствуя появлению своих новых представителей... (Во, завернул!) Например, известный мультгерой нашего отечественного производства Чебурашка из их числа. Друг всех детишек ежик Соник, Гон из «Теккена», Бабси и персонажи Pocket Fighter... И даже слоненок Денди был чибиком. Но на достигнутом разработчики видеоигр никогда не останавливаются, поэтому под «чибизатор» пошли и неодушевленные предметы, обычно большие и тяжелые. Особенно же в этом благородном деле преуспела знаменитая японская фирма Takara. На ее счету уже куча игр, где главными героями являются маленькие машинки, самолетики, кораблики, выполненные в стиле чиби (серия Choro Q)... А в Combat Choro Q, одной из последних чиби-разработок, они взялись и за танки. В игровых магазинах всегда были кучи автосимуляторов, леталок, стрелялок, которые претендовали на звание настоящих, максимально приближенных к реализму, симуляторов. Но Takara на реализм не претендует, она просто выпускает очередную игрушку для вечных детей — геймеров про злые танчики и самолетики, которые выясняют свои недетские отношения с помощью оружия.
Несмотря на то, что все призванные вселять ужас боевые машины крайне напоминают картонные коробочки с перевернутым чайником наверху вместо башни, игра не отпугивает, а наоборот затягивает с первых же минут геймплея. Все это происходит, видимо, по причине необычности происходящего и оригинальности и разнообразия миссий. Управляя собранной саморучно из множества деталей гаубицей или танком, вы сможете за считанные часы побывать на Северном полюсе и в канализации, слетать на Луну, покататься в кольцевых гонках и с боем взять жилище сказочного Змея Горыныча.
Первоисточник всего этого дела угадывается сразу же — это легендарный и великий симулятор боевых роботов Armored Core. В частности, и режим «сделай сам» перекочевал оттуда же. Можно из убогой самоходки без колес и признаков жизни сотворить такого турбо-гипер-монстра, что враги еще до начала действия будут сами себя сдавать в металлолом. Вот он — творческий простор для юного танкостроителя. Самое милое дело — перебирать в гараже, красить и полировать стального коня. Запчасти можно добыть в магазине (то есть на военном заводе), они с легкостью обмениваются на дензнаки, которые вы получаете за прохождение миссий или победу над противником на «Арене». При желании на свой танчик можно установить более толстую и прочную броню, гусеницы, колеса, корпус и башню с различным числом стволов. Имеется также и увеличенный топливный бак (а вы как думали, горючее здесь тоже присутствует), фары, радары, миноискатели и двигатели, подвески с ракетами, противоугонное средство... Нет, последнего, кажется нет... Но зато есть крылья для скорости и многое другое. Режим «Арена» позволяет зарабатывать кучу бабок, не выходя на большое сражение. В игре присутствуют три класса танков и самоходных пушек — легкие, средние и настоящие крепости на колесиках. С ними шутки плохи, но дают за дохлого «Большого» тоже немало. Кстати, ведь после победы над врагом на арене его броневик переходит в ваш гараж (кроме танков-гигантов), и вы можете выбрать любой из имеющихся в обычном стори-режиме. А в общей сложности получается около ста разнообразных танков всех мастей и годов выпуска. Очень приятно, что не обошлось и без наших прекрасных и могучих машин. От легендарного «Т-34» и установки «СУ» времен Второй Мировой до относительно новых «Т-72», «Т-80», причем различных модификаций... Видимо, Takara проштудировала Большой Словарь Вооружений Мира, ибо кроме наших, отечественных, танков есть английские, американские, немецкие и даже китайские. Да еще и выдуманные авторами фантастические «танки будущего», танки-луноходы, танки-амфибии, танки-инопланетяне... В общем, недостатка в средствах передвижения и уничтожения не будет. Выглядит это все совершенно НЕ реалистично, но, тем не менее, довольно убедительно. «Детский сад», — скажет, возможно, закоренелый любитель Асе Combat и Panzer Front, презрительно пыхтя армейской махоркой. И пусть! Пусть, тогда мы поиграем в войну, как в те ностальгические годы, когда по целым дням не вылезали из песочницы, устраивая Курскую битву под окнами собственного дома... А что касается крутости Panzer Front, так хоть ринг устраивай — лично я считаю Combat Choro Q гораздо интереснее и вообще играбельнее, в чем вы, дорогие читатели, надеюсь уже и сами уверились.
Wind Elf

Журнал: Великий Дракон №61



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2032

Комментарии:

Оставить комментарий