» » » Captain America and the Avengers: Капитаны всех стран, объединяйтесь!
Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Captain America and the Avengers: Капитаны всех стран, объединяйтесь!

Captain America and the Avengers: Капитаны всех стран, объединяйтесь!

Опять Marvel, опять супергерои… Задолбали, блин! Да, надоели, но мы все равно их любим, играем, и словно дети, бросаемся на каждую поделку, созданную по сюжету буржуйского комикса. Мы смотрим фильмы, снятые по мотивам, покупаем игрушки, слепленные по моделях наших любимчиков. Мы в них верим, некоторые, даже больше, чем в Бога. Я себя к таким не отношу, но свою привязанность к комиксам не отрицаю. Но сейчас поговорим не обо мне, а о нем. О настоящем герое (в отличие от меня. Прим. Автора), о патриоте… Итак, на арену выходит Капитан Америка. Так недооцененный гейм индустрией и так забытый всеми нами. Ну что ж, будем вспоминать.



Полное название: Captain America and the Avengers
Жанр: Beat em’ up
Разработчик: Data East
Платформа: NES
Количество игроков: 1 в сингле, 2 в туринре
Дата выхода: 1991
Размер рома: 262 кб.

Запуск – впечатления нейтральные. Мысли вслух

Признаюсь сразу, комиксы я люблю, а некоторые даже очень. Наверное Марвеловские в первую очередь. Я смотрел все фильмы снятые по мотивам комиксов этого гиганта. Некоторые из них оказались действительно удачными. Не буду рассказывать, какие именно, но факт остается фактом – я фанат. Я не могу пропустить премьеру фильма о новых приключениях Людей-Икс или Человека-Паука, а на сайте Марвела я бываю чуть-ли не каждую неделю. К чему я все это? К тому, что несмотря на мою любовь к этой отрасли искусства, я каким-то образом умудрился пропустить экранизацию Капитана Америки. О комиксе я знал только по наслышке, а о существовании мультсериала я вообще узнал только недавно. То ли рекламный маховик Капитана так слабо раскручен, то ли я такой невнимательный? Больше всего, что первое, хотя, второе тоже возможно. Судите сами. Игр про Капитана Америку на приставки выходило действительно мало, что говорить о ПК. Капитаном Америкой на нем даже и не пахло, и не скоро запахнет, судя по всему. Можно взять за сравнение Человека-Паука. О Человеке-Пауке знает каждая собака, каждый мужчина, каждая женщина/девушка, каждый ребенок, домохозяйка, продавщица… Было снято два фильма, что уж говорить о видео играх про этого паукообразного. Он был везде. На каждой платформе. А что Капитан Америка? Один фильм, причем старый, причем провальный, одна игра на денди и два ремейка на Сегу и Супер-Нинтендо. О других играх, где он участвует, как не главный герой вспоминать не буду, все они довольно неудачные и рассчитаны в основном на любителя, к которому я себя из-за отдаленности от забугорья, к сожалению, не отношу.

Но какой бы не расрученой не была бы марка Капитана Америки, игра «Captain America & the Avengers» на восьмибитке незамеченной не прошла. Не просто не прошла, а стала одной из самых лучших игр на NES.

10 минут игры. Впечатления – положительные

Если бы моя необразованность в области знания английского языка, то я, пожалуй, мог бы рассказать о сюжете немного больше, чем то, что существует Капитан Америка, одетый в костюм, символизирующий американский флаг, который также имеет щит-бумеранг, окрашенный во все тот же красно-сине-белый цвет. В игре имеются еще три его товарища супергероя. Это Hawk-eye, Vision и Iron-man. Но приготовьтесь к ведру воды в бочке спирта. Поиграть за Iron-man’а и Vision’а нам не дадут оставив под управление только Капитана Америку и Ястреба (Hawk-eye).

Сюжет прост, и те, кто знаком с комиксом, знают его лучше меня. Некто Red Skull пытается уничтожить всех друзей Капитана Америки (читай Avengers), а заодно и захватить весь американский континент. И мы, соответственно, пытаемся ему всячески в


этом помешать, уничтожая по пути всех его подопечных. Задания мы выполняем по поручению симпатичной девушки, которая и посылает нас в разные уголки Америки с просьбой уничтожить там все, что двигается.

25 минут игры. Впечатления до сих пор положительные

Сразу хочется сказать о графике, с которой тут все в порядке. В порядке, если не забывать, что игра на NES. Деревья, взрывы, здания в общем выглядят неплохо. Сам главперс и его друг Ястреб тоже нарисованы, довольно-таки, качественно.

Порадовало также обилие уровней-городов, которых насчитывается 16 штук. Тут тебе и Denver, и Las Vegas, и New-York… Короче, игру короткой уж никак не назовешь. Для Нью-Йоркцев, кстати, сюрприз. Бродя по городу, можно заметить, что бэкграунд постоянно прокручивается и создается впечатление, что в городе несколько торговых центров, несколько Крайслер Билдингов… Ладно, оставим этот ляп на совести разработчиков, а сами попробуем поискать настоящие недостатки.

40 минут игры. Резкая смена настроения

Помните, что я говорил о количестве и разнообразии уровней? Я ошибся. Уважаемые разрабы решили схитрить и провернули такую фишку. Несмотря на разное название уровней-городов, уникальных только 5 (пять) из 16 (шестнадцати). Т.е. один тип локаций мы можем увидеть… правильно! Пять раз. К примеру, Tampa, Denver и Mississippi практически одинаковые, а о ярких огнях Las Vegas’a можно вообще забыть. Лучше бы дали названия локациям: лес, город, фабрика, парк и Нью-Йорк. Так было бы достоверней.

О боссах можно было бы промолчать, дык, нервы не позволяют. Их всего четыре штуки. Мало? Хватает. Вся проблема в других боссах – бонусных. Дело в том, что они имеют наглость преследовать нас на протяжении всей игры. Слава богу, что их всего двое. А то, вряд ли бы кто-то выдержал такое издевательство.

Я забыл еще упомянуть об обычных врагах, коих насчитывается аж две штуки (не считая ничтожных летучих мышей и пушки). Враги – это скорее всего иракские террористы-камикадзе, не навидящие Капитана Америку и прущие на него со всех сторон.

Да, такие недостатки присутствуют почти в каждой пятой игре на NES, и смиряться с ними, стало делом – привычным. Мы смиримся, но повторяющихся боссов не простим.

1 час игры. Пора делать выводы

И правда, пора. Что мы имеем? Отличный beat em’ up с двумя абсолютно разными героями, неплохой графикой, хорошим звуком и музыкой. Даже несмотря на повторяющиеся уровни, однообразных врагов и еще много мелких недостатков, «Captain America & the Avengers» можно смело назвать одним из самых лучших beat em’ up-ов на NES, созданым по комиксу и уж точно – самой удачной игрой про Капитана Америку. Data East не прогадала, купив Капитана у Марвела. Поэтому, сказать, что это игра – для фанатов, нельзя. Играть нужно даже тем, кто никогда не был знаком с супергероями, а слово «Комикс» им вообще не ведомо.



Геймплей: 7
Графика: 7.5
Звук/музыка: 7.5
Сложность: 6.5
Оценка: 7.5

smile : Возможность смены героя в процессе игры; взят сюжет комикса

sad : Боссы и враги, о которых упоминалось в статье; Хавк-Ай слишком недооценен

Автор: GamB1t
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2683

Комментарии:

Оставить комментарий