Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
CT VS EBD

Cobra Triangle
Дата выпуска: 07.1989 г.
Жанр: симулятор гонок на моторных лодках
Разработчик: Rare
Платформа: NES
Количество игроков: 1

VS.

Eliminator Boat Duel
Дата выпуска: 11.1991 г.
Жанр: симулятор гонок на моторных лодках
Разработчик: Sculptured Software / Radioactive Software
Платформа: NES
Количество игроков: 1, 2
CT VS EBD
Уважаемые геймеры! Мы рады приветствовать вас на нашей арене. Сегодня вам предстоит наблюдать матч между двумя играми за право назваться лучшей.
Этот матч в весовой категории «8 бит» произойдет за титул «Гонка лодочная аркадная». Приветствуем наших спортсменов:

В синем углу ринга –
От фирмы Electro Brain (США), 1991 года выпуска, весом 256 кб Eliminator Boat Duel! (EBD)
В красном углу ринга –
От фирмы Rare (США), 1989 года выпуска, весом 128 кб Cobra Triangle! (CT)
В наших поединках игры демонстрируют все свои стороны и предъявляют аргументы, а судья начисляет от 1 до 3 очков. У кого их к концу матча окажется больше, тот и уходит победителем. Начинайте!

Раунд 1. Первые впечатления.

Как я уже сказал, обе игры представляют собой гонки на катерах. В связи с этим название «Лодочная дуэль» выглядит более походящим, чем «Треугольник кобры».

(1 очко EBD!)

Однако Rare пытается опротестовать решение судьи, мотивируя это тем, что их игра более похожа на аркаду. Судья отклоняет протест, пояснив, что даже если CT больше аркада, чем гонка, то EBD - больше гонка, чем аркада. Следовательно, обе игры равносильны в этом вопросе. Но даже если и так, название у игры от Electro Brain явно более понятное.

CT VS EBDВ EBD нам предстоит гонять на моторных лодках со множеством соперников, начиная от ботана и заканчивая крутым мистером. CT же представляет из себя набор различных миссий, которые предстоит выполнять на боевом катере. Причем миссии довольно разнообразные. Так что в CT вам предоставляется возможность не только погонять, но и пострелять.

(1 очко CT!)

Раунд 2. Графика.

Обе игры встречают нас довольно похожими заставками. В EBD мы видим два катера в пылу борьбы и крокодила, выглядывающего из нижнего угла. На начальном экране CT катер всего один, но его пытается сожрать некое морское чудо-юдо, которое выглядит весьма внушающее.

(1 очко CT!)

Остальные заставки в EBD показывают нам текущего соперника, который нарисован довольно хорошо. Еще у игры имеется то, что, по мнению Джоуи Джеримайа, делает любой фильм лучше, – девочки в бикини. Одна из них радостно хватает победителя гонки (похоже, она же машет флагом), а другие девчонки разводят руками и просят помедленнее (когда победителя определяет фотофиниш). И еще моднючая карта с русалкой. В CT заставок между миссиями нет вообще. Как же так – катер а-ля «Гром в Раю», а девчонок нет?

(3 очка EBD!)

Графика у обоих игр выше средней. Действие EBD происходит и в открытом океане, и в гавани, и даже на реке в джунглях. Все это нарисовано весьма неплохо, хотя цвет речной воды какой-то стремный, если быть честным. CT же - это река и еще раз река. То в лесу, то в горах. Иногда с водопадом. Цвета в игре не особо разнообразные.
CT VS EBD
(1 очко EBD!)

Rare приводит аргумент, что зато у их игры довольно продвинутый вид для того времени. Та самая псевдо-трехмерность "сбоку/сверху", как, скажем в Rock'n'Roll Racing. Однако Elecro Brain спокойно отвечает, что в их игре аж три вида на происходящее – сбоку, сверху и сзади.

(2 очка EBD!)

В конце раунда Rare заявляет, что у них лодка нарисована лучше. Судья согласен с этим.

(1 очко CT!)

Раунд 3. Звук и музыка.

В EBD саундтрек в целом потяжелее и динамичнее. Но со звуковыми эффектами дело намного хуже. Особенно "удался" звук, когда катера бьются друг о друга. «Вятка-автомат», не иначе. В СТ все намного лучше – выстрелы, взрывы, рев мотора…

(Ничья!)

Раунд 4. Управление.

Тут обе игры примерно равны. Катера хорошо реагируют на джойстик и могут без проблем выписывать пируэты, маневрируя между препятствиями. Но у EBD при старте гонки процесс обгона выглядит немного запутанно. Особенно это раздражает, когда один из раундов гонки - это «дрэг рэйсинг».

(1 очко CT!)
CT VS EBD
Катер в CT стреляет, а в EBD использует нитро. Иногда, применив его на трамплине, можно шмякнуть соперника, однако это требует небольшого расчета. В CT, чтобы повредить врага, нужно просто выстрелить в него.

(1 очко CT!)

Раунд 5. Игровой процесс.

EBD - это гонки и еще раз гонки. Все время нам будет мешать злосчастный зеленый катер соперника. Если не получится обогнать его, то можно применить план Б и попытаться его потопить, тараня при прыжке и впечатывая в бетонные (?) буйки. Но все это необходимо проводить осторожно, ведь запросто можно потопить и свою посудину. Каждый соперник требует три раунда, которые могут быть разные по длине – от мгновенного дрэга до длинной гонки. Во время игры необходимо также зарабатывать деньги путем обгона, подбора значков и спасения утопающих. Полученную сумму следует тратить на апгрейд катера.

CT - это набор различных миссий. Среди них есть гонки (на время), задания на меткость стрельбы или сбор предметов и довольно необычные миссии, типа обезвреживания мин (когда надо перевезти их из одного места в другое, а вражеский катер пытается их отнять), или охрана купальни пионеров, которых проклятые буржуины хотят увести за границу и продать на органы. И еще у игры есть козырная карта – боссы. Тот самый змей с заставки и друг наш краб ждут вас. Денег в игре нет, но оружие на катере тоже можно апгрейдить, собирая призы.
CT VS EBD
Хотя EBD весьма увлекательна, CT все же намного разнообразней и оригинальней.

(3 очка CT!)

Раунд 6. Прочие элементы.

В EBD катер получает повреждения от различного плавающего мусора, а столкновения с берегом особых повреждений не приносят, разве что потерю в скорости. В CT лодка страдает и от берегов, и от выстрелов, и от других лодок. В EBD очень ужасный экран Game Over. Прям советский автомат «Ралли». В категории «WTF?» CT представляет пропеллер, выдвигающейся из лодки и каким то чудом переносящий ее по воздуху на другой уровень. Кстати, в будущих играх от Rare мы еще увидим этот пропеллер. Именно на нем летают боевые жабы в канализации, уворачиваясь от шипов. Еще в Battletoads перекочевала эта планка из белого пунктира, которую с одинаковой радостью перепрыгивают и жабы на сёрфе, и наш катер.
Действие в CT явно быстрее; особенно хорошо замечаешь это, в который раз запоров миссию «Прыгай через водопад».

Итого два минуса и два плюса. В итоге ничья, но жабы помогут.

(1 очко CT!)
CT VS EBD
Раунд 7. Общественное мнение.


EBD была более распространена у нас. Лично я играл в нее на двух картриджах – одноигровке и сборнике. CT я не видел.

(1 очко EBD!)

Опрос так же показал, что EBD более популярна среди эму-геймеров. Ревью на игру было еще в первом номере «Ромомании», а вот Кобра Треугольником пока не удостоилась отдельной статьи. (1 очко EBD!)

Различные игровые сайты выставили более высокие оценки Cobra Triangle.

(1 очко CT!)

Звучит финальный гонг. Со счетом 8-10 победила игра Cobra Triangle. Победитель гордо уходит с ринга, а мы ждем следующих бойцов…До новых встреч в эфире!

Автор: CorvaX
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1887

Комментарии:

Оставить комментарий