Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Super Bust-A-Move

Super Bust-A-Move

Кто-то медленно и страшно полз в темной комнате. Пыхал ноздрями, сверкал глазами. Пугал малых детей, которые взяли на себя смелость лечь-таки на краю, вопреки предупреждавшей их колыбельной. Но не знало чудище юное, что на него прямо со шкафа прыгнет старый измученный динозавр и нагло предложит сотрудничество, от которого нельзя отказаться, сядет на него и проедет немного по пути к бесконечности. И приедет к нам. О, да это же Bust-a-Move, наконец-то добравшийся до «Продвинутого Игрового Парня»!
Здравствуйте, что примечательно — медицинский факт, люди! Знаете, что я вам скажу? Когда GBA плавно ползет в Россию, как какой-нибудь мутант из ужастика, на нем обязательно приедет всадник в образе новой части уже проверенного временем сериала, что и закрепит в сердцах геймеров любовь к «карманной диковинке». Так всегда бывает, ибо консоль люба, конечно же, играми, а не голубыми глазами (которых у нее, как мне довелось узнать, и вовсе нет).
Драконы TAITO на GBA. Чего от их визита следовало ожидать и что вышло в итоге? Хм... Вы читали статью от одного умного и красивого, но очень скромного автора, посвященную всему игровому сериалу в целом? Да, ее очень сложно найти, ибо она у вас под носом в этом же номере. Если еще не читали — идите и прочитайте, чтобы лучше понимать все, что написано выше, ниже и посередке (сонный автор понимать это уже не в состоянии, сорри)... Так вот, для тех, кто не читал, а листать журнал ему лениво, я напомню, что смысл всей игры состоит в том, чтобы уничтожать шарики, собирая их в одинаковые по цвету группы из трех и более человек, то есть, штук. Я думал, какая же графика будет у версии игры для GBA, и очень удивился принятому решению. Дракончик (aka главный герой) стал непомерно плоским, хотя можно было использовать и более красивый спрайт. Но на этом шок от первого впечатления не кончается, потому как в глаза бросается странн(ш?)ого вида «напарник» (подробнее о нем читайте ниже) и... в общем, тут уже наступает привыкание, так что придется мне рассказывать все как-то более вяло.

Несколько изменилась атмосфера. Все вокруг стало таким... холодным... если не «техногенным», то «компьютерным» — точно. Даже пушка, стреляющая шариками, теперь смотрится по-другому... Кстати, спрайт шарика, стоящего «на очереди», слегка увеличен, а, следовательно, пиксели-зирован, что только усиливает эффект «компьютерности».


«Ассистент» все время не по-детски колбасится, и общая картина дополняется немалой долей динамизма. Конечно же, все это вместе заставляет игрока быть более напряженным (что, возможно, ему и на руку, так как в таких играх лучше не зевать), а не растекаться в созерцании пейзажей бэкграундов. Да, я вижу, давно вам не дает покоя один товарищ. Я его то напарником, то ассистентом кличу, а подробности почему-то не сообщаю. Так вот, знайте же, что теперь дракончику дано выбрать себе «сопровождающего». «Страшные и плоские» — именно таким было мое первое впечатление от всей компании кандидатов. Что-то в этой истории все плоское... Правда, надо отдать мированное. Каждому из архаровцев присуща этакая «компьютерность» в компании с дерганостью. Однако, присмотревшись к ним, я понял, что товарищи эти весьма симпатичные. Есть в этом списке некий Мод, именем своим навевающий ассоциации с Final Fantasy. И не только именем — милое такое ушастое существо, аж с галстуком. Также Mr.Catch, робот-трансфор-мер с патологической манией превращаться в самолет. Miss Т. — нечто среднее между Наклзом и поке-моном по имени Snubbull, в качестве рук использует то ли уши, то ли
колючки (а может быть, просто наглядно демонстрирует, что такое «руки, растущие не из того места», т.е. из головы)... кстати, весьма и весьма трогательное создание. Потом — еще один смахивающий на кошку субъект пузыристой федерации, скрывающийся под кодовым именем Pinky и обладающий целой цистерной оригинальности... Фанат Бомбермена Atoma... Ладно, если их перечислять, то можно просто не уложиться в рамки статьи... Говоря о геймплее, хочется отметить некоторые замечательные находки, делающие игру отличной от своего «классического» варианта.

В игровом процессе нововведения, конечно, имеются, но концепцию игры не перепахивают, а всего лишь слегка ее изменяют.


На некоторых этапах вылетающие из пушки шары изначально меньшего размера, чем надо, а «разбухают» они уже после достижения цели. Кроме того, снаряды не липнут к потолку и, вообще, отскакивают от всего, что не является такими же пузырями. Правда, это может сыграть с геймером злую шутку. Бывало у меня, что шарик, застрявший между двумя препятствиями, долго прыгал в надежде выбраться из своеобразного плена, чем очень и очень портил мои драгоценные нервы. Гигантские пузыри при попадании в них шарика того же цвета, производят глобальную раскраску всего игрового поля, чем практически решают исход уровня в вашу пользу. «Звездные» пузыри лопают все те шарики, которые, на свою голову, совпали с ними окраской. «Радужные» же и вовсе окраски никакой не имеют, принимая цвет прилипших к ним bubbl'ов после того, как эти самые bubbl'ы лопнут. Есть коричневые «безжизненные» блоки, которые нельзя лопнуть (из дерева они, кажется), но можно «уронить», сделав так, чтобы они ни к чему не крепились. Максимальное количество цветов на уровень — девять: красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый, розовый, сиреневый, белый и черный. Не хило, правда? Управление удобное. Это вам не палка от игрового автомата, это вам шифты, перемещающие прицел пушки плавно и медленно, да кнопка «вверх», возводящая прицел строго по вертикали, что, порой, просто спасает жизнь. В общем, Super Bust-A-Move — достойное продолжение сериала. Игрушка понравится как начинающим геймерам, «старикам, любителям аркад, любителям головоломок, любителям GBA и просто любителям хороших игр — новая забава угодила всем. Кусочек золота в телеге ГБА-библи-отеки... Хотя, слишком серьезно и фанатично относиться к этой игрушке тоже не стоит.
Александр «Аlех» Сергеевич «Man» Бухаров

Журнал: Великий Дракон №61



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2079

Комментарии:

Оставить комментарий