Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Slime Series

Полное название: Slime MoriMori Dragon Quest: Shogeki no Shippo Dan
Жанр: Action-Adventure
Платформа: GBA
Год выпуска: 2003

Slime SeriesКаждый японец, наверное, в душе является фанатом Драгонквест. Такое ощущение складывается после того, как видишь в интернете фотоотчёты о многотысячных очередях в магазинах после каждого релиза очередного DQ. Эту игру можно смело назвать народным достоянием нации. Но что делать, если суетливая жизнь в мегаполисе не позволяет проводить время с любимыми героями этого игрового сериала, а ехать на работу и с работы в переполненных синкансэнах так скучно. И манга не доставляет удовольствия, и плеер не спасает положение. Решение есть! ГеймБой всегда с тобой! То есть с ними, с японцами. А когда на экранчике Геймбоя еще и прыгает любимый персонаж из DQ – желеобразная «капитошка» Слайм — время проходит просто незаметно.

Игра с убийственно длинным названием Slime MoriMori Dragon Quest: Shogeki no Shippo Dan вышла аккурат на пике славы портативной платформы GBA, в 2003 году, и в мгновение ока стала хитом продаж. Фанаты DQ разбирали коробочки с этой игрой очень охотно, несмотря на то, что Slime MoriMori Dragon Quest: Shogeki no Shippo Dan вовсе не является РПГ, и даже ко вселенной DQ относится постольку-поскольку (оттуда взят антураж и монстры). Но очарование кавайного слайма (которого японцы буквально боготворят, выпуская в свет всевозможные гасяпоны, подушки и прочий фансервис) и незатейливый геймплей сделали своё дело. Цель игры — помочь слайму пройти череду уровней, дабы спасти своих (то бишь, его) сородичей из лап сил зла. Мешать осуществить сие будут другие монстры из мира DQ. Но наш слайм в обиду себя не даст. Он умеет скакать, кувыркаться и растягиваться, и очень умело использует свои способности против врагов. Растянувшись, он с силой ударяется в неприятеля, а затем может легко закинуть контуженную тушку врага себе на голову (хм, да ведь слайм сам по себе одна «сплошная» голова!), и доставить до нужного ему места. Например, таким образом можно разрушать стены.

Вообще игра по механике чем-то отдаленно напоминает Sonic 3D Blast для SMD, так полюбившийся нашим согражданам в 90-х годах прошлого века. Только Соник в ней бьет по врагам, сжавшись в колючий клубок, а слайм наш дерется в стиле «растянутая колбаска». Но помимо жанра «бей-беги» в игре присутствует и приключенческая составляющая: на поле боя некоторые монстры вступают в диалог (или скорее даже злодейский монолог, му-ха-ха) с нашим героем. В игре присутствют боссы — громадные монстры в конце уровней. В общем, классический экшен японской индустрии игр налицо.

Так что всем владельцам GBAс флэш-картриджами настойчиво рекомендую скачать ром с игрой Slime MoriMori Dragon Quest: Shogeki no Shippo Dan и насладиться реактивным (ракетным, как метко назвали слайма японцы) геймплеем этой игрушки. К сожалению, игра выходила только в Японии, а посему языковой барьер имеет место быть. Хотя для экшена трудности понимания игровых текстов не так уж и первостепенны.


Полное название: Dragon Quest Heroes: Rocket Slime
Жанр: Action-Adventure
Платформа: NDS
Год выпуска: 2005

Slime Series Прошло два года с момента выпуска Slime MoriMori Dragon Quest: Shogeki no Shippo Dan, но за эти два года произошло многое. В свет вышла новая портативная система от Нинтендо под названием Nintendo DS, сериал DQ продолжил бравое шествие по полкам магазинов всего мира, а народная любовь к слаймам не иссякла ни на йену. TOSE смекнула, что либо сейчас, либо никогда — и выпустила новую игру про приключения слайма под названием Slime Morimori Dragon Quest: Daisensha to Shippo Dan. Для новенькой NintendoDS. Очередной экшен. С гигантскими крепостями-танками! На двух экранах!!!

Да, наш старый друг «капитошка» слайм теперь бегает не просто по уровням, мутузя врагов, а устроился на полставки заряжающим: подносит снаряды для пушек огромного слаймоподобного танка-крепости. Собственно весь геймплей сводится к тому, что пока на одном экранчике DS идет обычный процесс прыганья-беганья-врагоизбиенья, на втором разворачивается настоящая битва гигантов — наш танк обменивается пушечными «плевками» с танком врагов (имеющим, обычно, тоже монстроподобную форму). Очень необычный подход к геймплею. Стоит нашему слайму поднести очередной заряд к пушке на одном экранчике, как наш танк (а называется он Шлайман, пародируя названия немецких «панцеров») выстреливает в противника на другом. Выживает более шустрый танк, разумеется. Так что надо быть очень расторопным игроком, чтобы добиться успеха в этой игре. Ну а завязка у игры снова проста как апельсин. Злодеи напали на город Боингбург, и похители всех слаймов. Опять, да.

На этот раз японцы не стали жадничать, и издали игру и за пределами своей страны. В США игра вышла под названием Dragon Quest Heroes: Rocket Slime и собрала хорошую прессу, между прочим. Да и в нашей Раше игру полюбили как игроки так и журналисты из специзданий: Dragon Quest Heroes: Rocket Slime долго находился на вершинах чартов игр для Nintendo DS. В игре встречается очень много отсылок к героям и тайтлам японского игростроя. Например, один из танков носит имя ChronoTwigger. Вообще в игре очень много мелочей — монстры разговаривают «с акцентами» и носят многозначные имена. Каждым своим пикселем игра намекает нам, что она не простой, а юмористический экшен, и её предназначение — веселить игрока. Команда артиллеристов вам заскучать не даст! Да, еще и друзьями из пушек танка стрелять можно! Но стоит только танку под натиском вражеских снарядов поломаться... Что произойдет дальше, вы узнаете поиграв в игру, но обещаю, что картина резко перевернется, и из детской забаваы Dragon Quest Heroes: Rocket Slime превратится...

Поэтому хватит тут играться в банальные ролевушки по Драгонквесту. Айда «слаймиться»! Всех с днём танкиста!

Автор: Макс Тарантул
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2224

Комментарии:

Оставить комментарий