Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Знаете ли вы, что в мультфильме Futurama роботы до сих пор применяют правила написания одного из самых простых языков программирования Бейсик (Basic). Что бы было понятно тем, кто не в курсе. Одно из основных правил языка программирования Basic было то, что каждую новую строку кода вы должны были пронумеровать. Что было очень не удобным, если вы допускали где-то ошибку приходилось переномеровывать весь код. Чтобы это избежать применяли чередование через десяток то есть, строчки номеровали не 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, …, а 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, … Это было сделано для того, что бы можно было если что внести поправку в код. Просто дописав новые строки, прономеровав их уже через один 21, 22, 23, … Но это всё предисловие, которое поможет нам найти следы Basic в мультфильме Футурама.
Basic и PASCAL в Futurama

В эпизоде “I, Roommate” когда Фрай пришёл домой к Бендеру, на стене была надпись
10 HOME
20 SWEET
30 GOTO 10
Что дословно можно перевести как “Дом, милый дом

Basic и PASCAL в Futurama

Потом язык программирования Basic можно заметить в серии “1ACV09 – El Infierno Está en los Demás Robots” на свадьбе над алтарём висит заповедь
10 SIN
20 GOTO HELL
Что на человеческий язык можно перевести как “Грешен, отправляйся в ад (Грешен, иди в ад)

Basic и PASCAL в Futurama

В эпизоде “День Матери” (El Día de la Madre) так же есть отголосок к другому языку программирования PASCAL (Паскаль) на забастовке роботов на одном из плакатов написано:
REPEAT
{LOVE MOM}
WHILE 1>0:
Это цикл, который обозначает “Повтор {Я люблю Маму}” В то время как 1>0 всегда является истиной, то есть цикл является бесконечным.



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4793

Комментарии:

Оставить комментарий