Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
А знаете ли вы, что в игре "Brutal - Paws of Fury" для Sega Mega Drive разработчики игры оставили следы разработки? Скорее всего, их компилятор оказался не совсем отточенным, оставляющим мусор в итоговом файле. Благодаря этому мы можем сделать шаг в прошлое и увидеть то, как создавалась эта игра для разных приставок.
Открыв ROM-файл Brutal - Paws of Fury (U) в шестнадцатеричном редакторе, по адресу $1CA8 мы увидим надпись "c:\genesis\brutal\". В принципе, тут нет ничего особо интересного, это всего лишь показывает адрес папки с файлами игры, и что они лежали на диске C. Но любопытство вызывает тот факт, что если мы откроем версию для Европы, то по адресу $1CB8 увидим туже самую надпись. Это вызывает несколько вопросов и так же даёт ответы.
Почему не "c:\megadrive\brutal\"? Но всё объясняется очень просто: "программист существо хитрое и ленивое", а игра разрабатывалась изначально под США (там SMD называлась Genesis). Даже в игре Brutal Unleashed - Above the Claw (32X) (U), которая вышла на год позже для Sega 32x тоже есть эта надпись по адресу $2688 - делайте выводы.
Секреты Brutal: Paws of Fury на SMDСекреты Brutal: Paws of Fury на SMD


В игре для SMD так же хотели сделать двух персонажей, которые есть в двух других играх на другие платформы. Следы этих персонажей отслеживаются в ROM'е и даже есть специальный код на одного из них. Но код, к сожалению, не работает: "…ON THE TITLE PAGE WHERE THE WORD "BRUTAL" APPEARS PRESS THE FOLLOWING: UP,DOWN,A,B,C,C,B,A,DOWN,UP". Это два персонажа: "KARATE CROC" и "THE PANTHA". Остаётся непонятным, почему эти персонажи так и не появились в игре для Sega Mega Drive. Видимо, их к тому времени не доделали, либо попросту урезали игру, чтобы она помещалась на 16-мегабитный картридж (2 мегабайта) и её производство было дешевле.
Игра, кстати, значительно отличается на всех платформах. На SNES, например, первый уровень (сравните с SMD-скрином) выглядит вот так:

Секреты Brutal: Paws of Fury на SMD



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3408

Комментарии:

Оставить комментарий