Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Сервис SegaNet для SMD
Sega Meganet: модем для SMD вышел только в Японии и Бразилии. Это японский вариант.

Не секрет, что раньше во времена 8-битных и 16-битных игровых консолей тоже существовал Интернет сервис. Это были 80-90 годы, а уже тогда существовали онлайновые сервисы, например для NES (Famicom), SNES или для Sega Mega Drive в Японии. Это, конечно, были не такие уж мощно развитые системы как, например, X-Box Live для X-Box 360 сегодня, но, по сути, тоже самое.

Сегодня в нашем журнале мы вам немного расскажем про один из первых таких сервисов Sega Meganet (SegaNet), который был создан для лучшей 16-битной консоли того времени… Начнём с начала.

Sega Meganet была запущена исключительно в Японии для пользователей приставки Sega Mega Drive. Система дебютировала в 1991 году, впервые осуществив мультиплеер для игроков SMD находящихся в отдалении друг от друга. Однако, обслуживание не могло похвастаться успешностью и было в конечном счёте прекращено. Планы относительно этого обслуживания рассматривались в Северной Америке с аналогичным устройством под новым названием Telegenesis. Фактически продукт несколько раз рекламировался в анонсах и стоял в линейке продуктов Sega, но так же всё было отменено.

Игроки подключали Megamodem (модем со скоростью 1,600 - 2,400 bit/s) к порту DE-9 в задней части приставки SMD, чтобы выходить в онлайн для игры с другими игроками.

Выбор был из различных игр разных жанров: пазлы, головоломки и текстовые игры, викторины, платформенные, активные и пр. Были так же мелки игры, которые можно было загружать на консоль и играть.

Сервис SegaNet для SMD
Некоторые из этих игр выходили в японском сборнике на картридже Game no Kanzume Otokuyou.

Сервис SegaNet для SMD


Вот список некоторых популярных игр:
16 Ton
Aworg
Doki Doki Penguin Land MD
Hyper Marbles
Kiss Shot
Labyrinth of Death
Mahjong
Medal City
MegaMind
Paddle Fighter
Phantasy Star II - Anne
Putter Golf
Pyramid Magic
Pyramid Magic II
Pyramid Magic III
Pyramid Magic Special
Riddle Wired
Robot Battler
Sonic Eraser
Teddy Boy Blues
и др.

Сегодня многие из этих игр распространяются в SMD-ромсетах, их можно так же, как и обычные игры, запускать в эмуляторе, записывать на картриджи и играть на оригинальной приставке. Они помечены особым обозначением - (SN), что является сокращением от SegaNet. Обозначение, естественно, присвоено по стандартам GoodSMD разработанным Cowering’ом. Кстати, это обозначение стоит запомнить, так как многие знают, что обозначает [!], но даже недоумевают, что обозначает (SN). Теперь вы знаете.

Но, что плохо, пока ещё не все игры выпущенные для сервиса SegaNet задамплены в ROM’ы. Но некоторые, безусловно, выдающиеся деятели и фанаты консоли SMD делают всё возможное, чтобы задампить их все. Например, недавно была получена новая партия игр с пометкой (SN), которые почти все из вас на данный момент не найдут в своих (по этому поводу) устаревших коллекциях ромов.

Вот список новых дампов by drx:
Aworg
Kiss Shot
Medal City
MegaMind
Riddle Wired
Robot Battler
Teddy Boy Blues
и др.

На поиски новых, не задампленных игр, порой уходит огромное количество времени, сил, знаний и т.д. Порой знакомств со «сторожем компании» не хватает и нужны деньги, которые часто собираются истинными фанатами платформы. Нужно помогать!

Закончим историю Sega Net так:
Сервис SegaNet для SMD

В 1995, обслуживание было также начато в Бразилии. Выбор игр был увеличен и включал много популярных названий, типа Mortal Kombat II и FIFA Soccer . Где-то в 98 году без того сложная жизнь сервиса была закончена.

На этом 16-битная история SegaNet завершается. Сервис SegaNet трудно жил, то закрываясь, то открываясь. Проект хоть и был отменён, но он получил продолжение и развитие в других сетевых сервисах Sega и других компаний. Например, SegaNet дал развитие сетевым услугам следующих консолей компании: Sega Saturn и Sega Dreamcast, но это уже другие истории, которые мы расскажем как-нибудь в следующий раз.

Автор статьи TLT - Журнал TOF.



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4098

Комментарии:

Оставить комментарий