Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Five Magical Amulets

Five Magical Amulets

Five Magical Amulets – один из самых приятных сюрпризов, которые у меня были в этом году. Честно говоря, когда я впервые услышал об этой игре, то отнесся к ней скептически по причине весьма любительской графики. Закончив игру, я могу без тени сомнения порекомендовать Five Magical Amulets всем поклонникам сказочных адвенчур.

Сюжет: Как любая хорошая сказка, эта начинается со слов “Жили-были…” Действие игры разворачивается в маленькой стране Нирон (Nyron). Волшебница Твелга (Twelga) – весьма известная жительница этой страны. У нее находится один из пяти волшебных амулетов – зеленый амулет Земли. При помощи амулета и заклинаний Твелга заботилась о природе Нирона, и люди Нирона жили счастливо в гармонии с окружающим миром.

Однажды, когда Твелга прогуливалась по лесу, она нашла новорожденную девочку, оставленную родителями. Твелга решила удочерить малышку. Она назвала ее Линдой (Linda) и сделал все необходимое, чтобы дать малышке приличное воспитание.

Игра начинается в день восемнадцатилетия Линды. Линда теперь подросток и изучает науки в Тире (Tyr), весьма удаленном от места, где живет Твелга, городе. В свой день рождения Линда приехала навестить приемную мать, которую не видела уже довольно давно. Твелга поведала дочери об очень тревож Catacombicных событиях, происходящих в Нироне.

Заркиран (Zarkyran), могущественный волшебник, стремится собрать все магические амулеты, чтобы обрести власть над Нироном. Он уже заполучил красный амулет Огня и использовал его для уничтожения природы окружающих земель. Проблема заключается в том, что Заркиран стал самым могущественным волшебником Нирона, и ни один другой волшебник не рискует выступить против него. Твелга хочет положить конец темным планам Заркирана до того, как станет слишком поздно. Она просит Линду взять зеленый амулет Земли, потому что он более не будет в безопасности в руках Твелги, и передать его Твейрану, сыну Твелги. Однако Твейран живет в далеком Гадморе (Gadmor), и Линде придется отправится в долгое путешествие, чтобы исполнить волю Твелги. Все осложняется еще и тем, что Твелга неожиданно исчезает как раз в тот момент, когда протягивает амулет Линде.

Сюжет очень интересный и становится все более увлекательным по мере того, как история разворачиваются на вашем экране. И Линда, и второстепенные персонажи игры – а их, поверьте мне, множество – очень хорошо проработаны. Есть несколько “штампов”, большинство имен звучат так, будто кто-то открыл книгу Толкиена (Tolkien) и просто переставил туда-сюда несколько слогов. Хотя, на самом деле, оригинальность – не главное в беззаботных сказочных историях. Разработчики проделали огромную работу, создавая персонажей, которые станут вам небезразличны. У большинства из них есть свои намерения и особые черты характера, делающие их уникальными.

Локации, которые посещает главная героиня, многочисленны, и у игрока создается впечатление, что он действительно переживает большое приключение ради спасения сказочной страны. Среди прочих мест, Линде доведется побывать в лесу, в пустыне и в местности, покрытой снегом. Еще одна вещь, за которую разработчиков стоит отметить особо – продолжительность игры. Это одна из самых длинных бесплатных игр, в которые вы когда-либо играли. На ее прохождение вы затратите от 8 до 10 часов. В наше время столько длятся коммерческие игры.

Графика: Это не лучшая сторона игры. Конечно, грех жаловаться, если вспомнить, что вы ничего не платите за игру. Но обзор есть обзор, и мне доводилось видеть другие независимые адвенчуры, графика в которых вполне профессионального уровня, потому сравнения не избежать. Цвета очень живые, но персонажи и фоны могли бы выглядеть лучше. Они выглядят так, будто нарисованы от руки непрофессиональным художником. В Five Magical Amulets есть не попавшие в игру сцены, которые можно посмотреть после прохождения самой игры. На них вы можете увидеть, как игра выглядела в 2003 году, когда команда разработчиков только начинала, и как она выглядит сейчас, в 2005-ом. Разница громадная, и я надеюсь, что Off Studio натренируется до выпуска следующего проекта, и если это произойдет, я думаю, за их следующую игру вполне можно будет просить деньги, потому как она будет того стоить.

Звук: Музыку игры я тоже не назвал бы выдающейся. Некоторые мелодии, особенно в начале игры, вызывали у меня такое чувство, будто у меня из-за спины вот-вот выскочит доктор со словами “пора снова принимать лекарства” и засунет мне в глотку кучу антидепрессантов. Однако в конце игры звучит песня на чешском, написанная и исполненная специально для игры, и вот она-то сделана очень профессионально. Некоторые мелодии во второй половине игры также звучат неплохо, но, опять-таки, не производят глубокого впечатления. Главное, не забывайте, что основное слово здесь – бесплатно!

Геймплей: Кто-нибудь, пожалуйста, разошлите копии этой игры всем разработчикам адвенчур, чтобы они поняли, как надо делать хорошие игры. Геймплей Five Magical Amulets, попросту говоря, фантастический. Большинство решений задачек, с которыми вы столкнетесь в игре, абсолютно логичны, не будучи, в то же время, слишком простыми. Геймплей, в основном, строится на взаимодействии с игровым миром, инвентарем и персонажами. В игре есть несколько логических головоломок, но ничего сродни “эти пятнашки предназначены для растягивания игрового процесса” здесь нет. Логические головоломки очень аккуратно вплетены в сюжет. Вы спрашиваете про охоту за пикселями? Нет, ничего подобного, ни единого раза. Мне не приходилось возвращаться на экран назад, чтобы найти что-нибудь мною упущенное. Мне лишь раз пришлось заглянуть в прохождение, во время визита Линды в Гадмор. *Спойлер* Линде понадобится уладить кое-какие дела, чтобы в игре появились кротовины, и некоторые из этих дел никак не связаны с самими кротовинами, так что там я на какое-то время застрял. *Конец спойлера* Общее впечатление от темпа игры чудесное, вы никогда не застрянете надолго в одной локации и будете постоянно посещать все новые и новые места, что весьма будет поддерживать ваш интерес к игре.

Общая информация: Игру можно достать на официальном сайте Off Studio, равно как и из других источников в Интернете. Five Magical Amulets написана на движке Wintermute, который работает с векторной графикой. Off Studio базируется в Чехии.

В нескольких словах: Five Magical Amulets разбудит сладкие воспоминания в каждом любителе адвенчур, которому посчастливилось поиграть в King’s Quest, Kyrandia или Quest for Glory. Сказка, которая будет интересна от начала и до конца, которая заставит вас подивиться тому, что за последние несколько лет разработчикам коммерческих адвенчур никак не удавалось создать что-либо подобное в плане геймплея. Five Magical Amulets – это прекрасная сказочная адвенчура и уж точно один из первых претендентов на звание лучшей “независимой” игры 2005 года.

Плюсы и минусы

Плюсы: запоминающиеся персонажи, захватывающая сказка, большая продолжительность, отличный геймплей, песня написанная и исполненная для игры.
Минусы: любительская графика, пару мелодий можно было убрать.


Информация об игре
Разработчик: Off Studio
Управление: point and click
Вид: от 3-го лица
Сложность: низкая
Размер: 142 МБ

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2110

Комментарии:

Оставить комментарий