Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Фронтенд

Давно нам хотелось поднять тему фронтендов. Для фанов долго и успешно использующих эмуляторы этот термин вполне привычен и не требует каких либо объяснений. Для людей впервые столкнувшихся с удивительным миром эмуляции - название «фронтенд» - загадочный и непонятный иероглиф. Фронтенд - графический интерфейс для программы изначально такого не имеющей. К примеру, эмулятор MS-DOS Dosbox встречает любознательного пользователя черным экраном и дальнейшие действия, без усердного знакомства с командами MS-DOS невозможны. На помощь приходят фронтенды - программы написанные другими программистами - имеющие прекрасный графический интерфейс и удобные настройки.
То есть, фронтенды - это своеобразные надстройки над базовой программой -
Фронтенд

дающие возможность использовать ее более удобным (не всегда) способом. Пользоваться ли «фронтендами» или нет - каждый решает сам. Но, к примеру, использование Mame32, содержащей в себе сам эмулятор множества игровых автоматов mame (не имеющий симпатичной мордашки) и удобный графический интерфейс - для нас более предпочтительно.
Чтобы раскрыть тему как можно плотнее, мы решили продемонстрировать все на примере фронтенда Lemonade.
Lemonade - это фронтенд к знаменитому эмулятору компьютера Commodore AMIGA - WinUae.

Фронтенд
Ishar (AGA) - одна из лучших RPG на Commodore AMIGA


WinUae сам обладает прекрасным графическим интерфейсом, тем интереснее - что же даст пользователю использование фронтенда. Запустив Lemonade мы видим окно с подсказками. Его можно отключить сняв галку с пункта Show Tips at Startup. Первый экран дает нам возможность настроить эмулятор WinUae.
Для начала выбор модели - AMIGA 500 / AMIGA 600 / AMIGA 1200 / AMIGA CD32. Если вышеназванные модели вам ничего не говорят, то советуем обратиться к номеру EMULATORS MACHINE 3, где мы подробно останавливались на этом вопросе.
Фронтенд
Вкратце же отметим, что AMIGA CD32 - это игровая приставка созданная на основе модели AMIGA 1200 и обладающая уникальным чипсетом AGA, позволяющем выводить до 262000 цветов на экран в режиме HAM8. В играх же обычно используется 256-цветная графика.
AMIGA 500/600 имеет чипсет ECS - так же невероятно быстрый и плавный, но уступающий AGA и способный отобразить до 4096 цветов на экране в режиме HAM или 32 цвета в играх при палитре в 4096 цветов. Далее в боксе Display можно настроить включение полноэкранного или оконного режима - Windowed / Full Screen. А так же разрешение. Рекомендуем 720x576.
Звук настраивается в боксе Sound и ограничен всего двумя вариантами - включен/выключен -Enabled / Disabled. Бокс Floppy Disk Drivers позволяет выбрать образ дискеты в форматах adf, adz, gz, dms, fdi, ipf. Образ дискеты можно и просто перетащить мышкой из Проводника в окошко. Хотелось бы отметить, что исконно родным форматом хранения амижных дискет является вовсе на ADF - AMIGA DISK FILE (который к тому же легко спутать с
другим ADF - Acorn Disk File), а DMS - сжатый программой дискмашер.
Долгое время алгоритм сжатия DMS был неизвестен и небыло возможности проникать в образы, как папки. Сегодня этого можно достигнуть используя



Фронтенд
Final Odyssey на AMIGA

разнообразные утилиты.
К сожалению, автор Lemonade
- реализовал полноценную работу фронтенда только с форматом ADF. Но это не беда - читайте статью «XDMS» в этом номере журнала и вы обойдете данную проблему. Управление по умолчанию стоит следующим образом: Joystick Port 0 - это мышь, Joystick Port 1 - клавиатура со следующими клавишами управления на нумпаде (дополнительная цифровая клавиатура):
Фронтенд
Fire and Ice (AMIGA CD32) -отличный платформер на Commo-dore-вской игровой приставке.

8 - ВВЕРХ
2 - ВНИЗ 4-ВЛЕВО
6 - ВПРАВО
5-ОГОНЬ SPACE - ОГОНЬ 2
Следует заметить, что AMIGA обладает двумя портами - один из которых предназначен для подключения джойстика, а второй - мыши. Но если вас двое и вы хотите сыграть, например в Chaos Engine на
Фронтенд
James Pond 2 - Robocod (ECS). Культовый персонаж Джеймс Понд (не путать с Бондом) на AMIGA всегда найдет неотложное дело.

двух джойстиках - смело вытыкайте мышь и в этот же разъем подсоединяйте второй джойстик. Я часто видел, что на AMIGA используют именно Джойстики (Палки) от ZX Spectrum, но сам всегда предпочитал подсоединять геймпад от
Фронтенд
Marvins Marvellous Adventure (AGA) - одна из тех игр, когда владельцы AMIGA 500/600/1000 тоскливо кусают локти. Игра доступна только на неповторимых AGA-машинах.

SEGA Mega Drive II после небольшой переделки. Как видим настройки Lemonade уж слишком аскетичны по сравнению с настройками в самом WinUae. Но главная прелесть Lemonade спряталась на следующей вкладке - Lemon AMIGA Games Encyclopedia - Энциклопедия Амижных игр. Вот это здорово! А если еще добавить, что снабжена она картинками ко всем коммерческим играм (PD к сожалению сюда не попали), да к тому же обладает информацией о том, кто издавал игру, кто создавал графику, музыку и так далее, то понятно, что становится просто
бесценным дополнением. Впрочем, пока Lemonade не обнаружил вашей коллекции ADF-образов - эта вкладка будет оставаться действенно чистой. Исправить подобное
недоразумение призвана следующая вкладка Options. Во вкладке Encyclopedia жмем клавишу Games Scanner.
В открывшемся окне, в боксе Scan target -указываем папку с нашими сокровищами (имеется в виду ADF, а не XXX). Нажимаем Start Scan. По завершении видим статистику. Lemonade сам
Фронтенд
Myth - великая игра о спасении мира была реализована и в ECS, и в AGA-вариантах. Обратите внимание на задний план - эти красивые цветовые переливы - работа спецпроцессоров Commodore AMIGA-Еще немного -и главный герой доберется до Замка в Облаках.

способен определить название игры не обращая внимание на название образа.
Если же произошла ошибка.
Опс!
Ваша коллекция не в формате ADF или версия игры несколько иная в отличие от той, что знает Lemonade. Совершенства увы, не бывает.

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2474

Комментарии:

Оставить комментарий